Отцом НЭПа был Дзержинский

20 января, 20:00
Наконец-то чекисты стали признавать, что главная заслуга Феликса Дзержинского это не столько создание ВЧК, сколько активное участие в создании НЭПа и индустриализации страны.

И ещё обратите внимание на другую заслугу, которая есть в этом отрывке – попытка примирения большевиков-ленинцев с другими политическими силами (что в 1930-е было разрушено Сталиным, как НЭП и другие ленинские принципы).

Читаю в официальном журнале СВР «Разведчик», декабрь 2023 года:

«Он стал привлекать (на посту главы ВСНХ – Т.) к работе компетентных специалистов. В ВСНХ пришли меньшевики А. Штерн и Л. Кафенгауз. Даже за рубежом об этом говорили с удивлением. Выходившая в Берлине газета «Социалистический вестник» писала: «Жутко стало, когда во главе ВСНХ стал Дзержинский. А теперь спецы, вплоть до бывших монархистов, готовы памяти Дзержинского панихиды служить».

В фокусе первоочередного внимания Дзержинского как председателя ВСНХ оказались пути и методы дальнейшей индустриализации СССР. Феликс Эдмундович был сторонником НЭПа, рыночных реформ, свободных цен и прекращения давления на крестьянство. Выступал резко против выжимания соков из деревни для создания базы промышленного развития, справедливо полагая, что это не даст требуемых результатов, а только увеличит разрыв между крестьянством и несоизмеримо меньшим рабочим классом и приведёт к крестьянским бунтам. Именно при Дзержинском были проведены расконсервация и перезапуск в эксплуатацию Енакиевского, Донецко-Юрьевского и Константиновского металлургических заводов на юге страны, ещё пяти таких заводов на Урале и более 400 предприятий других отраслей по всей стране. По его инициативе были заложены новый металлургический завод в Керчи и предприятия сельхозмашиностроения в Ростове и Златоусте».

О большинстве этих заводов ВСНХ под руководством Дзержинского стал договариваться с США уже в 1925 году – это, к слову, кто и когда начал индустриализацию СССР. Как писал не раз, основы индустриализации были заложены в 1922-26 годах, сначала – с помощью Германии (например, первый авиационный завод «Юнкерс» в Филях немцы начали строить в 1923 году, к 1925-му было выпущено уже 150 самолётов), затем – с помощью США.

Официальная история того же Керченского металлургического завода гласит, что восстанавливать его начали в 1925 году (как раз при Дзержинском), а на проектную мощность вышли в 1930 году:

«Срок постройки домны составил всего 8 месяцев, что было рекордом для СССР. Стоит также отметить участие иностранцев в строительстве КМЗ: Cintering Corp. из США поставила оборудование для аглофабрики, французская «Дистикокс» строила коксовые батареи, экскаваторы для Новокарантинного рудника завозились из Германии и США, из Северной Америки поступила документация на домны, оборудование для электростанции поставила германская фирма Krupp».

В целом же возвеличивание Дзержинского что в 1960-е, что сегодня – это антисталинская политика, потому что Сталин от политики и действий тех же ленинцев по НЭПу и внутреннего примирению в 1930-е не оставил и следа.