Перестройка инициировалась сверху - народ как всегда молчал

29 января, 14:11
До сих пор многие политизированные граждане считают, что Перестройка в СССР началась с давления простых людей снизу. Но сегодня множество документов показывает, что это не так. Перестройка инициировалась сверху, а влияние «плохого настроения» простолюдинов на политику верхов – переоценивается.

Одним из первых об этом писал знаменитый историк Илья Земцов в книге «Черненко: Советский Союз в канун Перестройки», вышедшей в Лондоне в 1989 году.

Земцов хорошо знал Систему изнутри. В СССР он был доктором философских наук, заведующим сектором информации ЦК Компартии Азербайджана. Эмигрировал в США, где стал профессором Гарвардского университета.

О состоянии советского общества Земцов писал:

«Социальная патология начиналась от экономики, парализованной центральным планированием и недостатком рабочих рук, простиралась до общественной жизни, захваченной взяточничеством, ложью и безразличием. Государство, способное вместить на своей необъятной территории Соединенные Штаты и Канаду (и еще оставались бы незаполненными миллионы квадратных километров нетронутой тайги и бесконечной тундры), не было в состоянии прокормить и одеть собственный народ. Героический период советской истории кончился, и в стране царили апатия и цинизм.

Но непосредственной опасности для режима тем не менее не существовало, испытывали лишь известное неудобство его правители. Советский Союз по-прежнему оставался обществом с высокой степенью стабильности. Он развивался и функционировал по законам, отличным от движения прогресса в свободных странах. На Западе полагали, что сельское хозяйство в Советском Союзе оказалось на пороге краха. В действительности же недостаток продовольствия прекрасно обслуживал систему: он отвлекал постоянно озабоченные народные массы от глубоких и важных социальных проблем.

Советская промышленность, не испытывающая конкуренции, была малоприбыльной и неэффективной, но именно в этом состояло её преимущество: предоставляя работу всем желающим, она создавала и гарантировала высокую степень общественной стабильности и надёжности. Низкая заработная плата, тяжелые условия труда и несовершенство быта так же не было основания рассматривать как признаки и меру бедствия, ибо в закрытом советском обществе существовали особые критерии благосостояния - определяющее значение приобретал не абсолютный уровень жизни, а сравнительный.

(У руководства) не было никаких оснований для особого беспокойства. Советский народ обладает беспримерным потенциалом терпения и устойчивости к трудностям и лишениям, а государство располагает широкими возможностями «снимать» социальное напряжение, удовлетворяя простейшие потребности людей. Систематическая идеологическая обработка сделала народные массы податливыми для манипулирования, их способность к сопротивлению оказалась полностью парализованной».

Перестройка инициирована сверху, а потому бенефициарами её будут только верхи, предупреждал Земцов. Старое политическое правило: кто начинает перемены, в интересах того они и проводятся, и победитель получает всё. Земцов считал главным агентом перемен команду Андропова – «чекистов нового поколения – с дипломами хороших вузов», именно они и выйдут победителями.

Чуть позднее знаменитый советско-американский социолог Владимир Шляпентох подтверждал выводы Земцова: снизу в СССР не было запроса на реформы, до 80% советских людей всё устраивало в их жизни. Реформы затеяны сверху, и победителями тоже стали верхи.