Первая из империй

16 декабря 2021, 12:15
Человеческая цивилизация началась в Месопотамии. На севере природа создала прямо-таки идеальные условия для земледелия, но бывшие собиратели и охотники облюбовали и освоили в первую очередь почему-то южную часть долины рек Тигр и Евфрат.

Есть такая теория (довольно красивая, и даже, на мой взгляд, вдохновляющая), что человечество развивается только тогда, когда оно принимает вызовы природы, что позволяет ему бережно накапливать и творчески развивать опыт по овладению и управлению этими внешними силами.

То есть без противодействия не случится и действия.

Так или иначе, народ, называвший себя "черноголовыми" (историческая традиция знает их, как шумеров), неизвестно откуда заселивший Южное Междуречье во второй половине IV тысячелетия до н.э., - тот самый народ, который положил начало устойчивому земледелию на планете.

"Плодородный полумесяц", колыбель цивилизаций. Сейчас значительная часть этих земель - пустны, следствие климатических изменений

Починив себе болота нижнего течения рек, цивилизация медленно распространялась по всему "плодородному полумесяцу" - от Персидского залива до Средиземноморского побережья.

Среди плодородных земель формировались устойчивые поселения, постепенно принимавшие вид городов.

Поселения часто окружались стенами (соседи за пределами "цивилизационного островка" были неспокойные и до чужого добра охочие), в городах выбирали правителей, которые часто совмещали еще и пост жреца. Влияние города распространялось и на окрестные земли.

В начале третьего тысячелетия таких городков-государств (номов) насчитывалось около полутора десятков.

Цивилизационные навыки и приемы труда, примененные шумерами, неспешно расползались по всей Месопотамии, и в III же тысячелетии до н.э. в орбиту шумерской цивилизации втянулись и семитские племена, населявшие север Междуречья.

Возможно (по мнению ученых) так мог выглядеть шумерский город. Здесь ученые попробовали реконструировать древний Урук - в свое время бывший крупнейшим из городов Междуречья

Номы торговали друг с другом, у них были совместные обязательства по поддержанию судоходных и ирригационных каналов и мелиорированных земель, им приходилось объединяться для отражения нападений кочевников.

Иногда города-государства объединялись в длительные союзы (для решения хозяйственных, а позже - и военных задач) во главе с общим правителем, называемым эн или энси.

Среди этих правителей встречались и весьма беспокойные фигуры, вроде легендарного Гильгамеша - вошедшего в сказания как фигуры мятежной, трагической, героической и тщеславной одновременно, воплощавшей все человеческие достоинства и пороки.

Реальный, а не литературный Гильгамеш, живший в XXVII-XXVI в.в. до н.э. - один из первых (но не первый и далеко не единственный) энси, расширявший свои владения и занимавшийся подчинением, силой или хитростью, соседних номов.

Правда, до XXIV в. до н.э. все "тёрки" между энси имели, можно сказать, местечковый характер.

Пока не явился человек, построивший первую в истории человечества империю.

Им стал северянин, семит по происхождению, Саргон.

Известные нам изображения Саргона сделаны не при его жизни, однако и медный его бюст и барельеф, кажется, изображают одно и того же человека

Саргона сопровождала легенда о его низком происхождении - якобы он был приемным сыном водоноса, мелким слугой (садовником или чашеносом) во дворце правителя Азупирану, небольшого городка на берегах Евфрата, откуда он был родом, а потом и во дворце правителя Киша.

Правда, параллельно существует и легенда, многократно повторившаяся позже у других народов - о том, что его отцом был правитель города, он согрешил со жрицей, им было предсказание, что боги сделают так, что их сын вырастет и убьет отца, и они решили убить ребенка, но жрица не решилась его убивать и бросила в корзине в реку, где ниже по течению его подобрал водонос - ну, рассказывать долго, все когда-то слушали сказки и знают, чем они заканчиваются...

Ничего не известно о том, как именно он стал правителем своего городка, хотя историки считают, что это произошло в результате поражения правителя Киша от Лугальзагеси, царя южной части Шумерских территорий.

Так или иначе, Саргон вскоре объявил себя царем Киша и даже несколько расширил собственные земли, воспользовавшись тем, что от Лугальзагеси пострадали практически все города Междуречья.

Шумерская знать. Иногда это изображение трактуется как изображение правителей Шумера

Он основал новое царство, выбрав столицей ничем не примечательный Аккаде. По городу вскоре и все окрестности стали называться Аккад.

Историю пишут победители - Саргон, как мы заранее знаем, стал победителем и был прославлен как "хороший парень", а хороший парень может проявить себя как хороший исключительно при наличии "плохих" - так вот, историей на роль "плохого парня" заявлен был правитель Уммы и Урука Лугальзагеси, подчинивший себе почти весь Шумер и разрушивший самые заметные и сильные города севера.

О Лугальзагеси сообщают, что его характерными чертами были невероятная алчность и неистовая страсть к разрушению - отличные качества для роли "плохого парня" в любом голливудском боевике.

Саргон, подчинивший себе весь север Месопотамии, имея в своем распоряжении отличную армию, легко разбил армии Лугальзагеси, и, после многочисленных и изнурительных войн с местными номами, совершил символический (многократно повторяемый после него) жест, омыв свое оружие в водах Персидского залива в знак того, что вся Месопотамия, на всем течении Тигра и Евфрата, находится теперь в его власти.

Есть сообщения о его походах в Армению и Сирию, запад Иранского нагорья и к Каспию, во всяком случае, историки сходятся в том, что, как минимум, он явно был намерен подчинить себе земли "плодородного полумесяца", кроме того, его интересовали кедры Ливана и металлы Малоазийского Тавра.

Карта царства Саргона, первой империи в истории

Царствовал Саргон 55 лет - невиданный в ту пору срок (столько мало кому удавалось прожить), и царствование его не было спокойным. Известно, что в старости он вынужден был спасаться от мятежников, прячась в грязной канаве, а умер в момент подавления очередной затяжной волны восстаний.

Первая в истории человечества империя (мне кажется, что применительно к царству Саргона можно смело употреблять это слово, потому что его мечом был объединен чуть ли не весь известный шумерам мир, во всяком случае - заслуживавших внимания мир - точно) дала человечеству бесценный опыт, показав - кому-то - прелести, а кому-то - ужасы деспотии.

Так как деспотии занимают львиную долю истории человечества, историческая наука (может быть, потому, что чувство самосохранения было не чуждо историкам, а может, потому, что постоянный госзаказ требовал их "правильного поведения") привыкла хвалить тиранов и всячески оправдывать злодейства и массовые убийства завоевателей соображениями хотя бы якобы экономического характера - мол, да, злодей, да, убивал, но - вы только посмотрите, каких фабрик/заводов/колхозов понастроил!

Аргументы вроде того, что "колхозные житницы" вылились в миллионы убитых и миллионы умерщвленных голодом в счет предполагаемого (но так и не случившегося) будущего изобилия, как правило, при этом не принимаются в расчет.

Саргона хвалят за многое - говорят, что при нем расцвела торговля, так как торговые суда беспошлинно перемещались от Южного Кавказа до острова Дальмун (который шумеры считали своей прародиной) и Южного Йемена.

Шумерские труженики. По изображению можно судить о роде занятий жителей Шумера

Есть даже описания кораблей из Индии, прибывающих в Аккад. Так это или нет - неизвестно, но связи с цивилизацией долины Инда имеют подтверждение.

Саргон ввел единые для всего царства меры веса, площади и длины, известны списки городов царства с указанием расстояния между ними.

Но период благоденствия был весьма короток - империю Саргона сотрясали постоянные мятежи и восстания, а конец его правления сопровождался голодными бунтами.

Голод приписывали неурожаям (о массовых неурожаях не удалось найти ни более ранних, ни более поздних свидетельств), гневу богов за разрушение Вавилона (эта версия появилась, как легко догадаться, в период Вавилонского царства) и прочим не зависящим от правителя факторам.

Однако в похвале деспоту многое читается между строк.

Гигантская, по тем скудным на людей временам, убыль населения в следствии войн и характерных для эпохи разорения побежденных, отзовется через несколько поколений, когда случилось нашествие народа гутии - некому было защищать Шумер (тогда власть исчезла после того, как битвы были проиграны, и рыбак Утухенгалем, собрав ополчение, провозгласившее его царем Урука, насилу одолел захватчиков - но ненадолго, "демографическая яма" все равно даст о себе знать в поражениях от более поздних завоевателей).

Древний шумерский плуг. Крестьянин за работой. Характерно, что именно у шумеров сохранилось такого огромное количество изображений работающих людей - жить за счет ограблений соседей человечество пока умело плохо, поэтому большая часть изображений - не воины и не цари, а просто работающие

Слияние царского и жреческого хозяйства (Саргон позиционировал себя как ставленник богини Иштар) не дало изобилия, хозяйствовать на этих землях было некому, не хватало рук для их обработки.

Между тем расходы на содержание постоянно воюющей армии требовались большие - возросли налоги (отсюда и голод - выращиваемый хлеб принудительно отбирали для обмена его на медь и другие металлы и на прокорм той же армии).

Голод и обнищание вовсе не способствовали спокойствию на торговых путях - есть упоминания о разбойниках из числа шумеров, чего не было и не могло быть раньше: кочевники - пошаливали, свои - никогда! - но голод заставлял пойти на преступление.

Повторюсь - деспотия как форма правления до сих пор не получила однозначной оценки в истории.

Во всяком случае, поиски "хорошего" продолжаются и в наши дни - даже более того, в наши дни они особенно активизировались.

Наверное, о деспотии бессмысленно говорить, употребляя простое "хорошо"/"плохо".

Через "имперские времена", тиранию и деспотию, прошли, кажется, все народы мира.

Возможно, это просто такая детская болезнь, вроде свинки, которой обществу надо переболеть, чтобы выработать иммунитет.

Если он вырабатывается, конечно.