Первая столица Хазарии

8 декабря 2023, 19:44
Всё больше историков сходятся на той версии, что первая столица Хазарии Ал-Байда находилась не где-то на нижней Волге, а уже на хорошо известном археологам месте – рядом с современным городом Ставрополь.

Об этом местоположении Ал-Байды пишет историк Хаджи Хизриев из Комплексного научно-исследовательского института имени Х.И.Ибрагимова РАН («Каспийский регион: политика, экономика, культура», №4, 2022).

Про Ал-Байду хорошо известно то, что арабский полководец Мерван во время похода 737 года разрушил этот город. На основе сопоставления данных арабских историков ал-Куфи и других, автор приходит к выводу, что Ал-Байда располагался на месте многослойного хазарского городища - Татарского городища - возле Ставрополя. И после захвата Мерваном Ал-Байда, хакан Хазарии решил перенести столицу в низовье Волги под названием Итиль – на более безопасное от арабских налётов место.

Если мы принимаем тот факт, что Ал-Байда был столицей Хазарии, то это многое меняет в понимании устройства этого государства. «(Многие до сих пор уверены, что) хазары были кочевниками, хотя раскопки М.Г.Магомедова показали, что Хазария первоначально зародилась в Терско-Сулакском междуречье, где проживало древнее земледельческое население и имелись цветущие города. Впоследствии границы Хазарии расширились и охватили не только весь Северный Кавказ, но и Волго-Донское междуречье, Крым, вплоть до Днепра. Это было первое многонациональное раннефеодальное государство Восточной Европы», - пишет Хизриев.

Большая кочевническая компонента в Хазарии появилась позднее, после переноса столицы и экономической активности в степи Нижнего Поволжья.

Активные раскопки Ал-Байда начались только в 1992 году. Но уже известно, что площадь города была 200 га. По меркам начала VIII века – это огромный город. Мы знаем, что средняя плотность деревянных городов в холодном климате была 50 человек на 1 га, каменных и в тёплом (вроде Испании, Сицилии, Леванта) – 100 человек на 1 га. Ал-Байда скорее относится ко второму типу, и площадь города даёт нам его население в 15-20 тыс. человек.

Для сравнения: в главном городе генуэзцев в Крыму – в Каффе на пике могущества в XIV веке площадь города была 125 га. Население Москвы в 1382 году, когда её сжёг Тохтамыш, было примерно таким же, как в Каффе – 12-15 тыс. человек.

Всего на городище обнаружено уже 134 башни. Судя по мощи фундаментов, каменные дома в Ал-Байда в VIII века были 3-4-этажными.

Интересен тип захоронения в городе. Людей погребали не в земле и не сжигали. Их хоронили в фамильных склепах – и там они высыхали до состояния мумий. В каждом могло покоиться до 60-70 человек, и помещения заполнялись постепенно и в разное время. В стене склепа делали небольшой проём – всего 65 на 85 см. Через него внутрь доставляли тела умерших.

Поход арабского полководца Мервана в 737 году в Хазарию интересен вот ещё чем.

Когда Мерван отправился назад в сторону Баб ал-Абваба (Дербента), он увёл с собой 20 тыс. пленных славян и 20 тыс. хазар (цифры могут быть преувеличены, но здесь важнее этнический статус пленных). Славян он поселил в Кахетии (на территории современной Грузии), а хазар – около Дербента (на территории современного Дагестана).

Вопрос, откуда могли взяться в предгорьях Северного Кавказа в начале VIII века (а то и раньше) славяне.

Мы знаем, что славяне в VI-VIII веках опустошили, а затем заселили Грецию, часть их прорвалась или была переселена византийцами даже в Малую Азию (в обмен на охрану границ империи). Но чтобы забраться славянам так далеко, на территории современного Ставропольского края… Дошли ли они сами туда (и как? Через степи северного Причерноморья?) или были переселены византийцами, тоже в качестве охраны своих причерноморских колоний? А потом вошли в состав Хазарского каганата? И когда это произошло это заселение, возможно, уже в VII веке? Если так, то первые славянские поселения на территории нынешней России появились вовсе не на севере Руси, а в предКавказе.