Первые кооператоры в мире. Пионеры Рочдейла

25 февраля 2021, 12:39
В Рочдейл Джордж Холиок приехал тогда, когда этот небольшой городок близ Манчестера готовился к стачке.


Местные хлопчатобумажные фабрики проводили механизацию, и квалифицированные ткачи владельцам были больше не нужны - ожидались большие сокращениея, оставшимся работникам предлагали радикально меньшую зарплату, а они и с прежней зарплатой жили впроголодь.

Короче, в 1844 году Рочдейл выглядил весьма депрессивно, депрессивным было и состояние его жителей, и на лекцию юного (ему едва минуло 20 лет) социалиста, яростного сторонника идей Оуэна, собраось в местном рабочем клубе немного людей, пребывавших в довольно мрачном состоянии духа, так как нименуемая стачка отодвигала на неопределенное время мысли о деньгах и еде, с которыми и без того не было не густо.

Холиок, судя по воспоминаниям современников, был замечательным оратором, но мало хорошо говорить, надо было, чтобы тебя хорошо слушали.
Один такой слушатель среди прочих, головы коорых были заняты текущими бедами, на удивление, все-таки нашелся - им оказался ткач Чарльз Ховарт.
Холиок посвятил свое выступление кооперации, а у Ховарта к тому времени накопился весьма богатый (11 лет, как-никак!) практический опыт участия в кооперативах - увы, опыт негативный.

Роберт Оуэн, знаменитый социалист. Именно с его именем связывают идеи кооперации

Мы знаем, есть на свете люди, который неудачне опыты заставляют отвернуться от идеи, но Ховарт оказался не таков: идеи кооперации казались ему безусловно правильными, и он не оставлял попыток понять, отчего разорялись все редыдущие кооперативы и как устроить кооперацию разумно и правильно.

Наверное, стоит оставить ненадолго Холиока на трибуне с егго конспектами, а Ховарта в зале с его тетрадкой, и сказать, что идея о том, что общество устроено несправедливо, а блага в нем распределяются нечестно и что такое распределение - недостойное устройство жизни - было интуитивно понятно людям довольно давно.

Взрослея, человечество начинало приходить к мысли, что "робингудовское перераспределение" - все отнять и сделать богатых бедными а бедных - богатыми, слишком примитивно и таким способом мир не изменить.
Конечно, именно в Англии сказывалось влияние промышленной революции - даже неграмотные рабочие видели, что производство материальных благ росло резко, то есть общее количество капиталов вроде бы множилось, а вот с их распределением было что-то не так, бедняки оставались бедняками - возможно, нужно было придумать какое-то более умное решение и - наступит всеобщее благоденствие?

Это XIX век, работный дом в Англии и его обитатели на производстве. Положение рабочего класса и в самом деле было незавидным

Умнейшие люди своего времени многого ожидали от правителей, которые, в силу каких-то обстоятельств, казались им просвещенными и обеспокоенными идеями общественного блага.

Например, голландец Питер Корнелиус Плокбой, наверное, многого ждал от Кромвеля, пересылая деспоту свой памфлет с названием "Предложение способа сделать бедняков этой и других наций счастливыми".
Известно, что сей памфлет был Кромвелем получен и прочитан в 1659 году, но идея сделать бедняков счастливыми оказалась ему не слишком близка, а то и вовсе не интересна - справедливости ради, скажем, что эта идея не заинтересует ни одного монарха или правителя еще очень много лет, но вот сами идеи Плокбоя (о судьбе и жизни кторого мало что известно) станут базовыми для того, что в дальнейшем станет известно как кооперация.

К тому моменту, когда Холиок стоял за кафедрой, а Ховарт сидел за партой, кооперация уже имела довольно длинную историю - в 1769 году в шотландском Фенуике был создан первый кооператив, всего известно о нескольких сотнях попыток создания таких объединений, подавляющее большинство из которых заканчивали плохо: в подавляющем большинстве случаев распри среди кооператоров приводили организации к краху, кроме того, сказывалась нехватка навыков, и конкурировать с ушлыми торговцами и промышленниками не получалось.

Первые успехи первых кооператоров

Масштабные эксперименты Роберта Оуэна, справедливо называемого "отцом кооперации", тоже закончились ничем: созданные на спонсорские деньги комунны не смогли выжить, "дары" благотворителей (среди которых были герцог Кентский, Давид Рикардо и масса иных филантропов) показались не слишком большой ценностью для коммунаров и сохранить их они не сумели.
Общественная мысль стала склоняться к мнению, что начальный капитал должен быть приобретен не из "неоткуда", не из отчислений государства или благотворителей, а собран самими кооператорами.

С этим утверждением был согласен и Ховарт, чартист и кооператор.
Через какое-то время после выступления Холиока (столь ожидаемая стачка ткачей, на которую они возлагали такие надежды, к тому времени закончилась ничем) Ховарт уже сам стоял за той же кафедрой в том же рабочем клубе - он подготовил весьма серьезное выступление о том, что кооператив - это решение социальных проблем рабочих иными средствами, которые он считал более действенными, нежели стачка.
Он убеждал собравшихся, что именно этот кооператив, созданный по выстраданным им правилам, станет успешным и позволит не только выбраться из состоянии постоянного голода, но и принесет его участникам доход.

Нельзя сказать, что его поддерживают, совсем нет, большинство собравшихся осмеивает его, поминая и прежние неудачи кооператоров, и обвиняя его в боязни "разобраться радикально" с работодателями и желании , выбирать "легкий путь", без страданий.
Однако, Ховарт готовился к свей программной речи тщательно - находятся и сторонники, и для "Общества равноправных пионеров Рочдейла" наступают двольно сложные времена - несколько месяцев уходит на то, чтобы всем вместе собрать 28 фунтов - первоначальный капитал кооператива.

Джордж Холиок, социалист и неутомимый пропагандист идей кооперации

Кажется, еще больше,чем ожидаемые доходы, будущих участников впечатлила социальная программа, предложенная будущим кооператорам: строительство или покупка жилья, образование и страхование.
Забегая вперед, скажем, что все эти планы, казавшиеся тогда несбыточными и фантастическими, будут в дальнейшем реализованы.

На собранные средства основатели арендуют в Жабьем переулке, рабочей окраине города, помещение, переоборудуют его под магазин и покупают первую партию товаров.

21 декабря магазин, со всем своим скудным (на большее не хватило капитала) набором продуктов, открылся - покупателям предлагалась мука, сахар, овсяные хлопья, масло и свечи.
Первоначальное "накопление капитала" далось не просто, хотя магазин и несколько расширил свой ассортимент, он довольно долгое время был открыт только по вечерам субботы и понедельника, но уже в следующем, 1845 году, магазин работает 5 дней в неделю, а в 1849-м он позволяет выкупить и переоборудовать торговую точку в Жабьем перулке, вложив в переустройство невероятные 200 фунтов.

В самом начале 50-х г.г. "равноправных пионеров Рочдейла" стало уже более 600, а годовой оборот кооператива составил в 1850-м 13180 фунтов стерлингов.
Кооператив расширялся, открывались новые магазины и фабрики, и этот их успех быстро сделал "равноправных пионеров из Рочдейла" знаменитыми не только в Англии, но и во всем мире - к ним приезжали учиться из Дании и России, Италии и Соединенных Штатов, Аргентины и Австро-Венгрии.

Кооперация довольно быстро прижилась в России и набрала силу и популярность

Более всего всех начинающих кооператоров, приезжавших учиться в Рочдейл, впечатляли прописанные "принципы пионеров Рочдейла", которые заложили основу кооперативного движения во всем мире и являются краеугольным камнем объединений такого толка и сейчас, хотя, конечно же - трансформируются и редактируются.

Выше мы говорили уже, что именно бесконечные споры и ссоры внутри кооперативов чаще всего старновились причиной их краха - Ховарт понял, что без прописанных правил и требований жесткого их соблюдения кооперативу не выжить.
Его поддержали его сторонники, ткач Уильям Купер и кузнец Деймс Смитис (в дальнейшем все трое сыграют значительную роль в деятельности "пионеров"), и они, так сказать, по конспектам речи Ховарта, подготовили несколько чрезывайно кратких правил деятельности.

Вот эти довольно простые принципы:
- демократизм (один член - один голос);
- открытое членство - любой желающий мог стать членом кооператива;
- "рабочая сила нанимает капитал" - ограничение прибыли, формирование специальных фондов, в том числе - резервного;
- распределение прибыли пропорциаонально вкладу;
- отказ от любой дискриминации (что было тогда удивительно - "пионером Рочдейла могли стать женщины и люди, принадлежащие к любой из конфессий), а так же полный и категорический отказ от участия в политических движениях от имени кооператива;

Фридрих Вильгельм Райффайзен, не только один из самых известных "отцов кооперации" на планете, но и основатель банковской кооперации

Некоторые "принципы" стали неактуальны в наши дни - например, "опалата только наличными" (опасались накопления долговых расписок и чеков, которые могли оказаться не обеспеченными), или "торговля только чистой продукцией" (не только в Англии тех лет, но и во всех странах рабочим и беднякам стремились сбыть низкокачественные изделия вроде муки, содержавшей большое количество примесей), или вот такой, который может показаться нам экзотическим - никогда, ни при каких обстоятельтсвах, не проводить собрания в пивных - как мы помним, многие кооперативы были разорены ссорами и спорами, а рабочий класс в Англии (да только ли в Англии?) выпивку сильно уважал, предавался увлечению зеленым змием страстно - со всеми очевидными последствиями..

"Принципы Рочдейла" сильно помогли принятию первого в истории Закона о кооперации (1852 год), после чего это уложение британского парламента копировали множество стран мира.

Тот самый дом в Жабьем переулке, с кторого все начиналось в Рочдейле

"Они последовали памятному совету ... они «взяли свои дела в свои руки»; и что еще более важно, они держали их в своих руках" - все управление держалось на выбранных из числа кооператоров председателе, секретаре и кассире, а их деятельность проверяли избранные аудиторами компаньоны.
Именно этим, именно такими такими словами объяснял успех "пионеров" в своей книге, вышедшей в 1872 году, изветный уже нам Джордж Холиок.
Именно эта книга, мгновенно сделала знаменитым и Холиока, и "Общество справедливый пионеров из Рочдейла" - книга была тут же переведена на большинство европейских языков, и именно после этого скромный Рочдейл стал Меккой для лучших умов Европы и Америки.

"Пионеры не заимствовали свою модель из благотворительности среднего класса. Они были настоящей группой из рабочего класса, и их система сотрудничества была разработана для удовлетворения их собственных нужд.
Образование «Справедливого общества пионеров» знаменует отказ от политической борьбы в пользу альтернативной системы производства и обмена. Их видение было поистине утопическим - они намеревались воссоздать общество, а не реформировать его".

Книга Джорджа Холиока о кооператорах Рочдейла переведена чуть ли не на все языки мира и издана фантастическими тиражами, спрос на такое знание был очень велик

Но подчерпнутые из произведений утопистов идеи, полностью или частично - работали.
Заметим, что кооперация вовсе не стала (да и не могла стать) альтернативой политике, но "пионеры" внесли важное изменение в идеи Оуэна - для осуществления перемен не обязательны глобальные социальные перемены и радикальное изменение общества - можно просто заниматься обустройством жизни в небольших сообществах, разумеется, при условии (кажущемся жителям сегодняшней России недостижимым, но вполне реалистичным во многих странах мира), что государство не станет им в этом препятствовать.

Вот здесь, может быть, стоит написать какую-то финальную пафосную строку и закончить повествование, но - нет, все вовсе не так просто: великое множество и экономистов, и социалистов считают, что эксперимент "пионеров из Рочдейла" в конце концов провалился.

Объясняют это тем, что кооператорам для расширения своих производств не хватало денег, и они стали принимать в общество людей со стороны, которых не сильно интересовали идеи сотрудничества и взаимопомощи, бывшие когда-то главным мотивом создания кооператива.
Они получали меньшие, по сравнению с сотрудниками, дивиденды, но все же прибыль была хороша.
Деньги решают многое, и постепенно большая часть организованных "Обществом справедливых пионеров из Рочдейла" предприятий приняла более простой и удобный вид акционерных обществ.

История кооперации в СССР - это история о том, что никаких, самых благих и замечательных целей, нельзя достичь насилием. Очень популярные с начала прошлого века деи кооперации, доведенные до абсурда повлекшие массовую гибель людей сталинской коллективизацией, оттолкнули от себя общество на мнго лет

Современные исследователи считают, что "пионеры из Рочдейла" сделали для человечества гораздо больше, чем просто эффективный кооператив - они создали новый тип экономического мышления, который применим ко всем без исключения областям экономики, и с ними сложно не согласиться.

Кстати, сам кооператив, пережив множество слияний, существует и поныне.
В доме в Жабьем переулке сейчас музей кооперации.
А улица в Москве с непроизносимым названием "Рочдельская" названа именно в честь тех самых пионеров.