Планы России по уничтожению мусульманского населения исторической Башкирии в XVIII веке

26 сентября 2023, 17:37
Одним из первых свои предложения по решению вопросов о демографии башкир в 1725 г. внес кунгурский бургомистр Юхнев.

Оно состояло из следующего:
- Переселить всех башкир в центральные уезды страны;
- Раздать их феодалам-крепостникам, предварительно окрестив;
- На освобожденной от башкир земле предлагалось расселить русское население.

Для убедительности его рассуждений или предложений приводим его высказывание:

«Я мню, без кровопролития, ежели намерение впредь будет для опасения, чтоб они (башкиры. – ред.) бунтовали, надлежит их сколько возможно вывесть в Русь и разделить, и от того в Руси людей умножитца и бусурман примут в христианскую веру и потому Башкиры (т.е. Башкирия. – ред.) будут от них пусты и на такой доброй земле можно впредь русских поселить».

Другой чиновник – казанский губернатор А. П. Волынский в 1730 году предлагал решить этот вопрос на месте – в Башкирии. При этом он исходил из того, что башкиры были мусульманами, поэтому они «христианам неприятели».

Чтобы не допустить их размножения и всеми мерами их искоренить, он предлагал: 

1. Организовывать «башкирские набеги» и «войны» на каракалпаков и казахов, чтобы «махометаня у нас не были блиско в соседстве».
2. Направить геодезистов под видом покупателей лошадей у башкир, чтобы составить карты их месторасположения.
Окружить их войсками, укрепив гарнизоны городов новыми батальонами драгунов и сухопутных сил с созданием провиантских магазинов.
3. Под смертной казнью запретить «иноверцам» иметь огнестрельное оружие, продолжать практику аманатства.
4. Ослабить или разорить башкир экономически, т. е. путем введения новых податей.

Волынский был уверен в том, что от всех этих мер «тамошний богомерский народ» «не будет умножатца».

Начальник Оренбургской экспедиции И. К. Кирилов, безусловно знавший предложения А. П. Волынского, в своих «изъяснениях» Кабинету в январе 1735 г. писал о мерах борьбы с магометанством («способ ко умалению сих махометан»).

Его беспокоил прирост численности «своевольного народа»: и «без прибылых от многоженства настоящих башкирцев великое множество людей и время от времени прибывают».

Поэтому предложил следующий испытанный способ по отношению к татарам, которых во время войн «везде их перед войски в первых на пропажу посылали, вменяя в службу»:

- Направлять мусульман, в т. ч. и башкир, на длительную военную службу, «которое время там пробудут, в то жены без плода останутца, а кого убьют, тот и вовсе не возвратитца».
- Людей, пойманных «за воровство», предлагал «сослать в Рогервик», за последующие такие поступки – отдать «в солдаты отзейских полков и в матрозы во флот».