Побеги военных лётчиков СССР

23 марта 2023, 17:49
Среди насмешливых отзывов о Советском Союзе часто можно встретить мнение, что "СССР был военным заводом, раскинувшимся на одной седьмой части суши".

Количество военной пропаганды и уровень милитаризации советского общества были чудовищны. Всё в первую очередь делалось под нужды крупной войны, и уже во вторую – под гражданские потребности. Споры вокруг советских расходов на армию ведутся до сих пор. Так, бывшему члену ЦК КПСС Валентину Фалину приписывают оценку военных расходов брежневского периода в 22-23% от валового национального продукта. Встречаются и большие цифры расходов на военку, и меньшие. Но перекос экономики в сторону ВПК отрицать глупо. И если на миллионах рядовых солдат-призывников деньги экономили всеми возможными способами, то офицеры Советской армии получали хорошее довольствие по сравнению с обычными гражданами СССР. Военная служба была престижна и всячески поощрялась государством. Культ защитника отечества пронизывал всё общество. И всё-таки советские офицеры бежали из страны. Бежала элита – лётчики, разведчики. И если о разведчиках ещё можно порассуждать, что там нередко имел место азарт, жажда острых ощущений от процесса игры на обе стороны, то военные лётчики бежали просто от любомой советской Родины.

Побеги военных лётчиков СССР стали яркой страницей советской истории, потому что это были люди, которые давали присягу, обязывались защищать страну ценой собственной жизни. Это были не самые глупые люди, которые проходили постоянную идеологическую обработку. В случае неудачи при Сталине им грозил расстрел. Позже они гарантированно получали тюремное заключение, а отдельным беглецам были вынесены и смертные приговоры. Но несмотря на риск, на свой высокий статус в стране, они угоняли современные боевые машины и покидали наглухо запертую с обеих сторон Родину.

Надо заметить, что бежать из молодого советского государства лётчики начали практически с момента его создания. Рабоче-Крестьянский Красный воздушный флот ещё только формировался, а лётчики покидали его состав, предпочитая сражаться на стороне белогвардейцев. Первый такой побег совершила целая группа лётчиков 11 апреля 1918 года. С Комендантского аэродрома в Петрограде они угнали в Финляндию сразу четыре самолёта "Ньюпор-17". За время Гражданской войны на сторону белых сбежали десятки лётчиков. Было несколько эпизодов, когда бежали и на сторону красных, но то были единичные случаи. И только ближе к окончанию Гражданской войны, когда поражения белых становились всё чаще, белогвардейские лётчики стали массово переходить на сторону Красной армии.

Бежали за границу уже "настоящие" советские лётчики и в межвоенный период. В 1927 году в Польшу сбежали на одном самолёте командир 17-го авиаотряда и старший моторист. В 1934 году был побег из Ленинградского военного округа в Латвию. В 1938 году сбежал в Литву начальник Лужского аэроклуба старший лейтенант В. Унишевский.

В годы Великой Отечественной войны немало советских лётчиков перешло на сторону немцев. Переходили как самостоятельно, так и в результате вербовки после попадания в плен. Кто-то рассчитывал при удобном случае сбежать назад в СССР. При этом не стоит забывать об одном важном факторе. При возвращении в СССР попавших в плен военных ждали проверки, которые могли закончиться лагерями. По мнению советской власти, солдаты должны были умереть, но не попадать в плен. Поэтому немцы без особых усилий убеждали попавших в плен советских лётчиков, что им уже вынесены приговоры, и по возвращении на Родину их ожидают в лучшем случае лагеря, а в худшем – расстрел. Точное количество советских лётчиков, которые решили сотрудничать с гитлеровцами, неизвестно. По данным Йоахима Хоффманна, использовавшего немецкие источники, в 1943 году по ту сторону фронта добровольно перелетело 66 советских лётчиков, в первом квартале 1944 года прибавилось ещё 20.