Почему Русь стала Украиной?

31 марта 2016, 13:16
Почему Русь стали называть Украиной? Откуда пошла такая традиция? И почему именно Украина?

Язык мой - друг мой , - именно так можно перефразировать известную пословицу. Потому как, на самом деле наш язык, в большинстве случаев дает нам возможность провести актуальную и непредвзятую экспертизу. Которая будет лишена какого либо пропагандистского угара.

Нет огромного желания писать большую статью, по данному вопросу поэтому как говорится: пробежимся по верхам.

Упоминание топонима Русь в исторических источниках (преимущественно византийских) изначально связывалось непосредственно с одним городом - Киевом. И даже можно сказать было синонимом его названия.

В одном из предыдущих своих расследований я даже выдвинул теорию, что непосредственно Русью назывался - Самватас, Высокий Замок, неприступная скала на пути тюркских племен - главная крепость Киева.

Но не это важно, важно что Русью называли Киев, а Киев - Русью.

Но границы Киева не заканчивались границами его крепости - Руси. Границы Киева простирались настолько - насколько он мог их укрыть , покорить, оберечь, оборонить.

Скорее всего отсюда и пошло слово Край , который обозначает в славянских языках как: страна, родина, отчизна, так и: часть, кусок, отрезок, окончание чего либо.

И что наиболее важно: ЗЕМЛЯ .

Топоним Украина впервые упоминается в Киевской летописи (по Ипатьевскому списку). год 1187. В эпизоде о смерти переяславского князя Владимира Глебовича, затем в Галицко-Волынской летописи под 1213, 1280 и 1282 годах.

Во всех случаях упоминание топонима в обязательном порядке применяется исключительно к территории Руси - Киева.

Не употреблялись топонимы Русь и Украина никогда по отношению к Новгороду, Полоцку, а уж тем более Москве.

Можно даже сказать что Русь и Украина стали синонимами.

Как за правило Украиной Русь начали называть в то время как она стала частью федерации славянских стран - Великого Княжества Литовского и Русского.

Упоминания о Руси Украине можно найти в документах ВКЛ XV-XVI веков.

Так, в письме от 1500 года к крымскому хану Менгли-Гераю великий князь литовский называет нашими Украинами : Киевскую, Волынскую и Подольскую земли.

То и есть литовский князь, перефразируя, называет НАШИМИ ЗЕМЛЯМИ исторические области Руси Украины!

Именно поэтому в привилегии от 1539 года на строительство замка в Киевском Полесье речь идет о полезности строительства таких замков НА УКРАИНЕ - НА ЗЕМЛЕ .

В 1580 году в универсале короля Стефана Батория пишется: Старостам, подстаростам, державцам, княжатом, паном, рицерского стану людем НА УКРАЙНЕ РУСКОЙ : Киевской, Волынской, Подляшской, Браславской мешкаючим .

То и есть Стефан Баторий прямо так и указывает, что УКРАИНОЙ называется РУСЬ, или все Русские владения польской короны, причем не только новые, но и старые.

В траурной поэме от 1585 года на смерть киевского кастеляна князя Михаила Вишневецкого Киевщина названа Приднепровской Украиной или переводя на современный манер Приднепровской ЗЕМЛЕЙ

В 1621 году Украинами - Землями, пострадавшими от татар, считаются Киевская, Брацлавская, Волынская и Подольская.

То и есть большая Русь Украина была представлена отдельными Землями - Украинами: Брацлавской, Киевской, Приднепровской, Заднепровской и так далее.

Гетман Выговский требовал уступки права на всю древнюю Украину или Роксоланию до Вислы , и заявлял о своем желании стать Великим князем Украины понимая вся Украина вся Русская Земля .

После Андрусовского перемирия от 1667 года, разделившего Украину по Днепру, в обиходе появляется термин Малороссийская Украина , которым обозначалась территория Левобережной Украины - Малой Руси Украины отошедшей по договору Москве.

Правобережная Украина, при этом, как была так и осталось Русью!

Ну и последнее, чтобы доказать теорию что Украина это именно Земля.

Напомню, что Землями или по английски/немецки Land называются многие страны и Англия - Земля Англов и Германия - Дойчланд - Земля Дойче .

И само слово Land переводится аналогично Укрнаине - страна, земля, край, надел, область.

Так что если быть исторически грамотным то Украину стоит называть именно Русь Украина - Земля Русь !