Пораженчество

22 ноября 2023, 20:30
У крайне правых консерваторов поздней царской России было неожиданное направление – «пораженчество во имя очищения от немецкой гнили в России».

Немецким монстром, пожиравшем всё русское и не дававшим жизни русским, считался ими Петербург.

Известный историк, славянофил и черносотенец, автор пятитомной «Истории России», редактор и издатель газеты «Кремль» Дмитрий Иловайский (1832-1920) в 1897 году написал утопию «Более тридцати лет спустя», в которой с радостью показал картину сокрушительного поражения России от Германии. В утопии он сначала описывает то, что предшествовало Утопии - упадок народного духа и нравов, а также усиление «антигосударственных элементов» - евреев, немцев и гнилых либералов. А потому русский царь (сам немец), чтобы сохранить трон, выступил против Германии. Россия сразу оказалась в полной изоляции, никто её из союзников не поддержал, предала даже Франция.

Далее краткое описание славянофильской Утопии выглядит так.

Как только началась война, «пятая колонна» подготовила восстание против русских в Польше, а на Украине поддержку врагу оказывали украинцы, евреи, штундисты и немецкие колонисты. Противник овладел «центром гангрены России» - Петербургом, а на Дальнем Востоке сопротивление было сломлено японцами, немцами и англичанами. Бежавшее в Нижний Новгород правительство было вынуждено просить о мире. Россия лишалась Финляндии, Польши, Бессарабии, Волыни, Подолии и русской Армении. Прибалтика получила права самой широкой автономии. Разорённая войной страна вынуждена была собирать 6 млрд руб. золотом контрибуции и подписать кабальный торговый договор, по Москве маршируют немецкие солдаты.

Историк Иловайский с радостью провозглашает «Петербургский немецкий период российской истории закончился!». Столица переносится в русскую Москву, недружественные окраины отпадают, народ сплачивается вокруг нового императора – наконец-то русского, «пятая колонна» выявлена, а русский народ получил жестокий урок о том, что у него нет и не может быть друзей за границей. Московия забросила навязанные европейцами, чуждые нам привычки - флот, театры, университеты, а весь народ занят теперь хлебопашеством и богомольством. Святая Русь восстановлена!