Последняя радость Гитлера

3 августа 2016, 17:37
В первых числах апреля 1945-го года Гитлер распорядился доставить ему хранящиеся в архиве предсказания астрологов.

В первых числах апреля 1945-го года Гитлер распорядился доставить ему хранящиеся в архиве предсказания астрологов.

Первое предсказание было составлено для него лично 30 января 1933 года, когда он пришёл к власти.

Второе для всей Германии 9 ноября 1918 года, в день основания Веймарской республики. Оба гороскопа предсказывали начало новой мировой войны в 1939 году, головокружительные победы вплоть до 1941 года и тяжёлые первые месяцы 1945-го.

Оба гороскопа утверждали, что наиболее тяжёлым периодом будет первая половина апреля, но во второй половине ожидается временный успех, после которого до августа установится затишье. Затем последует окончание войны и три очень тяжёлых года.

С 1948 года начнётся возрождение Германии.

Эти гороскопы сильно поддержали дух Гитлера и его ближайшего окружения. Тем более, что предсказания гороскопов прекрасно на ложились на исторические прецеденты. Любимым историческим персонажем фюрера являлся прусский король Фридрих ІІ, который был спасён самым чудесным образом.

В конце безнадёжно проигранной пруссаками Семилетней войны (которую Черчилль называл первой мировой ) умерла императрица Елизавета Петровна, поклявшаяся доконать Пруссию, даже если для этого ей придётся продать половину своих платьев. Пришедший на смену Пётр ІІІ, поклонник Фридриха, вернул своему кумиру все захваченные территории, включая Восточную Пруссию с Кёнигсбергом и заключил с ним союз против своих недавних соратников Австрии и Франции.

Прусский король Фридрих ІІ. (1712 - 1786)

Под впечатлением гороскопов Геббельс 6-го апреля обратился с призывом к солдатам и офицерам: Фюрер заявил, что уже в этом году должна наступить перемена в судьбе... Истинная сущность гения это предвидение и твёрдая уверенность в предстоящих переменах. Фюрер знает точный час их наступления. Судьба послала нам этого человека, чтобы мы в час великих внутренних и внешних потрясений стали свидетелями чуда...

Смерть Рузвельта.

Приободрённые гороскопами и историческими аналогиями Гитлер и Геббельс с нетерпением ожидали свершения чуда. А обстановка для нацистов продолжала ухудшаться.

12 апреля американцы вышли к Дессау, где располагались два последних пороховых завода, которые пришлось взорвать. Теперь немецкие солдаты могли рассчитывать только на старые запасы боеприпасов.

Императрица Елизавета Петровна. (25 ноября 1741- 25 декабря 1761 ).

В этот же день Геббельс инспектировал войска генерала Буссе, занявшие оборону напротив Кюстринского плацдарма на Одере, всего в 70 км от немецкой столицы. С этого плацдарма войска 1-го Белорусского фронта

16 апреля начали наступление на Берлин. Генерал Буссе доложил о готовности его войск отбить любое наступление. И сказал, что может обороняться на своих позициях сколько угодно, пока подошедшие с тылу англичане не дадут ему сапогом под зад.

Под конец визита, беседуя с генералом в его штабе, Геббельс коснулся любимой темы о гороскопах, исторической логике и о чудесном спасении Бранденбургской династии во время Семилетней войны.

Генерал спросил министра пропаганды, довольно язвительно: А какая царица умрёт на этот раз? .

Геббельс, естественно, не мог ответить на этот вопрос. Он только сказал, что судьба владеет многими, самыми неожиданными, средствами на этот счёт.

Президент Рузвельт (4 марта 1933 - 12 апреля 1945)

Когда поздним вечером Геббельс вернулся в полыхающий, после очередной бомбёжки, Берлин, его у входа в минстерство пропаганды встречал секретарь, сообщивший о смерти американского президента. Принесите самого лучшего шампанского воскликнул Геббельс и соедините меня с фюрером .

Эйфория в сумасшедшем доме.

Гитлер прятался от бомбёжки в фюрер-бункере. Мой фюрер! воскликнул Геббельс я поздравляю вас! Рузвельт умер! Звёзды предрекли, что вторая половина апреля станет для нас поворотным моментом. Сегодня пятница, 13 апреля. (Было уже за полночь). Это и есть поворотный момент!

Трудно описать радость Гитлера. Когда превосходящие силы противника наносили всё новые и новые удары, когда немецкие города, один за одним, превращались в руины, когда перспектива ответить за все злодеяния стала близкой реальностью, он вдруг получил мистический сигнал, что Господь спасёт Третий Рейх, так же, как он спас когда-то Пруссию.

Гитлер настолько уверовал в счастливом окончании войны, что выступая перед генералами, 17 апреля, обрисовал каким чудовищным будет поражение Советов под Берлином. Такого тяжёлого поражения, сказал Гитлер, Советы в этой войне ещё не испытывали.

Геббельс всё это время пребывал в диком экстазе от столь явного повторения чуда, ниспосланного некогда Фридриху ІІ. Один из гитлеровских министров, граф Швериг фон Крозиг записал в своём дневнике: Это снизошёл ангел истории! Мы ощущаем трепет его крыльев вокруг нас. Разве это не есть дар судьбы, которого мы ждали с таким нетерпением?!

Возвращение к реальности.

Генералы, пришедшие поздравить фюрера с днём рождения, 20 апреля, люди совсем не экзальтированные и знающие истинное положение вещей, всё же настаивали на эвакуации фюрера из Берлина на юг, в Баварию.

Ещё немного и кольцо окружения вокруг столицы сомкнётся. Гитлер был в хорошем настроении, он всё ещё верил в пророчества астрологов и генералам не удалось уговорить его покинуть столицу.

В этот вечер началась эвакуация, а по существу массовое бегство высокопоставленных чиновников из столицы. Гёринг уехал на юг, Гиммлер на север.

22-го апреля всё стало на свои места, когда выяснилось, что запланированный Гитлером деблокирующий удар группировки генерала СС Феликса Штайнера не состоялся.

Штайнер попросту саботировал личные указания фюрера и начал отводить свои войска на запад для сдачи англичанам.

Штайнера Гиммлер называл самым непослушным из моих генералов . И тот не собирался складывать свою голову и головы своих солдат в угоду потерявшему чувство реальности и уже не всемогущему фюреру.

Генерал СС Феликс Штайнер. (1896 -1966).

Как ни странно это звучит, но СС-овские генералы, не имеющие менталитета, веками воспитываемого у военной элиты Германии, подразумевающего безусловное выполнение приказов высшего руководства, даже самых нелепых, в конце войны часто принимали решения руководствуясь исключительно здравым смыслом.

Так, благодаря именно СС-овским генералам и офицерам 29 апреля произошла капитуляция миллионной немецкой группировки в северной Италии, в то время как армейские генералы были готовы выполнить приказ Гитлера и превратить цветущую землю в выжженную пустыню. Но Гитлер об этом уже не узнал.

На совещании в фюрер-бункере 22-го апреля в 15.00 Гитлер потребовал доложить, как развивается контрудар Штейнера, на который он возлагал большие надежды.

То, что ему доложили он вынести уже не смог. Фюрер полностью потерял самообладание. Так он ещё никогда не бесновался. Он пронзительно завизжал: Это конец. Все меня покинули. Кругом измена, ложь, продажность, трусость. Всё кончено. Прекрасно. Я остаюсь в Берлине. Я лично возьму на себя руководство обороной столицы третьего рейха. Остальные могут убираться куда хотят. Здесь я и встречу свой конец .

Последние конвульсии.

Несмотря на уговоры генералов, Гитлер вызвал секретаря и продиктовал заявление, в котором сообщал народу Германии, что фюрер остаётся в Берлине и будет его защищать до конца. Это заявление было вскоре зачитано по радио. Решение Гитлера породило ответные конвульсии его ближайших соратников.

Все отлично понимали, что живым выбраться из Берлина у Гитлера шансов практически не будет. Значит кому-то придётся возглавить страну, вернее то, что от неё останется на тот момент.

Первым отреагировал Гёринг. 23 апреля, соблюдая большую осторожность, т.к. опасался своего главного врага, Бормана, Гёринг отправил Гитлеру телеграмму в которой спрашивал: Мой фюрер! Ввиду вашего решения оставаться в крепости Берлин, согласны ли Вы, чтобы я немедленно принял на себя общее руководство рейхом при полной свободе действий в стране и за её пределами в качестве Вашего заместителя в соответствии с Вашим декретом от 29 июня 1941 года?

В это же вечер Гиммлер встречался с графом Бернадоттом в шведском консульстве в Любеке.

Он сообщил, что вскоре Гитлер умрёт и просил сообщить генералу Эйзенхауэру о готовности его, Гиммлера, капитулировать на Западе, но продолжать бои на Востоке и ждать когда к немецким войскам присоединятся англо-американские войска, чтобы остановить вторжение большевиков в Европу.

Борман воспринял телеграмму Гёринга, как шанс уничтожить главного конкурента на власть в рейхе. Он умело накрутил фюрера и тот тут же снял Гёринга со всех постов.

Но Борман пошёл дальше. На свой страх и риск он отправил телеграмму в штаб СС в Берхтесгадене с требованием немедленно арестовать рейхсмаршала. Что и было сделано утром следующиго дня.

23 апреля на маленьком самолётике прилетел в Берлин Альберт Шпеер, талантливый архитектор и ещё более талантливый организатор производства. Благодаря его усилиям военное производство Германии росло несмотря на разрушительные бомбардировки авиацией союзников. Шпеера заставило прилететь в окружённый Берлин опасение, что Гитлер может оставить именно его в качестве своего преемника.

Ему было 40 лет и он собирался ещё жить и жить, а не занимать самоубийственную должность калифа на час. И он сумел избежать этой опасности и убраться живым из фюрер-бункера.

Альберт Шпеер (1905 - 1981).

28 апреля Гитлера постиг ещё один тяжёлый удар. Весь день обитатели бункера ждали спасительных ударов армии Гиммлера с севера и армии Венка с запада. Вечером радиостанция Би-би-си передала информацию о переговорах Гиммлера с графом Бернадоттом и о его готовности сдаться американцам на Западе. Присутствовавшая при этом знаменитая лётчица Ханна Райч так описала реакцию обитателей бункера: Известие обрушилось на общество как смертельный удар. Мужчины и женщины кричали от бешенства, страха и отчаяния. Их голоса слились в одном эмоциональном спазме . Гитлер бесновался как сумасшедший.

Лётчик - испытатель Ханна Райч (1912 - 1979), единственная женщина награждённая железным крестом 1-го класса.

Этот удар от верного Генриха , как его называл Гитлер, наряду с известием, что штурм Рейхсканцелярии советские войска начнут не позднее 30-го апреля, заставил фюрера немецкого народа наконец-то решиться на самоубийство. Назначив преемником гросс-адмирала Дёница, создатель Третьего рейха покончил с собой 30 апреля в 3 часа дня.

Возрождение Германии.

А что же гороскопы? Наврали? Не совсем. Возрождение Германии действительно началось в 1948 году. После трёх очень трудных для немцев лет, Сталин решил забрать у союзников Западный Берлин и 21 июня 1948 года начал блокаду этой части города, обрекая на голод 2.5 миллиона человек.

Союзники организовали беспрецедентный в истории человеческой цивилизации воздушный мост. Самолётами привозили даже уголь для электростанций.

Зимой, в туман и гололёд разбилось несколько самолётов, погибли люди. Но берлинцы, поддерживаемые материально и морально европейскими странами и США, мужественно держались.

В Западном Берлине садится самолёт с продовольствием.

В конце концов блокада была прекращена 11 мая 1949 года. Но за этот неполный год в Европе произошли драматические изменения. В кратком виде их хорошо описал один американец.

До блокады Берлина были они (немцы) и мы (американцы, англичане, русские, французы). После блокады под словом они подразумевались русские, а немцы перешли в категорию мы . И Германия начала постепенно возрождаться. Кстати во многом благодаря опрометчивому сталинскому шагу.