Придорожные кресты: убийственная память

11 мая 2015, 13:30
Обычно, их можно увидеть на обочине дорог. Иногда они становятся жертвами воров, которые похищают их по заказу коллекционеров.

Обычно, их можно увидеть на обочине дорог. Иногда они становятся жертвами воров, которые похищают их по заказу коллекционеров. Не редко их стараются вывезти за границы Речи Посполитой в грузовиках, наполненных гранитной брусчаткой. Но польские таможенники прекрасно знают, что на дне кузова такого пиратского судна , под тоннами обычного гранита можно обнаружить ценный каменный груз придорожный крест.

Эти каменные кресты, установленные вдоль дорог Речи Посполитой, частенько называют покаянными. На самом же деле, они являются не покаянными, а примирительными. Такое несоответствие в названии объясняется неправильным переводом латинского термина compositio , что в оригинале значит перемирие, примирение . Проще говоря, при восстановлении крестоподобных каменных изваяний речь шла не о покаянии, а о примирении двух противоборствующих сторон.

Примирительные кресты памятки средневековых законов, каменные символы древних трагедий, человеческих переживаний и ужасных смертей. В средневековой Польше четко различалась грань между случайным и преднамеренным убийством: Кто убил намеренно должен быть казнен в соответствии с законом. Кто убил случайно не должен потерять еще и свою жизнь, а только возмещать финансовые убытки . Как-то так.

Жестокий убийца, в результате, попадал в руки палача, а несчастный, отнявший чужую жизнь по стечению обстоятельств выплачивал семье покойного моральную компенсацию , вносил энную суму денег в городскую казну в качестве штрафа за проступок и за собственные средства устанавливал примирительный крест на месте совершенного им преступления. Для среднестатистического средневекового гражданина деньги не малые, но, по крайней мере, он оставался жив. Но не думайте, что это все проходило лишь по устной договоренности. Дабы обряд примирения убийцы с родственниками невинно убиенного был доказан, все вышеперечисленные действия строго фиксировались в специальном документе композиционном договоре. Несоблюдение пунктов договора могло привести к очередному судебному процессу, чреватому все той же смертной казнью, поэтому, как правило, его строго соблюдали.

Если бы огромный каменный крест в Псарах (Шленское воеводство) мог говорить, он бы поведал нам интереснейшую историю, которая произошла в XIV веке. Местный барон Гебхард фон Киттиц, пребывая в состоянии хмельного угара, смертельно ранил кинжалом Баваруса фон Стинаве. Последний истек кровью еще до приезда врачевателя. Следует отдать должное средневековому праву фон Киттиц был немедленно арестован и уже чалился в застенках городской тюрьмы, нервно почесывая шею в предвкушении сокрушительного удара топора. Но, вдруг случилось нечто необычное. Семья фон Стинаве отказалась от кровной мести.

В 1360 году представители обеих династий встретились в зале суда. После длительного разбирательства был подписан тот самый композиционный договор, согласно которому виновник трагедии обязывался установить огромный примирительный крест, заказать в костеле 1 тысячу заупокойных служб за собственные деньги и совершить паломничество к гробнице Карла Великого в Аахене (Германия). В качестве доказательства совершенного паломничества, фон Киттиц должен был предоставить суду специальную грамоту, выписанную самим Папой Римским.

Семья фон Стинаве получила получила от барона так называемую гловщизну - немалый выкуп за покойного. Только после того, как фон Киттиц выполнил все обязательства, указанные в договоре, с него были сняты все обвинения, и он вернулся к нормальной полноценной жизни.

Договор между убийцей и семьей жертвы по сути вытеснял из жизни социума древнее правило вендетты Око за око, зуб за зуб . Вместо этого, виновник трагедии выплачивал моральную компенсацию, покрывал все расходы на похороны и суд и ставил памятник своему же преступлению.

Самый старый примирительный крест, связанный с процессом от 1305 года, был случайно обнаружен в 1988 году. Его нашли в Становицах (Дольношленское воеводство), на глубине 2-х метров, во время копания траншеи. От некогда гигантского креста сохранилась только верхняя часть, но даже ее размеры указывают на то, что высота изваяния была довольно внушительной.

На территории современной Польши находится более шести сотен уцелевших примирительных крестов. Чаще всего их можно увидеть в Дольношленском, Шленском, Любушском, Велькопольском и Западно-Поморском воеводствах.

Не смотря на довольно банальную историю появления примирительных крестов, сними связано множество легенд.

Не редко, вокруг крестов наблюдается необъяснимое свечение и слышаться странные звуки. Одни утверждают, что возле крестов обитают призраки невинно убиенных, другие что крест сам по себе притягивает души умерших виновников трагедии. В средневековых архивах удалось даже отыскать интереснейшую информацию! Оказывается, что несколько убийц, которым удалось откупиться в суде от подписания композиционного договора, в скором времени погибали от точно таких же увечий, которые были нанесены их несчастным жертвам. Возможно, призраки таким образом все же совершили свою мистическую вендетту.