Про русский федерализм

26 января 2023, 08:56
В российском независимом общественном движении с декабристов существовала дискуссия относительно унитаризма-федерализма: территориальные, национальные, национально-культурные автономии, облегченный центр, самоуправление регионов или империя в том или ином обновленном виде.

Пестель вообще предложил депортировать кавказцев в Сибирь еще в начале XIXго. Но все шло вяло и скорее на периферии. Да, национальный вопрос значился среди важнейших в Русской революции, но, по сути, только Ленин из ведущих лидеров по-настоящему понял его силу и важность. Он перехватил у эсеров не только идею социализации земли, о чем много сказано, выбросив лозунг: Земля крестьянам! Глава большевиков также взял на вооружение их федералистские установки, внеся свою прошивку. Марксисты традиционно топили за национализацию земли и госцентрализацию. Еще весной 17го Сталин, большевистский спец по нацделам, пишет в «Правде» статью под говорящим загом «Против федерализма». В 30е он публично признал, что ошибался. Это единственный такой случай в его жизни. Но «вождь» принял ленинский федерализм и нацполитику только на словах, а на деле, скорее, склонялся к унитаризму. Сталин прекратил советскую коренизацию и лишил союзные и автономные национальные республики последних реальных полномочий, но не решился упразднить их. Вообще он изначально предлагал не СССР, а автономизацию всех в составе РСФСР. 

Тогда Коба вошел в клинч с Султан-Галиевым, предлагавшим Татарстан и Башкортостан сделать союзными республиками. В итоге «национал-уклонист» поплатился не только партбилетом, но и жизнью. Татарский фактор для федерализма России стоял ребром еще в 20е. Это все хорошо бы помнить тем политикам и общественникам в Москве, кто сегодня недооценивает суть дела. 

Сложившийся в XX веке формат федеративных отношений - национальные республики особенно - для подавляющего большинства в России, даже для оппозиционеров, и правых, и левых, и уехавших, и оставшихся (наверное, из крупных только, кроме «Яблока»), мягко говоря, неприемлем. Он считается недоразумением, глупой случайностью, от которой трудно избавиться, что еще больше раздражает и настраивает против сохраняющейся по сути только на бумаге модели. Это, конечно, говорит о качестве и глубине элиты и тех, кто претендует ей быть. 

Кстати, сворачивание федерализма в РФ, причем практически без шума, началось почти сразу как он реально стал появляться - Федеративный договор 92го не попал толком в конституцию 93го, продавленной на пепелище Белого дома, хотя изначально должен был быть ее частью. Отход от декларируемого федерализма в постсоветское время чем-то напоминает тоже самое в раннесоветское. 

Т.е. федерализм и демократия вещи для России увязанные. Возможно, без одного нет другого.