Просвещение России, опыт времен Бориса Годунова

24 июня 2015, 05:45
Известный факт - первый западнизированный царь Московии Борис Годунов в 1602 году отправил в Англию «12 отроков зело прилежных и ликом прелестных» для обучения ремеслам и наукам.

Известный факт - первый западнизированный царь Московии Борис Годунов в 1602 году отправил в Англию «12 отроков зело прилежных и ликом прелестных» для обучения ремеслам и наукам. Также известно, что ни один из них из Европы не вернулся (что не верно - один всё же вернулся). У историка науки Михаила Левенштейна прочитал, что стало с каждым из них.

Трое прилежных спились в кабаках и пропали безвестно (по слухам, одного из них встречали с людьми Моргана в Бристоле, а потом видели повешенным на рее испанского галиона).

Трое успели в ремёслах, женились на дочках хозяев, обросли семьей, и не только веру свою изменили, но и имя свое.

Оставшиеся шестеро подались на родину, в Московию. Двое умерли от холеры в Париже. Одного, как бродягу, забрали в драбанты. Ещё одного в Стокгольме заковали в железо и продали в рабство в Туретчину.

Двое оставшихся дошли до Польши, но тут случилось на Руси Смутное время. Один прибился ко двору Лжедмитрия, а второй, самый настырный, всё же дошёл до Москвы, где и был заживо сварен в кипятке как польский шпион.