9 марта 2023, 19:03
В прекрасной книжке Института географии РАН «Вода и человек», 2022, читаю о строительстве Суэцкого канала (1859-1869).

Оказывается, канал этот был сделан уже при римлянах (императоре Траяне в начале II века н.э.). Канал был неширокий и неглубоководный, но судам того времени хватало. Канал долго называли «река Траяна».
Когда римляне приняли христианство, они стали дичать и проваливаться в архаику, за каналом перестали ухаживать (его заносило песком, он заиливался), и к концу IV века его не стало.
От одичания местное население спасли арабы, отбив Египет у Византии в 642 году. Правители-мусульмане откопали канал, он снова действовал два века. Но с приходом Смуты в Египет к X веку канал снова был потерян.

Современный канал сделали французы (1859-1869). Рыли его по-сталински, как Волго-Балт или канал им. Москвы – как всегда проходит модернизация в отсталых крестьянских странах: египетские правители насильно согнали 40 тыс. крестьян. Рыли они его лопатами, землю увозили тачками. За побег с канала в первый раз клеймили, во второй раз казнили. На его строительстве умерла треть рабочих, в т.ч. от обезвоживания (воду в эту пустыню для рабочих возили 1,5 тыс. верблюдов).
Кстати, «Современный символ США Статую Свободы первоначально планировалось установить в Порт-Саиде под названием «Свет Азии». Но всё же французы не стали раздражать мусульман антропоморфной статуей (что запрещено в исламе) и подарили её американцам.

Владение же каналом распределилось так:
«Строительством канала руководила созданная Лессепсом Всеобщая компания Суэцкого морского канала. Египетское правительство приобрело 44% всех акций (из 96.517 акций Мухаммед Сайд купил 64.000 акций). 53% были размещены во Франции, 3% в других странах. Россия через частных лиц скупила 24 тысячи акций, занимая третье место (после Франции и Австрии) по участию в прибылях от судоходства по каналу. По условиям концессии акционерам причиталось 75% прибылей, Египту – 15%, основателям компании – 10%».

Англичане грызли локти от того, что Франция стала владычицей канала, получив такое геополитическое преимущество (теперь путь из Бомбея в Лондон стал на 7,7 тыс. км короче).
Победили французов они так:
«Огромные расходы на строительство канала осложнили экономическое положение Египта. Пользуясь этим, британское правительство в 1875 г. выкупило у Исмаила-паши египетскую долю акций Суэцкого канала. В 1880 г. египетское правительство оказалось вынужденным продать и своё право на 15% прибыли от Суэцкого канала. Египет был отстранён от управления каналом и участия в прибылях. После оккупации в 1882 г. Египта английскими войсками канал стал главной британской военной базой на Ближнем Востоке. В 1888 г. в Стамбуле была заключена международная конвенция об обеспечении свободы плавания по Суэцкому каналу, являющаяся и сейчас основным документом, регулирующим судоходство по каналу».