11 февраля 2023, 22:25
Чтобы четко понимать, как государства расплачиваются за преступления своих правителей, давайте бегло промониторим еще и репарации по итогам Второй мировой. Тоже будет интересно.

Итак, лидеры антигитлеровской коалиции решили, что половина всех репараций ($10 млрд) будет предназначена СССР и Польше. Однако же на деле Германия заплатила многократно больше. 

А теперь достаем попкорн….

Трофейные команды демонтировали и отправили в СССР 4389 фабрик и заводов. Только из Германии – 2885. Также разобрали 1337 немецких предприятий в Польше, в Австрии - 206, в Чехословакии - 54, в Маньчжурии – 96, в Венгрии - 11. Всего - более миллиарда единиц оборудования. К тому же четвертая часть всей производимой в советской зоне оккупации продукции шла в СССР в качестве репараций. А вы думали, что это всё «эффективный менеджер» Сталин?

Согласно данным Главного трофейного управления, в СССР было вывезено:

- 1 млн 335 тыс. голов скота;

- почти сто тыс. вагонов со стройматериалами и хозяйственным оборудованием;

- около трех миллионов пар обуви;

- полмиллиона радиоприемников;

- 2,3 млн тонн зерна;

- 988 тыс. тонн картофеля и овощей; 

- по полмиллиона тонн жиров и сахара;

- 20 млн литров спирта, 16 тыс. тонн табака.

- 200 тыс. электромоторов;

- 200 тыс. музейных экспонатов;

- 96 электростанций общей мощностью 4 млн киловатт;

- 340 тыс. станков;

- 673 тыс. лошадей;

- 186 вагонов вина ... 

А были еще телескопы, циклотроны, мощные магниты, электронные микроскопы, трансформаторы высокого напряжения, плавательные бассейны, специализированные верфи для подводных лодок, оборудование и бараки из концлагерей, вагоны берлинской подземки и круизные лайнеры, оборудование телефонных узлов и даже техника для подслушивания к ним, применявшаяся потом советскими гэбистами ...

А вот еще интересно! У жителей Германии, которые, возможно, тоже «политикой не интересовались», официально конфисковали: 60 тыс. роялей и пианино, 190 тыс. ковров, 940 тыс. предметов мебели, 265 тыс. настенных и настольных часов, 1,2 млн мужских и женских пальто, 1 млн головных уборов … Статистика умалчивает о личных трофеях, которые просто не поддаются никакому подсчёту. "Трофейная лихорадка" затронула каждого: от солдат до генералитета, вывозившего добычу вагонами. Кстати, некоторые за это были расстреляны или получили до 25 лет лагерей.

В СССР было вывезено огромное количество уже готовой ракетной техники, чертежей и технической документации, а главное - около 200 тыс. немецких специалистов вместе с семьями. К восстановлению разрушенной экономики СССР к тому же привлекали 3,5 млн военнопленных.

Взимание долга с ГДР было прекращено лишь в 1954 г. Однако Германия, чувствуя вину за совершенные преступления, продолжает до сих пор выплачивать репарации жертвам Холокоста. Не забываем, что она платила еще и нашим союзникам. В общем, как вы поняли, несколько поколений немцев расплачиваются за злодеяния своего "эффективного менеджера" Гитлера. 

А вот Путин точно не намерен нести ответственность за геноцид в Украине. Как и россияне, которые утверждают, что трагедия Бучи – фейк, тоже не способны почувствовать свою ответственность и вину ни сейчас, ни после войны. Стыдно и страшно ...

Поэтому я настаиваю на своем утверждении из предыдущего поста: выплата репараций Россией после войны станет единственным шансом вернуться из полной изоляции в круг цивилизованных стран. Но скорее всего, эта миссия будет возложена уже на наших детей и внуков. 

Спасибо за это «эффективному менеджеру» Путину.

Только вот убийства десятков тысяч украинцев не замолить никакими репарациями.