Рижская карьера царя Петра: от сторожа на автостоянке до садовника в Юрмале

24 июля 2020, 22:13
Все началось с крейсера "Аврора". И поверьте, я не шучу. Летом 1910 года "Аврора" поднялась по руслу Даугавы в самое сердце Риги. "Аврору" туда направили, так как было известно, что фарватер, который годится для этого крейсера, подходит и для императорской яхты "Штандарт".

Император Николай II прибыл в Ригу на этой яхте 3 июля 1910 года. На следующий день он и открыл памятник Петру Первому.

Теперь-то мы понимаем, что ничего хорошего это предприятие принести не могло, но тогда "Аврора" была гордостью российского флота...

Знаете, где установили памятник? Там, где теперь стоит созданный Карлисом Зале памятник Свободы.

Петру, видать, было суждено стать рижским скитальцем.

В 1915 году решили, что памятник нужно транспортировать в Петербург. Опасались, что немцы попросту перельют бронзового царя на пушки.

4-тонного Петра погрузили в трюм парохода "Сербино", который следовал в Моонзунд. Но карма "Авроры" уже чудила во всю: корабль был атакован немецкой подлодкой и затонул.

Под водой памятник пролежал почти 20 лет, но в 1934 году был поднят со дна эстонскими водолазами. Рижская дума независимой Латвии выкупила русского царя за 15 000 эстонских крон.

Но Петр, увы, прибыл в Ригу частями. Дело в том, что эстонские водолазы не смогли поднять статую со дна моря целиком и вынуждены были ее взорвать, расчленив памятник пополам.

По этой причине большая толпа рижан, собравшаяся, по сообщению рижской газеты "Сегодня вечером" 21 июля 1934 года на вокзале встречать царя, ушла разочарованной.

Петра Первого временно разместили в подворотне Рижского замка. Там он и пролежал до начала 40-х годов.

В 1940 году власть сменилась. Поразительно, но латышские коммунисты в сталинское время предлагали отреставрировать памятник- единственную в Латвии конную статую. Москва, однако, запретила, а автора смелой идеи сослали в Сибирь - за монархизм.

Только в 1977 году Рижский горисполком решил: восстановить памятник к 1990 году. Но к этому времени у Рижского горисполкома образовались, мягко сказать, другие заботы. Советский военный инженер С.Разумовский спас памятник от вандалов, спрятав его на территории воинской части.

Позднее он попал в руки бизнесмену Евгению Гомбергу, который на свои деньги заказал в Петербурге недостающие детали и отреставрировал памятник. Это обошлось меценату в 100 000 долларов.

Но город Петра не брал категорически - даже обновленного: власть менялась, Ригой управляла интереациональная партия Согласие, которую считали прорусской, но депутаты были согласны лишь в одном: Риге царя не надо!

В 2001 году Евгений Гомберг, чтобы не дать мародерам растащить-таки царя на цветной лом, разместил статую на своей охраняемой автостоянке. Так Петр, прорубивший окно и в Ригу, стал служить сторожем.

О дальнейших приключениях бронзового неудачника рассказывает моя коллега Ольга Павук:

"В 2001 году статуя была выставлена на несколько дней на всеобщее обозрение в парке Кронвальда на берегу Рижского канала. Определенные силы пытались передать памятник России, но сделать это не удалось. Городские власти не нашли возможности установить восстановленный по инициативе предпринимателя памятник Петру Первому в столице. И статуя обрела пристанище во дворе офиса мецената.

Аренда офиса закончилась, и памятник отправился на новое место жительства. Вчера поздно вечером 23 июля конную статую доставили в Юрмалу. Шел дождь, но моё журналистское нутро не позволило уйти до окончания экшена. Живя по соседству, я вместе с домочадцами Евгения наблюдали за всем процессом переноса статуи на новое место жительства. Ровно в 24-00 Петра Первого водрузили на заранее подготовленную площадку во дворе дома, где живет Е. Гомберг" ( верхнее фото)...

Мне, впрочем, не кажется, что это конец удивительной истории Бронзового всадника. Как минимум, семантику одного уходящего слова Петр Алексеич своими мытарствами обогатил: всадник - это не обязательно тот, кто на коне, но и, возможно, и тот, кто в саду...