Российско-американские сюжеты - капитан Джон Смит

12 октября 2015, 13:00
Джон Смит один из руководителей первой успешной английской колонии в Северной Америке - Джеймстауна

Ну, поехали.

Начинаем с самого начала, а в самом начале американской истории был капитан Джон Смит.

Один из руководителей первой успешной английской колонии в Северной Америке - Джеймстауна, благодаря которому колония смогла пережить самые тяжелые первые годы, с 1607 по 1609, человек, наладивший отношения с индейцами.

Вернувшись в Англию, он через несколько лет снова отправился к берегам Америки, на этот раз описав берега того региона, что станут Новой Англией.

Так вот.

В биографии Джона Смита были русские страницы.

Родился он в 1580 году, с 18 лет путешествовал по Европе и воевал - в Нидерландах, на Средиземном море, в Трансильвании. Там он в 1602 году попал в плен к туркам и был продан в рабство. Попав в Крым, он убил своего турка-хозяина и сбежал.

Путь из Крыма лежал в Московию: Смит после шестнадцати дней блужданий по степям вышел на астраханский шлях и дошел до города Ecopolis на Дону.

В современной статье говорится даже, будто Смит забил хозяина до смерти недалеко от того места, где ныне расположен Волгоград .

На самом деле, скорее всего, путь беглеца проходил западнее, но в любом случае он побывал на одной из южных оборонительных линий Московского государства.

Русский воевода принял его радушно, избавил от рабского ошейника и снабдил сопроводительными письмами.

В 1604 году Смит вернулся в Европу, а вскоре оказался в Англии как раз в разгар подготовки Виргинской компании к отправке первой группы поселенцев в Новый Свет.

Капитан Джон Смит, с его удивительным опытом, оказался ценным приобретением для компании, и его включили в список руководителей переселенцев.

Некоторые авторы даже предполагают, что именно на русской засечной черте Смит изучил конструкции деревянных укреплений, что помогло ему в строительстве фортов в Америке.

Даже если это не так, то, обладая некоторым воображением, можно представить себе первую зиму поселенцев в Джеймстауне, ту, после которой в живых осталось только 60 человек, и руководителя экспедиции, утешавшего сограждан своими рассказами о далеких Татарии и Московии...