"Русские" генералы воровали всегда!

16 июля 2023, 21:40
Если мы идём сейчас в исторической колее Первой мировой войны, то нападки на руководство МО вполне логичны. В ПМВ дошло и до ареста министра обороны Сухомлинова. Его обвиняли в госизмене, взяточничестве и разворовывании военного бюджета.

Кстати, на фоне «снарядного голода» даже лозунги совпадают: с апреля 1915 года командиры среднего уровня кричали «Сухомлинов, дай снаряды!»
Верхушке в 1915-16 годах был выгоден «козёл отпущения», чтобы оправдаться за неудачи на фронте, и потому Сухомлинова и до, и уже во время следствия все клевали очень охотно (от аристократов до черносотенцев и эсеров). Сдали его все очень легко.

Совпадает и предшествующий период. Уже в ноябре 1912 года Сухомлинов предложил царю первыми начать войну против Германии, Австро-Венгрии и Турции. Но Николай II отошёл в сторону: «Нужен всё же повод».
Позднее на следствии Сухомлинов, указывая на неудачи в Первой мировой, гордо оправдывался: «А я же говорил тогда! Всё равно войны нам было не миновать, и нам выгоднее было начать её раньше, уже в 1912-м».

Посол Франции в России во время ПМВ Жорж Палеолог так описывал министра обороны Сухомлинова:
«Сомнительный человек, этот генерал Сухомлинов. 66 лет от роду; под башмаком у довольно красивой жены, которая на 32 года моложе его; умный, ловкий, хитрый; рабски почтительный перед императором; друг Распутина; окружённый негодяями, которые служат ему посредниками для его интриг и уловок; утративший привычку к работе и сберегающий все свои силы для супружеских утех и роскошной жизни; имеющий угрюмый вид, всё время подстерегающий взгляд под тяжёлыми, собранными в складки веками; я знаю мало людей, которые бы с первого взгляда внушали бы большее недоверие, чем Сухомлинов».
(Амнистировала, кстати, Сухомлинова советская власть в 1918 году по достижении им 70 лет. Умер Сухомлинов в эмиграции в Берлине в 1926 году)