«Русские своих не бросают!»

26 июля 2023, 21:08
Нет, я не буду вам демонстрировать многочисленные доказательства обратного. Я расскажу вам о том, кто и где произнес эту фразу.

Принадлежит она русскому генералу Михаилу Скобелеву и полностью звучит так: "Только русские позволяют себе такую роскошь - воевать из чувства сострадания, потому как своих не бросают". Произнесена она им в ходе Балканской кампании. Под "своими" тут подразумевались хорваты, румыны, болгары, черногорцы, боснийцы… 

Кроме буквально своих, которых тогда со стороны Российской империи было: 

- 15 567 убито; 
- 6 824 умерло от ран; 
- 56 652 ранено; 
- 81 363 умерло от болезней; 

А знаете, кто такие хивинцы? А текинцы? Нет?! А кокандцы? Ну вы даёте! Это же тоже свои!! 

Вот в Wikipedia так и написано: Кокандский поход - военная экспедиция с целью покорения Кокандского ханства.

И именно генерал Скобелев государственные образования этих «своих» покорял и ликвидировал. «Свои» текинцы , которых он рубил направо-налево, считали его диким варваром и называли «Кровавые глаза».

А писатель Эжен де Вогюэ тогда писал: «популярность Скобелева в России стала, безусловно, несоизмеримо выше популярности царя». И самодержец опасался, что Скобелев предпримет попытку госпереворота.

Финал.

Ночью 25 июня 1882 г. в московскую гостиницу «Дюссо» вбежала заплаканная проститутка Шарлотта Альтенроз и сообщила, что в ее в номере внезапно скончался генерал Скобелев. 

🍷Из ее допроса: «Подали бокал шампанского: «Боевые офицеры пьют здоровье его превосходительства!» Генерал сидел у стола. Брезгливо отодвинул бокал. Часа через два ему захотелось пить, он опрокинул бокал и через несколько минут вытянулся и замер».

Тело Скобелева пошло синими пятнами и одеревенело - признаки отравления цианистым калием. Газеты открыто писали, что совершено политическое убийство. 

Недавно Байден пошутил по поводу рациона защитника «своих» Евгения Пригожина: «На его месте я был бы осторожен с тем, что я ем. Я бы следил за своим меню».