С Екатерины II начальство «приватизирует» армию

24 марта, 17:10
Армия на России превращается в ресурс – кормление, как и остальные сферы, которые «приватизировало» начальство (госслужба, фабрики, поместья государственных крестьян, наука, культура и т.п.).

Интересно описание, как офицеры солдат отправляли в свои деревни и делали крепостными:

«Екатерина не смела контролировать своих генералов и полковников (из-за страха госпереворота – Т.), и, пользуясь этим, они присваивали деньги, отпускаемые на содержание полков. «Несколько полковников признались мне, что каждый год получают от трех до четырех тысяч рублей со своих полков», - свидетельствует французский посол Сегюр. Князь Цицианов, приняв полк от своего предшественника, писал, что довольствие расхищается и не доходит до солдат, что «ротные командиры избалованы и считают роту за деревню».

Расхищали и самих солдат: полковники отправляли рекрутов в свои деревни, и они навсегда исчезали из армии. Князь Г.А.Потемкин присвоил себе целый рекрутский набор; по словам канцлера А. А. Безбородко, в 1795 году было 50 тысяч «растасканных» солдат. При проверках на смотр выводили не более половины от списочного состава полков, три четверти офицеров числились на бумаге. Среди знати распространилась практика, когда в полки записывали малолетних детей, и, подрастая, они «выслуживали» очередные офицерские чины. В армии было много 20-22 летних полковников и даже генералов, в то же время заслуженные офицеры не получали повышения. Наивысшей степени разложение достигло в гвардейских частях, где числилось 20 тысяч мнимых сержантов и унтер-офицеров, а офицеры годами не показывались в полках. «Гвардия - позор и бич русской армии», - писал граф Ланжерон».