Секретный план экономической войны с СССР

10 декабря 2020, 23:03
Во время экономического саммита в Оттаве 19 июля 1981 года французский президент Франсуа Миттеран передал Рейгану сногсшибательную новость. Французы завербовали агента в Москве – ему дали кодовое имя Farewell («Прощание»).

Полковник Владимир Ветров был инженером, и его задача заключалась в оценке данных, собранных подразделением научно-технической разведки КГБ – Управлением «Т». Оно отвечало за поиск и похищение на Западе новейших технологических разработок. Спецподразделение КГБ, известное как «Линия х», занималось собственно похищениями. Ветров, выразивший желание помочь Западу, смог тайно сфотографировать около 4 тысяч документов КГБ, связанных с этой программой. После разговора Миттерана с Рейганом материалы были переправлены вице-президенту Джорджу Бушу-старшему, а затем, в августе, попали в ЦРУ.

Досье «вызвало настоящую бурю», вспоминал Томас Рид, бывший офицер Пентагона, который позднее работал в Совете по национальной безопасности при Рейгане: «Документы раскрывали масштабы советского проникновения в лаборатории, правительственные органы и на заводы США и других западных стран».
Ветров раскрыл имена более двухсот сотрудников «Линии х», прикомандированных к десяти резидентурам КГБ. С 1970 года «Линия х» завладела тысячами документов и образцов продукции – в таком количестве, что, похоже, советский военный и гражданский сектор во многом основывали свои исследования на западных разработках, особенно американских. Наша наука укрепляла их национальную оборону».

Но вместо того, чтобы вывести на чистую воду и выслать представителей «Линии х», Рейган утвердил секретный план использования досье агента Farewell для экономической войны с СССР. План состоял в том, чтобы «скармливать» Советам технологии, которые через определённое время будут самоуничтожаться. Вайс поделился этой идеей с Кейси, а тот – с Рейганом. ЦРУ стало сотрудничать с американской промышленностью, чтобы модифицировать продукты, которые планировалось передать КГБ – в соответствии с советским «списком покупок». Испорченные компьютерные чипы попали в советскую военную технику, дефектные турбины были установлены на газопроводах, а полные ошибок чертежи позволили нарушить работу химических предприятий и тракторного завода, – рассказывал Вайс. – Пентагон передал недостоверную информацию, касающуюся самолетов-невидимок, космических аппаратов и тактических самолетов.

В самом верху списка пожеланий советского руководства значилось нефтяное и газовое оборудование. Советскому Союзу требовались сложные системы управления, чтобы автоматизировать работу клапанов, компрессоров и хранилищ для крупного нового трубопровода в Европу. Технологию нельзя было купить в США, так что КГБ заказал её кражу у канадской фирмы. Однако ЦРУ модифицировало канадское программное обеспечение, чтобы через некоторое время оно пошло вразнос, сбросив настройки скорости клапанов и насосов, создав слишком сильное давление на швы и стыки трубопровода. В конце концов система взорвалась. «Результатом стали самый масштабный взрыв неядерного происхождения и самая крупная огненная вспышка, какую когда-либо видели из космоса», – вспоминал Рид.

Вероятно, речь идёт о взрыве в июне 1989 года в Башкирии. Тогда при взрыве газопровода «Западная Сибирь — Урал-Поволжье» погибли, по официальным данным, 575 человек, 181 из них – дети. Мощность объёмного взрыва была 12,5-13 килотонн; для сравнения – ядерная бомба в Хиросиме имела 16 килотонн.

Дэвид Хоффман. «Мёртвая рука. Неизвестная история холодной войны и её опасное наследие»