Северный морской путь

24 апреля 2020, 15:58
Сколько-нибудь систематическое изучение северных морей, как единого пути, возродилось благодаря плаваниям и открытиям Витуса Беринга, датчанина на русской службе, в первой половине XVIII века добравшийся аж до Камчатки и подтвердивший существование пролива, разделяющего Азию и Америку.

Первое же собрание созданного в 1548 году «Общества для открытия стран, земель, островов, государств и владений, неведомых и даже доселе морским путем не посещаемых» (созданного задолго до ставшей символом на века Ост-Индской компании) собрало самые блестящие умы эпохи: мореплаватель Себастьян Кэбот, картограф Меркатор, географ Ричард Хаклюйт, математик Джон Ди, генерал Хью Уиллоби и невесть как попавший в компанию столь значимых людей безродный Ричард Ченслор, вкупе с иными, знатными и богатыми людьми, приняли решение искать путь в загадочные Индии не в обход Африки, а - обогнув Евразию с севера.

Кэбот, душа собрания, за плечами которого уже были плавания вдоль Гренландии и Ньюфаундленда, был осведомлен о проблемах плавания в льдах, но считал их преодолимыми. Меркатор был уверен в том, что проход вдоль северных берегов субконтинента существует, а генерал (заметим - пехотный) Уиллоби имел достаточно мужества и решимости, чтобы возглавить первую экспедицию в эти неизведанные земли.

В помощь путешественникам была гипотеза итальянца Джовио, который за пару десятилетий до первого заседания этого блестящего собрания высказал предположение, что если плыть от устья Северной Двины вдоль правого берега, то судно неизбежно достигнет Китая. 

Да, еще были смутные сведения из скандинавских саг о плаваниях в Гандвик (Северный океан) и Бьярмию (Белое море) некого Отера, служившего королю Альфреду еще в IX веке. Из саг были известны и подвиги Эйрика Кровавая Секира и Харальда Серая Шкура, отца и сына, оставивших довольно заманчиво звучавшие рассказы о невиданных богатствах жителей Бьярмии.

В XVI веке неизведанный путь через северные моря еще представлялся довольно заманчивым

Почти наверняка английским мореплавателям ничего не было известно о походе новгородцев к Карским воротам в 1132 году, да и о русском Поморье они были осведомлены мало.

Всего за несколько лет до экспедиции англичан русские послы добирались этой же дорогой до Швеции и ей же благополучно вернулись назад, но вот об этом английские мореплаватели не знали.

В Китай экспедиция Уиллоби не добралась, сам он погиб в пути, а Ченслор добрался до того места, где нынче находится Архангельск, оттуда доехал до Москвы, где был обласкан русским царем и, получив от Ивана Грозного невиданные привилегии, вернулся с большой выгодой домой, дав новый импульс к жизни недавно созданной Московской компании, в состав которой вошли 240 знатнейших семей и богатейших купцов Англии, "скинувшихся" по 25 фунтов стерлингов - в итоге "уставник" получился невероятно высоким.

Ивану Грозному, к тому времени "заткнувшему" стране "окно в Европу" бесконечной Ливонской войной и разорением Новгорода, было выгодны хоть какие-то торговые сношения с Западом, а англичанам, получившим невиданные преференции (вплоть до права экстерриториальности) - выгодны вдвойне.

Архангельск, город, появившийся как северные торговые ворота страны, благодаря активности английской Московской компании

Путь из Архангельска, построенного в 1584 году, до побережья Англии был, пусть и не без труда и не без жертв (одной из которых стал Ченслор, возвращавшийся из Московии после своего второго своего плавания туда) был, в итоге, проторен.

Но, при всем интересе к русской пушнине и льну, завелось-то все, все-таки, не ради воска с мёдом и дегтем, и поиски дороги к шелку и фарфору продолжились: англичане продолжали исследовать северное побережье. Перещеголял их (да и всех прочих) голландец Виллем Баренц, совершивший в самом конце XVI века три плавания, "держа берег справа" и сильно расширил представления о географии этого сурового края.

Русские тоже не зевали: в районе Обской губы, на реке Таз, в 1600 году устраивают городок Мангазея (впрочем, Дженкинсон, представитель Московской компании, упоминает о Molgomzaia еще в 1560 году), и царь-батюшка Алексей Михайлович запрещает плавания из Архангельска в Мангазею всем вообще - и своим, и чужим, обеспокоившись тем, чтобы иностранцы не обустроили на этих берегах свои колонии, хотя мысль об обустройстве колоний в этих безлюдных, суровых и бедных местах, в условиях вечной мерзлоты, так и не пришла в голову ни англичанам, ни голландцам - их не прельщали эти берега, мечта открыть путь в Китай их не оставляла.

Мангазея, меховой клондайк Московского царства - возникший в одночасье и в одночасье же потерявший свое значение

Сколько-нибудь систематическое изучение северных морей, как единого пути, возродилось благодаря плаваниям и открытиям Витуса Беринга, датчанина на русской службе, в первой половине XVIII века добравшийся аж до Камчатки и подтвердивший существование пролива, разделяющего Азию и Америку. Последнее открытие пришпорило фантазии кабинетных ученых и царствующих особ, ибо на карте маршрут выглядел вполне привлекательным, и математические расчеты подсказывали, что путь в Китай по северу короче пути вокруг Африки почти вдвое. 

Однако суровые условия и скудность местных морей и берегов надолго "запечатывают" фантазии мечтателей. Что вовсе не означает, что энтузиастов поубавилось: изучение арктических морей идет постоянно, силами не только русских, но и шведов, англичан, норвежцев и многих прочих: на карте появляются имена Диксона и Дежнёва, Норденшёльда и Лаптевых.

Линия вечной мерзлоты, сковавшей береговую линию материка, начинается всего в нескольких десятках километров от Архангельска и тянется вдоль всего субконтинента (юго Окской губы - единственное исключение).

Ни преодолеть, ни обжить эти безжизненные земли до сих пор не вышло, да и не существовало (и не существует) никаких, кроме как не искусственно выдуманных, задач для этого.

Побережье Северного Ледовитого океана

Что касается поисков дороги в Китай, то интерес к северному пути рухнул после открытия Суэцкого канала в 1869 году. В конце XIX - начале XX века Россия открыла движение по Транссибу, что резко снизило актуальность этой темы и для России тоже.

Частично интерес к этому маршруту вновь вспыхнул во времена второй мировой войны, когда арктические конвои доставляли значительную долю грузов в северные порты, но эти грузы шли маршрутом, проложенным еще Ченслором - из Англии, в Мурманск или Архангельск. Маршрут из США шел мимо Ньюфаундленда и занимал около двух недель. Идея доставлять что-либо с Западного побережья США далее наших восточных портов была признана неэффективной.

Северный конвой, доставка грузов по ленд-лизу в 1941-45 г.г.

Впервые в истории преодолеть северный морской путь за одну навигацию удалось только в 1932 году легендарному Отто Шмидту (его имя тоже есть на карте Арктики), что вызвало определенный энтузиазм - в конце концов, именно ради этого - рывка длинной не более одной навигации, который открывал бы дорогу из европейских стран к богатствам Азии, северный путь и был замыслен, но увы, идея Меркатора и его сподвижников оказалась не рентабельной, да и эпоха сменилась - другой стала Европа, другой стала Азия - непонятно было, зачем нужно было совершать подвиг в немыслимо суровых водах, тогда как торговля удобно и беспрепятственно шла себе другими маршрутами.

Вообще всю советскую эпоху в обществе царил малопонятный ажиотаж, связанный с арктическими исследованиями. Не совсем ясно, чем это было вызвано, хотя до сих пор ходят слухи о каких-то невиданных геологических открытиях, невероятных залежах газа и нефти и прочих богатствах.

Смысл северного морского пути к этому времени сузился до неприличия: путь в некогда загадочный Китай уже никого более не интересовал. 

К тому же Советский Союз был закрытой страной, границы были на замке, а любая на свете дорога хороша и рентабельна только тогда, когда она - для всех, иначе просто трафика не собрать.

Атомный ледокол Ленин

Строительство ледоколов, в том числе атомного ледокола Ленин, конечно, интересные технически задачи, но северный морской путь стал заложником самого себя: на маршруте обустраивались какие-то поселки (Мангазея просуществовала недолго) для обслуживания северного морского пути, а по северному морскому пути шли за ледоколами суда, обеспечивающие "северный завоз" (этот своеобразный спорт популярен у нас и по сей день) для обеспечения жизнедеятельности этих поселков.

Нефть и газ действительно обнаружены в арктических морях, но смысл добычи там весьма сомнителен, в связи со сложными погодными условиями и очевидной дороговизной получаемого продукта, который, как считают специалисты, далекие от бюджетных денег, сделают такие разработки просто бессмысленными.

На очевидно провальную идею северного морского пути и по сей день тратятся весьма большие ресурсы Любителями пользоваться этими ресурсами "выпекаются" даже странные "исследования" о том, что северный морской путь обеспечивает жизнь 20 миллионов (что??? 13% населения страны???) наших сограждан, живущих в районах Крайнего Севера (на самом деле - около 1,5 миллиона).

Одна из красивых схемок, которая должна, видимо, убедить каких-то чиновников тратить деньги на освоение ненужного. Впрочем, как мы знаем, уже убедили...

Ими же рисуются хитрые схемки, убедительно доказывающие, что путь из Мурманска в Китай через север - это всего 5,5 тысяч морских миль, тогда как из того же Мурманска через Суэц - целых 11 тысяч.

Почему в Китай надо плыть именно из Мурманска, однако, не поясняется.

Бессмысленные северные порты, которые невозможно связать со страной железными дорогами, чему препятствует вечная мерзлота и что делает их, по сути, автономное существование, бесполезным, захирели и обезлюдели.

Несколько лет назад в стране разразилась своего рода дискуссия: один из видных отечественных ученых высказал предложение сделать Арктику демилитаризованной зоной, природным заповедником и отдать под управление мирового сообщества, мотивируя это необходимостью сберечь эту хрупкую экосистему - и неожиданно получил весьма резкую отповедь со стороны главы нашего государства, назвавшего профессора "придурком".

История давняя, с тех пор наша страна наращивает в Арктике военное присутствие.

Наверное, это должно напугать Америку или еще кого-то.

На севере есть места естественного обитания людей. Это - Анадырь, столица Чукотки.

Пока же достается, как всегда, нашим согражданам и природе, и дай бог, чтобы слухи о смерти Белого моря из-за радиационной утечки оказались бы просто слухами.

Если с северным морским путем ситуация более-менее понятна (хотя большой простор для разного рода "нацпроектов" остается), то будущее Арктики пока в тумане.

А освоение наших северных морей остается одной из самых героических страниц в эпохе великих географических открытий, которая хотя и стала "тупиковой ветвью" в истории поиска путей к обогащению, но познакомила человечество с удивительным миром Арктики.