Шампанское Брют: марки и история

26 октября 2021, 20:42
Шампанское Брют — один из самых сухих алкогольных напитков. В этом белом вине количество сахара составляет примерно 0.3%. Главная “изюминка” этого напитка заключается в приятной сладковатой кислинке.

Поскольку сахар не перебивает естественную кислоту напитка, в финальном вкусе отчетливо ощущаются фруктово-цитрусовые нотки и привкус ароматных спелых яблок. Например, как в знаменитом Моет Шандон Брют

Шампанское Брют дополнительное разделяют на несколько разновидностей, среди которых стоит выделить:

  • Классический Брют (Brut);
  • Extra Brut;
  • Brut Nature.

Как появилось шампанское Брют?

Для производства определенной категории игристых вин используют дозаж. Он подразумевает, сколько в готовое вино нужно добавить ликера. После этого напиток укупоривают и он готовится к реализации. Ликер в этом случае — не что иное, как специально подготовленное вино с разведенным тростниковым сахаром. Настоящий Брют делают вовсе без добавления сахара. Он имеет легкий и тонкий ароматный профиль, который отлично сочетается с разными типами блюд. Например, его можно подавать с легкими салатами или закусками, морепродуктами.

Что еще интересно, Брют появился не в Шампани, как все остальные игристые напитки, а в Лангедоке. Именно оттуда его начали экспортировать во всемирно известные королевские дворы. Делают классический сухой Брют только из 3-х сортов винограда: Пино Менье, Пино Нуар и Шардоне. В основе производственной технологии лежит ферментация, которую разработал Виктор Ламбер.

Дозаж играет большую роль не только в насыщении игристого вина сахаром, но и в придании ему вкусовых и ароматических оттенков. Если виноделы планируют добавлять новые вкусовые нотки в свой продукт, то используют выдержанные ликеры. Если же требуется сохранить первоначальный вкус самого напитка, то добавляют нейтральный ликер.

Популярные марки шампанского Брют

Если раньше классический Брют производили исключительно в регионе Лангедок, то сейчас хорошие напитки можно найти и Шампани. Самыми популярными торговыми марками, которые производят этот напиток, считаются:

  • Moet & Chandon;
  • Ruinart;
  • Clos Lanson;
  • Philipponnat Clos.

История шампанского Moet & Chandon начинается еще в 1743 году вместе с основателем Клодом Моёт. Сейчас этот алкогольный игристый напиток ассоциируется с роскошной и богатой жизнью, а раньше его употребляли известные и высокопоставленные люди, включая Наполеона Бонапарта и Томаса Джефферсона.

Обязательно стоит попробовать этот смелый и ароматный напиток самому, чтобы убедиться в его непревзойденном вкусе!