Больше половины текста письма - полный титул московского самозванца с родословной, восходящей к императору Рима Августа и родоначальнику прусского народа Прусу, как это принято у московских руссофреников с коротким историческим экскурсом.
Но самое интересное в нем это подпись.
"Писано в нашей вотчине, в доме св. Троицы и великого государя Всеволода-Гавриила из двора нашего боярской державы в городе Пскове в 7085 году, 9 июля [9 июля 1577 г.],
- на 43-й год нашего государства,
- на 31-й год нашего Руського царства,
- на 25-й год — Казанского [царства],
- на 24-й год — Астраханского [царства]".
То есть самозванный царь Иван Грозный утверждает, что никакой тысячелетней России - нет!
И указывает, что в 1577 году:
- "НАШЕМУ" государству, не указывая, что речь вероятно идет о Московии, где он начал править после смерти отца в 1533 году - 43 года;
- "Росийскому царству", на престол которого его нелегитимно венчали представители нелегитимного самопровозглашенного Московского патриархата [в число епархий которого Киев Русь и вообще Киевская митрополия не входила] в 1547 году - 31 год;
- Казанскому царству 25 лет, что значит, что оно было основано в 1552 году;
- Астраханскому царству - 24 года, что заставляет нас предположить, что речь идет о 1553 году. Хотя Казань Грозный взял в 1556.
Опустим все подробности, но вот действительно. Почему Иван Грозный столь скромен в своих шапкозакидательских порывах? Почему он не пишет о том, что он правитель страны с тысячелетней историей, как это пишут сейчас на Московии?
Почему он царство называет Росийским, а не Московским? Где Московское царство, где он якобы по учебникам "русской" истории царь?