Сколько же лысенковщина принесла зла СССР

18 февраля, 20:04
Чем СССР может гордиться – это масштабной программой лесопосадок, начатой в 1948 году. Мы не были первыми преобразователями природы, лесопосадки во время Великой Депрессии и Нового курса Рузвельта возникли в США в 1930-е. Но советские масштабы на порядок превосходили американские.

Но научное планирование лесопосадок поручили академику Лысенко. Что из этого вышло, рассказывается в книге знаменитого советско-американского биофизика Валерия Сойфера «Власть и наука».

«Лысенко получил возможность применить на практике своё уникальное «открытие» эволюции без внутривидовой конкуренции. Исходя из домысла, что растения одного вида не только не препятствуют развитию друг друга в загущённых посевах, а, напротив, способствуют лучшему росту своих собратьев, Лысенко, демонстрируя ещё раз мифический строй своего мышления, посчитал, что традиционные способы посадки леса, когда деревья высаживают на таком расстоянии, чтобы они не мешали друг другу, неправильны. По его мнению, растущие деревья на ранних этапах развития будут помогать друг другу, а потом более слабые из них, проникшись заботой о процветании более удачливых собратьев, отомрут, освободив для них место под солнцем. Сообразуясь с этой теорией «самоизреживания», он настаивал на том, чтобы лес сажали «гнездовым способом», формируя гнёзда из 5 лунок, в каждую из которых надлежало бросать горсть семян или 6–7 желудей (итого по 30–35 желудей на гнездо).

Учёные раскритиковали взгляды Лысенко о взаимопомощи растений одного вида: 4 ноября 1947 года и 3–6 февраля 1948 года в МГУ состоялись научные конференции, на которых были опровергнуты представления об отсутствии внутривидовой борьбы и о взаимопомощи растений внутри вида. Но Политбюро распорядилось все посадки леса в полезащитных полосах делать по методу Лысенко.

Из посаженных весной 1949 года гнездовым способом 350 тысяч гектаров дуба Главное управление полезащитного земледелия решило проверить осенью того же года 38,7 тысяч гектаров. Проверка рисовала страшную картину. Никакой взаимопомощи растений при гнездовом посеве замечено не было. Уже осенью 1949 года на площади 14.600 гектаров, то есть более чем на трети всей обследованной площади, осталась только половина побегов деревьев, на 37% площади их сохранилось ещё меньше — всего 20%, на 20% площади было обнаружено меньше 10% от высеянных растений, а на 3% площади, т.е. на 1100 гектарах, растения вымерли полностью. Это была катастрофа. Огромные средства, вложенные в лесопосадки, оказались выброшенными на ветер.

Сталинский план превращения страны в сплошной сад рушился на глазах. С 1948 по 1953 год посадили в два с половиной раза больше леса, чем за 250 предыдущих лет, но из них к 1956 году сохранилось в виде полноценных деревьев только 4,3%! Да и те остались лишь потому, что колхозники нарушили лысенковские инструкции, и сажали и ухаживали за этими посадками по старинке. Всё остальное «самоизредилось».