11 октября 2023, 00:31
Всё время забываем, что кроме Новгорода был ещё один город, включённый в европейскую торговлю и вообще очень европеизированный. Это – Смоленск.

Увидел напоминание об этом у великого медиевиста Роберта Бартлетта в его книге «Становление Европы. Экспансия, колонизация, изменения в сфере культуры. 950-1350 гг.»

Договор с Ганзейским союзом Смоленск установил в 1229 году (получил название «Смоленская торговая правда») – раньше Новгорода.

«Подобно Новгороду, и в Смоленске мы находим немецкую факторию, гостиный двор и ольдермана, как и католическую церковь: в договоре 1229 г. упоминается о весах, находящихся в «немецьскои божници», в ст. 41 о весах, которые хранятся «оу латенескои цркви», в заключительной статье (редакции Д и Е) читаем о домах и дворах, купленных немцами в Смоленске, и о месте, где находится их церковь, в ст. 29 говорится о третейском разбирательстве ольдермана». Русский обязан был предварительно обратиться со своей жалобой на немца только к немецкому ольдерману».

У Бартлетта опять же прочитал о важности внешнего вида в Средневековье:

«Примечательно: чтобы показать свою принадлежность к другой нации, достаточно было перенять соответствующую причёску. В начале XII века язычники-славяне скальпировали поверженных немцев, после чего «маскировались с помощью их скальпов и вторгались в христианские земли, выдавая себя за христиан». Аналогичным образом мусульмане в 1190 году, пытаясь просочиться через блокаду Акры, сбрили бороды, а также обрядились в франкские одежды и выставили на палубу свиней».