США помогали большевикам в становлении их власти

29 ноября 2023, 10:00
США помогали Советской России и Красной армии в становлении их власти во время Гражданской войны.

Звучит неправдоподобно? Но полковник английской армии Джон Уорд, непосредственный участник тех событий, в своей книге «Британская военная экспедиция в Сибирь, 1918-1919» описывает, как это происходило.

«Нашу беседу прервала телеграмма, пришедшая от начальника в Краевском. На станцию вошёл отряд Красной гвардии и в присутствии американских солдат, охранявших железную дорогу, взяв его и его персонал под арест, захватив станцию. Офицер Красной гвардии заявил, что вместе с ним в комнате находятся 15 американских солдат.

Представьте, какое удивление вызвало у меня это сообщение, содержащее – а это, несомненно, так и было – доказательства сотрудничества и взаимопонимания между большевиками и американцами.

Я сразу же решил ознакомиться с политикой американского командования и с такой целью расспросил американских офицеров.

От них я узнал, что их офицеры и официальные лица, начиная с генерала Грейвса, состоят в переписке с офицерами Красной гвардии и что между ними существует нечто большее, чем просто взаимопонимание.

В процессе моих изысканий мне в руки попало датированное от 24 мая 1919 года письмо американского офицера, командовавшего американскими войсками в Свиягино, адресованное командиру Красной Армии, действовавшему в этом районе. Американский офицер обращался к командиру Красной гвардии, как к знакомому офицеру, равному ему в военной табели о рангах.

Я думаю, что это письмо американского офицера определённо доказывает существование какого-то общего взаимопонимания между американской администрацией и Красной армией. Это взаимопонимание существовало на протяжении многих месяцев и не позволяло американским войскам присоединиться к совместной экспедиции союзников.

Под защитой этой американо-большевицкой договорённости небольшие разрозненные банды Красной гвардии на Востоке (в зоне американской ответственности – от востока Байкала до Владивостока – Т.) собрались вместе и сформировали организованные части.

В результате их политика настроила против них все русские власти (Директории Колчака – Т.), а там, где этого не произошло американцы сами повернулись против русской власти.

(В зоне американской ответственности) офицеры Троцкого начали собирать свои части. Через три недели под защитой американского флага они подняли над своей штаб-квартирой большевицкий красный флаг. В этой американской, нейтральной зоне они сформировали войска для того, чтобы атаковать японцев на Амуре и уничтожать британские поезда, осуществлявшие поставка по Уссурийской железной дороге. И наконец, вступили в перестрелку с русскими караулами вблизи самого Владивостока, постоянно возвращаясь под защиту в американскую зону, когда из атаковали силы Верховного правителя (Колчака – Т.).

Через 9 месяцев под защитой американцев Красные сформировали две дивизии численностью 5-7 тыс. человек.

Большой ошибкой со стороны Англии и Франции было оставлять Америку бок о бок с Японией. Соперничество двух держав в этой части света было хорошо известно, и это следовало предусмотреть».

Английский полковник Уорд сам косвенно в последних строках объясняет, почему США в Гражданской войне сделали ставку на большевиков и стали помогать им. Причиной этому – политика Англии и Японии в охваченной войной России. США очень боялись того, что если большевики проиграют, то это очень усилит англичан и японцев, а сама Россия будет разорвана на части этими державами. Проще говоря, США была нужна «единая и неделимая России», а такую Россию могли создать только большевики. Потому США очень прагматично и поддержали Ленина – не из-за любви к большевистским идеям, а чисто из геополитики, чтобы на обломках России не разгулялись англичане и японцы.

И у американцев не было ни грамма сомнения, что белые, точнее Директория российского адмирала и британского полковника (не забываем и об этом его звании) Колчака не удержит Россию единой и распродаст её куски англичанам и японцам.

Собственно, Колчак уже начал распродавать Россию тем же японцам. К слову, можно себе представить, что было бы, победи в Гражданской войне белые – они бы оставили суверенной только часть России, великорусское ядро, а Юг и Восток России были бы отторгнуты «союзниками» по Антанте.

Британский полковник Уорд описывает главные принципы распродажи Колчаком Сибири и Урала японцам и в целом – японской стратегии.

«Первое предложение (осенью 1918 года – Т.) сводилось к тому, что Япония выплачивает командующему авансом 150 млн рублей, а командующий подписывает соглашение, по которому Японии предоставляется береговые и рыболовецкие права от Владивостока до Камчатки, бессрочная аренда Инжильских копей и весь металл, который будет найден во Владивостоке.

Директория Колчака послала во Владивосток Иванова-Ринова, чтобы провести переговоры и, как я полагаю, забрать деньги. Когда я был во Владивостоке в июне 1919 года, там скопилось огромное количество железа, часть из которого уже была отправлена в Японию.

Японцы также начали переговоры с Директорией о передаче под их абсолютный контроль (т.е. в собственность) всех железных дорог вплоть до Урала (т.е. весь Транссиб и его ответвления). И не забыли спросить японцы, какие концессии они смогут получить, как в смысле территории, так и в смысле минеральных ресурсов за использование японской армии для защиты Директории. Соглашение между Директорией и Японией, по которому вся железная дорога оказывалась в их руках, только что было подписано, когда Директория пала.

Японцы также нашли покорных исполнителей своей воли – атаманов Семёнова и атамана Калмыкова. Они приказали им не признавать власть Колчака, и взяли их отряды на полное обеспечение. Успешное сопротивление Омскому правительству со стороны Семёнова и Калмыкова, за спиной которых стояли японцы, имело катастрофическое влияние на ситуацию в Сибири.

Единая и упорядоченная Россия – это совсем не та Россия, которую хотели бы видеть японцы. Если Япония намерена реализовать свои территориальные амбиции на Дальнем Востоке, Россия должна оставаться в состоянии умственного смятения и физического паралича».