США вступились за Китай во Второй Мировой

13 апреля 2023, 20:57
Это неплохо бы помнить и нам и нынешнему руководству Китая. В нашем сознании до сих пор Вторая мировая война в Европе и на Дальнем Востоке лежат на разных "полочках", словно две разные войны. А причины войны на Дальнем Востоке в нашем сознании сводятся к нападению Японии на Перл Харбор, словно самостоятельный акт японского военного безумия...

Собственно, военное участие США во Второй мировой войне определило победу и антигитлеровской коалиции и падение японского милитаризма. Без этого участия история войны сложилась бы иная и у Гитлера и его японских союзников были все шансы на победу и утверждение своих режимов на громадной территории Евразии. При этом участие США в войне было почти невероятным событием. США испытали сильнейший шок Первой мировой войны и замкнулись после этого в своем регионализме, даже не вступив в инициированную ими Лигу Наций. Подавляющее большинство американцев ещё весной 1941 (80%) высказались за неучастие в бушевавшей вовсю европейской войне... Изменить настроение в США могло только прямое нападение одной из воюющих сторон на них, что и произошло 6 декабря 1941го в Перл Харборе со стороны Японии, а 12 декабря 1941 Гитлер решил поддержать японских союзников и сам объявил войну США. Но эти события были подготовлены другим. 
Волной возмущения, которая накрыла США в связи с действиями Японии в Китае.
В июле 1937 Япония начала широкомасштабную войну против Китая. А в декабре 1937 го японские войска взяли город Нанкин. В страшной резне, которую устроили оккупанты, с невероятными жестокостями было убито ок 300 тыс человек. Японская пресса соблюдала военную цензуру, а тогдашняя китайская не пользовалась доверием в Европе. И факт страшного преступления мог остаться неизвестным европейцам и американцам. Но в Нанкин оказалось несколько западных человек с горячей деятельной душой. Несколько немецких сотрудников Сименса и американских миссионеров. Во главе их оказался немец Джон Рабе, устроивший "нанкинскую зону безопасности", где они спасли более 200 000 человек. А известия о кровавой бане в Нанкине благодаря этим людям дошли до европейских и американских читателей.
Негодование, вызванное в США зверствами Японии, и привело к тому, что правительство Рузвельта ввело санкции против Японии. Япония получала от США, крупнейшего тогда нефтедобытчика , большую часть своих нефтепродуктов. Санкции удушали всю военную активность Японии. Собственно, это и заставило "непримиримых самураев" идти за нефтью в британские колонии в Индокитай и по дороге атаковать флот США как ближайшего союзника Великобритании в регионе. 

В начале всего лежало гуманистическое сочувствие китайцам. Горячее сочувствие очень далёкому в географическом и ментальном плане народу, который оказался в руках абсолютных нелюдей.

Не только будущая свобода Европы от нацизма. Но и прежде всего свобода Китая от тогдашнего японского варварства были обязаны этому изначальному гуманистическому порыву США. 
Никто больше вводить санкции против Японии за резню в Китае не собирался... А СССР вообще снабжал нефтью Японию всю войну, пока США воевали на два фронта и были союзником и поставщиком вооружения для СССР...

Что здесь сказать... Дик и мерзок антиамериканизм России, которую США спасли во Второй мировой. Но особенно, пожалуй, мерзок и кощунствен антиамериканизм Китая. Потому что именно с горячего сердца американцев по отношению к страдавшим и погибавшим китайцам началась новая Китайская свобода и государственность...