Старообрядцы-капиталисты

4 декабря 2023, 20:16
У экономического историка Данилы Раскова прочитал, почему в царской России только у общин старообрядцев возник классический тип капитализма

То есть основанный на капитале (отсюда – не забываем – и сам термин капитализм), а не госкапитализм с принудительным или сильно недоплаченным трудом и госинвестициями (часто убыточными), и не спекулятивный капитализм.

«Главным фактором развития капиталистических отношений в формате старообрядческих общин была концентрация капитала за счёт передачи собранных с общинников сбережений в пользу наиболее их предприимчивых коллег. Старообрядцы оказались как предприниматели наиболее эффективными, нежели обычные купцы и дворяне».

Большие частные капиталы сначала удалось сконцентрировать, затем распределить среди самых предприимчивых, т.е. лучших по качеству потенциальных капиталистов (в выборе лучших была заинтересована община, чтобы получить назад от них выданный заём). В свою очередь получивший капитал предприниматель вкладывал деньги в предприятия и отрасли со взвешенным риском – чтобы была и гарантия прибыли, и не было риска потери инвестиций. Так отсекались и неэффективные инвестиции, и рискованные (первые обычно делало государство в России, вторые – рвачи-спекулянты, которым был не интересны долгосрочные инвестиции).

Старообрядцу-капиталисту было чего бояться, он отвечал за капитал фактически своей жизнью – в противном случае его могло ждать изгнание из общины, что тогда равнялось социальной смерти человека.