Страшная история, как в 1968-ом чехи напали на СССР

14 января 2016, 16:00
Ложь, которая наконец-то возмутила ныне действующего президента Чехии Милоша Земана

Из воспоминаний Елены Боннэр, жены академика Андрея Сахарова:

Спустя три года, после пражских событий 1968 года, мы с Андреем Дмитриевичем ехали в такси. Водитель был молодой, словоохотливый, рассказывая что-то про себя сказал: это было, когда чехи на нас напали . Сахаров недоуменно воскликнул: Кто на кого напал? . Ну чехи в Праге. Не помните, что ли .

А теперь краткое содержание предыдущих серий.

Это было, когда чехи на нас напали . Сахаров недоуменно воскликнул: Кто на кого напал? . Ну чехи в Праге. Не помните, что ли .

5 января 1968 года первым секретарем ЦК Компартии Чехословакии стал Александр Дубчек.

Новый лидер немедленно сменил команду и повел страну по пути рыночных и общественных реформ, не замахиваясь при этом на саму коммунистическую концепцию построения общества.

Суть концепции была определена так : Социализм с человеческим лицом .

Обидные слова.

А с каким же лицом тогда строится социализм в СССР?

4 марта новый Закон о печати отменяет цензуру. Было допущено формирование и иных, кроме КПЧ партий.

К июню 1968-го около 70 политических организаций подали заявку на регистрацию. Появились общественные объединения: КАН Клуб ангажированных беспартийных и Клуб 231, который состоял из бывших политических заключенных (231 статья Уголовного кодекса, по всей Чехословакии было до 80 тысяч членов клуба).

Дубчек также осудил Сталинизм.

Из воспоминаний Андрея Сахарова:

Казалось, что в Чехословакии происходит наконец то, о чем мечтали столь многие в социалистических странах, - социалистическая демократизация (отмена цензуры, свобода слова), оздоровление экономической и социальной систем, ликвидация всесилия органов безопасности внутри страны с оставлением им только внешнеполитических функций, безоговорочное и полное раскрытие преступлений и ужасов сталинистского периода ( готвальдовского в Чехословакии). Даже на расстоянии чувствовалась атмосфера возбуждения, надежды, энтузиазма, нашедшая свое выражение в броских, эмоционально-активных выражениях Пражская весна , социализм с человеческим лицом .

Увлечения либерализмом чешских товарищей напугал кремлевских старцев и их союзников по Варшавскому договору.

21 августа, без объявления войны военизированные подразделения Польши, Болгарии, Венгрии, ГДР, СССР вошли в Злата Прагу .

Дубчек и другие реформаторы пражской весны вывезены в СССР.

Прошлой осенью в Чехии я общался с одной пожилой семьей, которая пережила те лихие дни. Как раз в эти дни подобный кошмар Кремль творил в Украине.

В наших воспоминаниях было много параллелей и аналогий. Главная из них: нас всю жизнь учили что русские нам братья .

Эта супружеская пара, как и миллионы их соотечественников не могли понять, как же так русские, которые освободили их от немцев. Спустя 23 года вместе с немцами оккупировали их страну.

Зато советскому человеку все было предельно ясно разъяснено.

В среду, 21 августа 1968 года в центральной прессе вышло заявление ТАСС:

ТАСС уполномочен заявить, что партийные и государственные деятели Чехословацкой Социалистической Республики обратились к Советскому Союзу и другим союзным государствам об оказании братскому чехословацкому народу неотложной помощи, включая помощь вооруженными силами .

Ничего не напоминает?.

В общем, операция, Брежнев приди спаси нас, осуществлялась по инспирированной Кремлем просьбе антиреформаторских сил ЧССР.

В советской прессе их конечно называли здоровые силы .

В роли нездоровых сил выступали все те же, Запад, империалисты и внутренние враги социализма.

В статье Как создавалось контрреволюционное подполье в Чехословакии большими буквами выделено:

Кто скрывается под вывесками различных политических клубов оппозиционеры из уголовных преступников воссоздание социал-демократов , нити заговора ведут на запад .

Внутри статьи еще страшней.

Откровенно контрреволюционную организацию Клуб 231, возглавили такие люди как старый фашист Бродский, бывший буржуазный генерал Палечек .

Между тем Клуб 231 собрал 40 тысяч членов из числа уголовных преступников

Филиалы этого клуба появились даже в Соединенных Штатах Америки, в Канаде.

В субботу, 24 августа в газете Известия выходит Обращение к гражданам Чехословацкой социалистической республики.

Начинается оно эпохально громко:

Братья наши, чехи и словаки!

А завершается воззвание:

Дорогие друзья! Сегодня на помощь к вам пришли братья по классу .

Как именно выглядят эти одноклассники.ру демонстрируют лубочные фотографии, где счастливые чехи мирно беседуют с советскими танкистами.

Действительность, как всегда была иной.

Советские танки ворвались в Прагу разрушая все на своем пути. Обезумевшие чехи гнали братьев и одноклассников домой не стесняясь в выражениях и жестах.

Но силы были не равны. Как не равны они были и в Москве в воскресенье 25 августа 1968 года

В этот день, на Красную площадь с акцией протеста вышли всего семь человек: Вадим Далонэ, Наталья Горбаневская, Виктор Файнбег, Владимир Дремлюга, Павел Литвинов, Лариса Богораз, Константин Бабицкий.

Ровно в 12 часов дня они развернули плакаты с лозунгами: Да здравствует свободная и независимая Чехословакия! , Позор оккупантам! , Руки прочь от ЧССР! , За вашу и нашу свободу! , Свободу Дубчеку , Мы теряем лучших друзей .

Надо ли говорить, что все они были арестованы?

Пятеро осуждены за распространение клеветнических измышлений, порочащих советский общественный и государственный строй .

Двое: Файнберг и Горбаневская были признаны невменяемыми, и помещены в психиатрические клиники.

Сахаров идет в Институт Кибернетики в кабинет Анатолия Александрова, президента Академии Наук СССР, и оттуда звонит по спецсвязи в кабинет Юрию Андропову, шефу КГБ.

Сахаров говорит, что обеспокоен судьбой арестованных на Красной площади.

Андропов отвечает, что крайне занят в связи с событиями в Чехословакии.

Впрочем, к этому времени самый молодой академик СССР, Сахаров уже и сам наработал на то, чтобы быть под колпаком КГБ.

На Западе вышла статья Сахарова:

Размышления о прогрессе, мирном сосуществовании и интеллектуальной свободе. Из его воспоминаний: Я писал о преступлениях сталинизма (не приглушенно, как в советской прессе, а в полный голос) и о необходимости его полного разоблачения, о решающей важности для общества свободы убеждений и демократии, о жизненной необходимости научно регулируемого прогресса и опасностях неуправляемого, хаотического прогресса, писал о необходимых изменениях внешней политики.. Следующий очень важный шаг - защита прав человека вообще, защита открытости общества как основы международного доверия и безопасности, основы прогресса .

Накануне выхода статьи в свет научный руководитель Сахарова, Юлий Харитон побывал на приеме у Андропова, о чем он сообщил своему подчиненному.

- Меня вызвал к себе Андропов. Он заявил, что его люди обнаруживают на столах и в вещах у некоторых лиц рукопись Сахарова, нелегально распространяемую. Содержание ее таково, что в случае ее попадания за границу будет нанесен большой ущерб. Андропов открыл сейф и показал мне рукопись Андропов просил меня поговорить с вами. Вы должны изъять рукопись из распространения.

- Я дам вам почитать эту статью, она со мной, - ответил Сахаров

Утром мы вновь встретились.

- Ну как?

- Ужасно.

- Форма ужасная?

- О форме я и не говорю. Ужасно содержание.

- Содержание соответствует моим убеждениям, и я полностью принимаю на себя

ответственность за распространение этой работы. Только на себя. Изъять ее уже невозможно.

В 1969 году в Стокгольме состоялся чемпионат мира по хоккею. Чехи дважды обыграли здесь советских хоккеистов.

Первый матч закончился их победой со счетом 2:0. Второй 4:3.

Сотни тысяч чехов вышли на улицы страны, чтобы отметить успехи своей команды. В их устах и в их руках были лозунги : За август , ЧССР оккупанты 4:3 , Вы нам танки мы вам бранки (шайбы в ворота) .

В Праге празднующая толпа закидала камнями офис Аэрофлота , а также соседствующий магазин Советская книга .

Через три дня на советскую базу в Миловице прилетел министр обороны СССР маршал Гречко. Он встретился в Праге с генералом Дзуром и призвал власти принять меры, чтобы не допустить повторения событий в будущем.

Иначе борьбой с контрреволюцей займется Советский Союз, предупредил Гречко.

Кроме того, маршал сообщил представителям ЧССР, что согласно решению ЦК КПСС рассматривается увеличение численности советской группировки войск в стране с 10 до 15 тысяч человек, что поможет местным властям поддерживать порядок.

Кровавые события 1968 года сказались и на жизни главной чешской хоккейной звезды современности Яромира Ягра. Где бы он ни играл, в сборной, в НХЛ или даже в российской хоккейной лиге на его свитере неизменный номер 68. Это на память.

При вводе войск в Чехословакию пострадали его родные. В память о тех днях Ягр играет под номером 68. В то же время, хоккеист в каждом своем интервью подчеркивает, что свитер с 68-м номером он носит не из-за того, что плохо относится к русским, а из-за нелюбви к коммунистам.

В 2015 году в России вышел документальный фильм Варшавский договор . Рассекреченные страницы, в котором вторжение войск Варшавского договора в 1968 году представлен, как вынужденная мера для предотвращения переворота инспирированного НАТО и фашистами.

Не выдержали нервы даже у президента Чехии Милоша Земана, друга Кремля. Опровергая сказанное в фильме, он заявил, что события 1968 года это преступления против его страны.

Я настаиваю именно на такой формулировке - подчеркнул Земан, - российское телевидение лжет и ничего другого, кроме, того, что это журналистское вранье, я добавить не могу .

Наконец-то и до него это дошло.

Взгляд в ближайшее будущее:

Москва. 2023 год.

Таксист везет супружескую пару и рассказывает о своей юности. Те уточняют о каких годах идет речь. Это было когда украинцы на нас напали .

Пассажир недоуменно воскликнет : Кто на кого напал?

- Ну украинцы в Донецке. Не помните, что ли .