Стратегия большевиков или почему белые проиграли красным?

2 февраля 2023, 09:22
Во время гражданской войны в начале 20-го века и красные, и белые фактически были против самоопределения коренных народов бывшей Российской Империи, но всячески маскировали свои имперофашистские устремления.

При анализе гражданской войны любопытно обратить внимание на ряд ошибок и ряд правильных тактических ходов, которые сделали белые и красные, которые, в конечном итоге, привели к победе красных в гражданской войне и в дальнейшем к установлению контроля красными над территорией всей Северной Евразии.

Участников гражданской войны условно можно поделить на красных, белых и представителей национальных движений. Красные хотели установить контроль над максимально обширной территорией, на которой планировалось “построить коммунизм”. Белые хотели восстановить Российскую Империю. Национальные движения, хотели, естественно, либо обрести независимость от Российской Империи, построив свои национальные государства, либо увеличить уровень своей самостоятельности в рамках единого государства (федерализация). Очевидно что основными сторонами конфликта выступали красные и белые. Национальные движения пытались лавировать между первыми и вторыми.

Ниже представлены некоторые события времен гражданской войны в хронологическом порядке. Также дана оценка этих событий с точки зрения приближения победы красных или белых в результате данного события.


Декабрь 1918

Валидов узнает о послании Колчака атаману Дутову о расформировании войск Башкортостана и Казахстана и аресте башкирского правительства и правительства Алаш Орды. В результате “предательства Колчака” Валидов решает перейти на сторону большевиков, которое происходит в феврале 1919 года.

МИНУС БЕЛЫМ

Колчак предал башкир и казахов. Из-за этого башкиры и казахи перешли на сторону красных. В отличии от красных Колчак не смог скрыть желание “кинуть” башкир и казахов.


Октябрь 1919

1)Тылы белых под руководством Деникина были разрушены повстанченской армией Махно.

2)Большевики заключили перемирие с поляками.

3)Белый Деникин на переговорах с поляками отказался признавать независимость Польши. Это создало новый фронт противостояния белых и поляков.

ПЛЮС КРАСНЫМ

Большевики заключили перемирие с поляками.

 МИНУС БЕЛЫМ

Белый Деникин на переговорах с поляками отказался признавать независимость Польши.


Май 1920

1)Остатки Белого движения под руководством Врангеля выступая из Крыма пытаются захватить территории севернее Крыма. Однако Махно при поддержке большевиков останавливают продвижение Врангеля на север.

2)Контрнаступение большевиков против поляков.

ПЛЮС КРАСНЫМ

Использование сил и средств Махно против основного противника – белых.


Июль - Август 1920

Большевики под руководством Ленина подписывают мирный договор с Литвой и Латвией, признавая их независимость.

ПЛЮС КРАСНЫМ

Подписание мирного договора с Литвой и Латвией, признавая их независимость с целью не воевать с ними и сохранять войска для войны с поляками.


Октябрь 1920

Большевики захватили Крым и уничтожили белых под руководством Врангеля. Сразу после этого большевики отменяют соглашение с Махно и захватывают территорию, контролируемую ранее армией Махно (Гуляй Поле).

ПЛЮС КРАСНЫМ

Большевики “кинули” Махно, захватив территорию, которую раньше контролировала армия Махно.


Вышеприведенные события демонстрируют что большевики не стеснялись заключать соглашения с национальными движениями, входить в тактические союзы, использовать силы и средства союзников против белых и потом “кидать” этих союзников. Очевидно, что красные делали это эффективнее белых. По таблице выше видно что красные набрали четыре плюса, в то время как белые набрали два минуса.

Обратите внимание что:

1)Белый Колчак спровоцировал башкир и казахов перейти на сторону красных.

2)Красные большевики использовали армию Махно против белых и затем “кинули” его.

3)Красные большевики без проблем, из тактических соображений необходимости победы над белыми, признали независимость Литвы, Латвии, до этого подписали договор с Валидовым о Башкортостане и т.д. и далее “кинули” всех, включив в состав СССР.

Во время гражданской войны и чуть позже большевики устроили несколько голодоморов (голодомор башкир в 1921 – 1922 годах, голодомор казахов в 1921 – 1922 и 1932 – 1933 годах, голодомор украинцев в 1932 – 1933 годах), уничтожили элиты национальных движений с целью советизации населения и готовились к “мировой революции”. В частности, ряд членов башкирского правительства были расстреляны большевиками в 1937-1938 годах.

Таким образом, большевики продемонстрировали свою прагматичность в деле устроения геноцидов, искусстве врать и искусстве войны. Они нарушили почти все свои обещания и существенно сократили численность населения контролируемой ими территории. Попытка воплотить их идеи в жизнь привела огромное количество жителей Северной Евразии к катастрофическим последствиям.