Стрелков и его поклонники - черносотенцы современности

17 апреля 2023, 21:24
Почитал манифест «рассерженных патриотов» (стрелковцев). Один в один напоминает речи черносотенцев (особенно их радикального крыла, т.н. «дубровинцев») в 1915-1916 годах. Т.е. социально-политически этот класс (небольшой) ощущает себя уже накануне свержения власти.

Даже министра обороны Шойгу они атакуют с такой же яростью, как министра обороны Сухомлинова. Тогда черносотенцы добились снятия Сухомлинова, а затем и посадки его в тюрьму с обвинением «пособник германских шпионов».

К концу 1916 году черносотенцы уже просто выли, сходя с ума, от «кругом измена, трусость и обман». Всё окружение царя объявляли шпионами, либералами, евреями или на службе «мировой закулисы», что высший класс поскорее хочет закончить войну и снова прохлаждаться на своих виллах в Ницце.

Такие нападки на власть черносотенцев неожиданно вызвали их поддержку в кругах либералов (кадетов) и левых, потому что у всех них появился общий враг – «режим».
Хорошо известно выступление лидера кадетов Милюкова в Госдуме 1 ноября 1916 года, где он чуть ли не впрямую требует от царя и его окружения отдать власть, так как «мы лучше, чем вы, будем бить врага! Уря! Война до победного конца».
Но в то время даже бОльший резонанс вызвало выступление, чуть позже – 19 ноября 1916 года, одного из лидеров черносотенцев Пуришкевича. Он кричал с думской трибуны:

«Дезорганизация, охватившая Россию, составляет несомненную систему. Эта система создана Вильгельмом и изумительно проводится при помощи немецкого правительства, работающего в тылу у нас!»
Петроградская печать писала:
«Выступление Пуришкевича 19 ноября вызвало шквал аплодисментов, впервые ему рукоплескали либералы и левые. Крики «браво!» не смолкали в Думе 15 минут. Подобного выражения энтузиазма IV Государственная дума ещё не знала».
Один из лидеров кадетов Трубецкой был вне себя от счастья, слушая Пуришкевича: «Впечатление было очень сильное. За это Пуришкевичу можно простить очень многое – даже его прежнюю погромную деятельность. Я подошел пожать ему руку».

В общем, в свержении царского режима в феврале 1917 года не меньшую роль сыграли, кроме либералов и левых, и крайне правые. К тому времени царя они считали тряпкой – примерно как люди из круга стрелковцев и «рассерженных патриотов» сейчас требуют от Кремля скорее применить ядерное оружие; всё его окружение считали предателями и шпионами; в топку ПМВ они требовали бросить ещё несколько миллионов простых мужиков, которых царь зря жалеет (как сейчас стрелковцы требуют объявить всеобщую мобилизацию пролов, а в тылу ввести карточки на продовольствие) и т.д.
В самые первые дни Февральской революции около 140 тыс. членов разных черносотенных групп не вышли поддержать власть, а просто тихо смешались с толпой (черносотенные низы побежали грабить винные магазины).
За десять лет в России меняется всё, а за сто лет – ничего. Единственное отличие: сейчас нет сухого закона, как в ПМВ, и черносотенцы могут спокойно купить и пить водку.