Татарская данница - Москва

7 августа 2023, 12:30
В Московском Кремле был дом, в котором жили татары для того, чтобы знать все происходившее в Москве

Ни в коей мере не следует делать абсолютным акцент на 1480 годе - именуя его годом «окончательного падения ордынского ига». Ведь и позже реликты монгольского владычества были еще в большой силе, так что Москва должна была время от времени платить, как и прежде, так называемый выход (своеобразную плату за земельную собственность). И даже в 1504 году Иван III посылал «выход» сразу в четыре ханства - Крымское, Астраханское, Казанское и Касимовское. 

И потому при этом монархе и его преемниках, - даже тогда, когда Касимовское ханство стало лишь марионеткой в их руках, - не появлялось ощущения более или менее полной автономии Москвы, окончательного снятия угрозы разрушения или резкой деформации традиционных рамок русского общества, торможения процесса его развития. 

Любопытное свидетельство оставил по этому сюжету такой вдумчивый и информированный наблюдатель, как имперский посол при дворе Василия III (в 1517 и 1526 годах) Сигизмунд Герберштейн. 

Он пишет об Иване III, что хотя тот
«и был весьма могущественен, однако принужден был подчиняться татарам. Когда приближались татары, он выходил к ним навстречу за город и выслушивал их стоя, тогда как они сидели. Его супруга, которая была родом из Греции (Софья Палеолог), очень досадовала на это и ежедневно говорила, что она вышла замуж за раба татар; потому она убедила супруга однажды притвориться больным при приближении татар для того, чтобы, наконец, когда-нибудь уничтожить этот рабский обряд. 

В Московском Кремле был дом, в котором жили татары для того, чтобы знать все происходившее в Москве» и т. д.

Марк Батунский, из книги «Русь и ислам X-XVI века»