Тщета, или История тройного обмана

17 января 2017, 12:12
Когда средневековые церковные диссиденты критиковали действительность или «генеральную богословскую линию», то они не просто ссылались на Священное писание или отцов Церкви, они глубоко и искренне верили в то, на что опирались.

Когда в XVII-XIX веках просветители нападали на клерикализм, они полностью разделяли те философские или религиозно-мистические представления, с позиций которых они выступали…

Когда монархисты нападали на нерадивых, коррумпированных или бездарных сановников, они искреннее верили, что монарх желает стране блага, но от него скрывают правду…     

Когда социал-демократы нападали на большевиков, как носителей тоталитарной доктрины, они совершено не сомневались в Марксе, учение которого и защищали от Ленина и Сталина. Левая оппозиция в СССР и троцкистское движение искренне защищали ленинизм от сталинщины… 

Оттепель 50-х годов в СССР и странах Восточной Европы проходила в виде не менее искренней защиты «правильного коммунизма» от извращений. 

Но всё поменялось за следующие 30 лет. В тот момент, когда в СССР стала возможной критика компартии – сперва в форме «вторичной десталинизации», в Восточной Европе коммунистические режимы трещали по швам, и нападали на них с либеральных и националистических, даже традиционалистических позиций.

А в СССР, особенно в РСФСР, криптолибералы, криптоантикоммунисты ещё три года должны были притворяться, что не сносят осточертевшую советскую власть, но лишь «помогают избавить социализм от недостатков». Установка на эту манеру шла с самого верха – секретарь ЦК КПСС по идеологии Яковлев размышлял на тему: сперва будем бить Сталина Бухариным, потом Бухарина Плехановым – что-то в этом роде. Только эту стройную концепцию развить не удалось – «недобитого Бухариным» Сталина тут же принялись изо всех сил «бить фон Хайеком», а Ленина – пропустив Мартова и даже Маркса -  Столыпиным, Ильиным и Бердяевым.

Но пример интеллектуального притворства как метода «системной критики» остался. 
Атаковать порядки, ссылаясь на авторитеты, не стоящие для тебе ни понюха табака, но значимые для атакуемых… 
Критиковать полностью подчинённых Путину, им выпестованных и продвинутых деятелей, деятелей, клянясь в верности Путину же, его единственно верному (но опять пЫзорно провалившемуся) курсу. 

Ссылаться на параграфы конституции, которой уже столько раз вытерли начальственные задницы и генеральские сапоги, что она уже и на ветошку не годится…  
И при этом хитрецы страшно удивляются, что их обращения ни как не возымеют результата…

Но это Горбачёв до какого-то предела ещё верил, что лютые ненавистники социализма на самом деле радеют за его гуманизацию и развитие, а ярые националисты – просто хотят усовершенствовать союзные отношения. Кроме всего прочего, потому что в Кремле отлично знали, что десталинизация и демократизация – это лишь идеологическое обеспечение превращения социализма в госкапитализм, а КПСС – из правящей партии в «партию власти». И так же подсмеивались над наивностью борцов за демократизацию советов, как посмеивались про себя ярые тэтчеристы, предлагая в журнале «Коммунист» или газете «Правда» всё новые и новые варианты хозрасчёта, ссылаясь на какой-то «венгерский» или «болгарский» опыт.   

Но Путин то время и те приёмы помнит отлично – помощник и заместитель Собчака! – поэтому ему, наверное, ужасно смешны заклинания сторонников правильного и честного путинизма. 

PS. Кровавые события в Вильнюсе 13 января 1991 года были далеко не случайны. 15 января истекал ультиматум Совбеза ООН Ираку. Хусейн не вывел (и заведомо не должен был вывести) войска из Кувейта. Дальше в Москве рассчитали, что 16 января – после артподготовки и бомбовых ударов, разумеется) начнется фронтальное наступление войск международной коалиции. Но отважные арабские воины, имеющие за спиной опыт 8-летней войны с Ираном и еще два десятка лет войны с курдами дают отпор янки, битым в Индокитае… И вот, пока американцы и англичане вязнут в партизанской войне в Ираке, Горбачёв имеет полную свободу рук для подавления оппозиции.

Но «коварные» американцы начали наносить удары на день позже, и использовать кровавые события в Вильнюсе для интервенции в республики Балтии не удалось. В РСФСР начались массовые протесты. Террористические действия рижского ОМОНа  20 января оказались разрозненными акциями. А «коварство» американцев продолжалось – вместо того, чтобы увязнуть в боях с героическими арабскими патриотами, они методически бомбили иракские позиции. Как на учениях. Но в этих условиях ЧП не введёшь. Хотя всё подготовлено. С 1 февраля вводится совместное милицейско-войсковое патрулирование Москвы. Но всё тщетно. В феврале республиках Балтии проходят плебисциты в поддержку независимости. А скоро коалиция за 100 часов разносит такую «советскую» армию Хусейна. И Чётвертую русскую революцию уже не остановить… 

Но суть в том, что некоторые до сих пор считают разработчиков вышеуказанного сатанинского плана верными поборниками демократии, сохранение которых у власти якобы могло привести СССР к мирному либеральному европейскому будущему.