Церковь - главный источник капитала для модернизации на России

17 августа 2023, 22:17
Ленин не первый кто ограбил церковь ради захвата и укрепления своей власти. Первым в этом вопросе стоит считать Петра I, ибо он не просто ограбил церковь, но и снес вертикаль ее власти, упразднив патриаршество.

Прийдя к власти Петр I, не просто пропылесосил Московию, а и нанял сотни немцев, которые создали бюрократический аппарат, вместо патриархального боярства. А вот для строительства армии, аренды флота вместе с моряками (флот Петр не построил, он его нанял), и для ведения бесконечных завоевательных войн ему понадобились значительные средства и он знал где их взять.

Родоначальник царской династии Федор, он же Филарет Романов (он же Римский), захватив власть в 1613 крепко позаботился об обогащении главного института власти - церкви. Церковные богатства Московии были огромными, и именно они и стали источником средств для строительства нового государства, для создания империи.

Собственно грабя церкви и срывая колокола через 200 лет, "русские" ничего нового не придумали.

Строители новой советской (новый вариант названия имперской) России - Ленин, Троцкий и Сталин ограбили церкви в 1930-е годы, точно также как это сделал Петр I в начале XVIII века.

При этом следует понять, что отобрать и поделить - это вообще для России нормально. Все "русские" технологические революции и рывки происходят страшной кровью, грабежами и мародерством, как раз таки из-за неспособности создать сколько-нибудь рабочую экономику!

И церкви тут не повезло, не потому что Сталин и Романов - безбожники. Церковь виновата сама. Они не могли спрятать свое богатство, они наоборот кичились им, как тогда, так и сейчас.

Забавно, что, то, что делал Пётр I при рождении Империи – переплавлял церковные колокола на пушки, то делал в 1930-40-е рьяно верующей, католической Италии - фашист Муссолини. Он так же как и его красные братья, разрешил переплавку церковных колоколов, чтобы восполнить потери от прекращения импорта металлов в страну.

Забавно, еще и то, что церковь на России это главный борец за технологическую отсталость стал топливом для технологического рывка. Есть что-то в этом.