Цинь - первая страна концлагерь

12 декабря 2023, 12:04
Если Гитлеру, Муссолини, Сталину, Франко, Салазару, Мао Цзэдуну, «красным кхмерам», Саддаму Хусейну, Хо Ши Мину, Хомейни, афганским талибам, Кимам или Лукашенко казалось, что они в своих государствах создали нечто незаурядное и оригинальное, то они глубоко заблуждались.

Как бы историки не назвали их формы правления - тоталитаризм, нацизм, сталинизм, фашизм, … - всё это банально преступные режимы с беспрецедентным организованным масштабным насилием и с отсутствием правовой основы.

Самый первый из подобных экспериментов над людьми, из числа дошедших до нас, был проведен еще «китайскими дедами» в древнекитайском государстве Цинь с 403 по 221 год до новой эры❗️ 

Организатором их стал некий Шан Ян, первый советник главы Цинь Сяо-гуна, которому для удержания власти потребовался «эффективный менеджер».

Понимая, что «времени на раскачку у него нет», «жесткий лидер» сразу приступил к реализации своих базовых идей:

🔺 смысл существования и самой жизни — в служении государству; 

🔺 только правитель устанавливает законы; 

🔺 государство сильное, если всё решает один человек, остальные - выполняют приказы; 

🔺 человек по природе своей жаден, злобен и ленив;

🔺 лучше всего человеком управлять с помощью страха и боли.

✔️Итак, была введена система жесточайших наказаний. Почти любой проступок карался смертью - тут и сваривание в котлах, и вырывание кишок с последующим удушением на них, и засекание насмерть, и разрывание повозками. Очень редко смерть заменялась увечьем.

✔️Регламентировался быт - под законы попали размеры домов, одежда, количество и качество еды и посуды, даже толщина циновок.

✔️Решили, что для государства важны только война (она должна вестись постоянно❗️) и выращивание зерна, которым должна питаться армия. Занятия, не относящиеся к обеспечению армии, объявлены вне закона. 

✔️Всячески поощрялось доносительство. Но срабатывало не потенциальное поощрение, а страх наказания — ведь недоносительство каралось не менее жестоко. 

✔️В армии потеря командира оборачивалась смертью всей сотни. Невыполнение заданий по сбору урожая тоже каралось смертью. Часто - не только смертью виновника, но и смертью его родственников на три поколения вверх (до дедов) и вниз (до внуков).

✔️Законы запрещалось ругать (за это казнят), но нельзя и хвалить, - тогда казнят за лицемерие. Ведь власть понимает, как на самом деле люди относятся к законам. Законы следует просто выполнять! 

✔️Запрещено было употребление вина. Пьяницы, трактирщики и виноделы были публично сварены заживо на площадях в чанах с вином.

✔️Был введен запрет на любую учебу, уничтожены рукописи и убиты учителя – ведь идиотами легче управлять.

В итоге эта «спецоперация», массовые казни и непрекращающиеся войны привели к полному истощению человеческого ресурса - перестало хватать людей, которые и создавали благополучие государства. К тому же, «вертикаль власти» выстраивалась людьми самыми жестокими и не склонными к размышлениям. 

История этого эффективного менеджера закончилась тем, что он сам стал жертвой своей жестокости. К власти пришел тот, кого он в свое время изгнал из столицы, и Шан Яна ... разорвали повозками. Это, кстати, была его самая любимая казнь, придуманная им лично. Кроме того, согласно действующим законам, установленным некогда им же, были казнены и его родственники - на три поколения вверх и на три поколения вниз. Всё, как он любил.

Так что если Путину кажется, что он единственный и неповторимый злодей, «вершитель судеб мира», а его режим – какой-то эксклюзивный продукт или «особый путь», сотворенный «нашими дедами», то тогда это самое нелепое из всех его заблуждений. 

Он лишь жалкий подражатель всех вышеперечисленных выродков и преступников. При безусловном множестве отличий, прикиньте, как все-таки у них много общего!

Скажете, пока в чанах с вином на площадях не варят? Да, не варят. И не казнят. Публично не казнят, но про непубличные казни уже приходилось слышать.

Но подождите. У нас еще все впереди.