Турки и французы

2 ноября 2020, 09:05
Есть такое распространенное представление, что культурные связи каким-то образом предотвращают политические конфликты. Дескать, чем ближе вы друг к другу в культурном плане, чем теплее будут ваши взаимоотношения и тем легче вам будет достичь компромисса.

Наверное, самый яркий пример обратного - это Турция и Франция. В XIX-XX вв. ни одна западная страна не оказала на Турцию такого влияния как Франция. Можно даже сказать, что западное культурное влияние в Турции - это на 90% влияние французское. Скажем, турецкие националисты рубежа веков, кого ни возьми - все франкофилы, а часто и франкофоны.

Юсуф Акчура, человек впервые в истории сформулировавший, что Османская империя должна стать турецким национальным государством - выпускник Сорбонны. Между собой турецкие националисты, что младотурецкой, что ататюрковской эпох общались на смеси турецкого и французского, воображая себя при этом кем-то вроде якобинцев. Скажем, когда Ататюрк приказал разрушить город, где толпа растерзала армейского лейтенанта, он объявил его 'ville maudite', по-фрацузски - "проклятым городом". Понятно на какие образцы он при этом ориентировался - на практики Великой Французской революции: "Лион восстал против свободы, Лиона больше нет".

Думаю, не согрешу против истины, если скажу, что отношение турецкой националистической верхушки к Франции выражается цитатой Садри Максуди, выпускника Парижского университета: "У каждого образованного человека два Отечества: сначала его собственное, а затем - Франция".

Встает вопрос, помогла ли такая сплошная франкофилия турецких националистических элит франко-турецкому сближению? Да ни хрена не помогла. Из всех западных держав Франция была единственной, которая во время Турецкой войны за независимость принялась всерьез воевать с движением Мустафы Кемаля. Англия и Америка, как только убедились, что Кемаль не коммунист, а только изображает из себя коммуниста ради выбивания ништяков от большевиков, а также в целях шантажа западных держав своим потенциальным сближением с Лениным, официально заняли нейтральную позицию, а неофициально и вовсе включили Кемалю зеленый свет.

Английские крейсера в Черном море спокойно смотрели как советские корабли везут туркам оружие и боеприпасы через порт Инеболу. Между тем, американский верховный комиссар в Турции контр-адмирал Бристоль арестовывал грузы с боеприпасами для греческих войск в Анатолии. То есть и Англия, и Америка в определенный момент неофициально заняли линию максимального благоприятствования турецким националистам. Французы же в это самое время вели тяжелые бои с войсками Кемаля на юго-востоке Анатолии. Из всех западных держав они и только они всерьез считали своим приоритетом подавление турецкого национального движения, в то время как англосаксы рассматривали дежурные фразы про турецких варваров, которых неплохо бы изгнать в Азию, как ничего не значащий треп. Французы же думали так всерьез.