Тюльпанная лихорадка и биржевой механизм

8 февраля 2021, 12:58
Представляете, до какой степени купец по имени Питер ван дер Бурсе был, что называется, "в авторитете" у своих сограждан и современников, что его присутствие считали важным фактом заключения торговых сделок?

Семья ван дер Бурсе владела двумя гостиницами в Брюгге, тогдашнем торговом центре Европы, и на площади между отелями "Ter Beurse" и "De Oude Beurs" в 1409 году состоялись первые в истории биржевые торги - они открывались и закрывались по удару специального колокола.

"Брокерами" и "маклерами", впрочем, выступали почти одни только итальянцы - продвинутый мир североитальянских городов отлично понимал суть и цену векселей и фьючерсов. Они прекрасно умели покупать товар без предъявления образцов - такой опыт давно уже существовал на европейских ярмарках, где застрельщиками подобных сделок выступали ломбардцы.

Брюгге, Площадь Биржи

По имени ван дер Бурсе назван был и сам формат такой торговли - "биржа" (слово означает кожанный мешок или большой кожанный кошелек - на гербе ван дер Бурсе таких "бурсе" было три, и изображение трех кожанных мешков смотрело с фасадов гостиниц на собравшихся на "биржевой" площадке межуд отелями с двух сторон).

Идея постепенно приживалась и находила новых сторонников и собирала постепенно все новых и новых людей, понимающих смысл такой затеи.

Биржи появились и в соседних городах - Лионе и Антверпене.

Впрочем, жили они, хоть и ярко, но относительно не долго. Особенно бурно развивавшаяся биржа в Анверпене была убита испанскими завоевателями, и торги перенеслись в свободный Амстердам - город, который подхватил, перехватил и превзошел торговую славу Антверпена.

Торговать акциями в Амстердаме начали еще в 1530-м году, но настоящий расцвет биржевой торговли в Амстердаме начался после краха Антверпена.

Здание "старой биржи". Старая - потому что будет еще и новая. Аместердамские биржи никогда не вмещали всех торговцев, и торговые операции "выплескивались" за пределы зданий бирж, часто сделки заключались на улице или в соседних тавернах.

В 1586 году власти города выделяют купцам для таких торгов часовню Святого Олафа (так биржа впервые получает помещение, торги перемещаются туда из пивных, хотя с пивом клерки не расстаются), а в 1608 году строится уже специальное здание биржи - торги разрастаются так, что места торгующим уже не хватает.

Еще с начала XVI века торгуются и обмениваются luoghi – доли генуэзского банка Сан-Джорджио и kuxen – доли германских горнодобывающих обществ (правда, без документальной фиксации сделок). Позже появляются акции обязательств испанской короны, французские ренты и акции некоторых городов Ганзы.

В Амстердаме можно было так же выкупить пай в различных торговых, строительных и мануфактурных предприятиях.

Настоящий же расцвет биржевых торгов начинается с возникновением Голландской Ост-Индской компании, самого купного предприятия в истории бизнеса всех времен и народов.

Амстердам, XVII век, максимальное оживление голландской торговли и время лидерства Голландии в мировой экономике

Амстердам в тот момент - безусловный центр мировой торговли, в его гавани ежедневно швартуется или останавливается на рейде около 8 тысяч (!!!) кораблей со всего мира, торговый флот голландцев по количеству кораблей и тоннажу превосходит все флота европейских держав, вместе взятых, здесь покупаются и продаются товары со всего мира. Понятно, что именно Амстердам - самое удобное место для совершения сделок.

Разнообразие акций и товаров, торгуемых на бирже, растет и, наверное, может расти до бесконечности.

Плюс - правила торговли интуитивно понятны большинству голландцев, в их повседневный жизненный опыт входит постоянная кооперация с соседями и знакомыми, и даже не знакомыми - к этому времени голландцы уже столетиями осушают морское дно, используя отвоеванные у моря земли - польдеры - для сельскохозяйственных работ - дело это дорогое и технически сложное, осуществляемое в складчину, где каждый получал при осуществлении проекта свою долю, в зависимости от вложенных средств и измеримого труда.

Групповой портрет корпорации амсетрдамских стрелков, Якобс, 1622 год. "Стрелки", конечно, звучит несколько пугающе, но это вовсе не воинский отряд, это местные предприниматели, для которых объединяться в какие-то сообщества по тому или иному поводу было правилом - это касалось и паррулирования улиц, и торговых или промышленных объединений

То же самое происходило и с постройкой кораблей, и с мануфактурами, и уж тем более - со снаряжением экспедиций в дальние страны за экзотическим товаром.

Идея биржевых торгов упала на весьма подготовленную почву, а биржевые правила были не только понятны, но даже и востребованы.

В какой-то момент предметом торга стали луковицы невиданных цветов - тюльпанов. Примерно в начале 60-х г.г. Ожье Гислен де Бусбек, фламандец на австрийской службе, , привез из Турции этот доселе невиданный цветок в Европу.

Тюльпаны очень быстро завоевали популярность. Шарль де Леклюз, французский ботаник, более известный в истории как Карл Клузиус (большую часть жизни он работал в Голландии), начал выводить фантастические виды тюльпанов. Они утратили свой аромат, но приобрели известную нам форму, стали намного крупнее, а главное - Клузиус добился мутаций цвета, и тюльпаны поражали современников своим разнообразием.

Карл Кзулиус, тот самый ботаник, чей талант, несомненно, поспособствовал невероятной популярности любимого им тюльпана

Луковицы тюльпанов (товар весьма компактный и, одновременно, дорогой) стали активно торговаться на бирже Амстердама.

В это время голландские фермеры активно занимались выращиванием тюльпанов (больше, чем кто либо в Европе, хотя их во множестве выращивали в Германии и во Франции, где в моду вошло украшение декольте цветками тюльпана).

Современники вспоминают о бесконечных полях тюльпанов вдоль Шельды и Мааса.

Луковицами охотно торговали не только биржевые воротилы с громадными капиталами, но и фермеры, садовники (Клузиус презрительно называл их "невеждами", но невежды оказались обучаемы - ежегодно рынку предлагалось более сотни новых сортов), да и простой гродской люд был непрочь вложиться в этот нехитрый товар.

Поля тюльпанов в Голландии, XVII век

Луковица самого дорогого из сортов - Semper Augustus, стоила 1000 гульденов (есть даже свидетельства о предложении в 1200 гульденов), то есть за "август навсегда" (так переводится название сотра) заплатили 10 кг серебра или около 1 кг золота.

Для сравнения - доход квалифицированного ремесленника не превышал 300 гульденов в год, а успешного купца - около 3000 в год. Впрочем, во-первых, каждый мог найти сорт по своему кошельку, во-вторых, никогда и никого не оставляло желание разбогатель при удачном стечении обстоятельств, при удачной сделке, и тысячи неопытных игроков кинулись заключать сделки на бирже.

Отчего именно тюльпаны вызвали в стране то, что позже назовут "тюльпановой лихорадкой"?

Вот он, самый дорогой тюльпан в мире, Semper Augustus

Да, вложение в красоту, которая увядает, нам сегодня кажутся странными, но в те годы это предстовлялось иначе: это было не просто вложение во временное цветение, но и - вложение в луковицы, которые потом можно было с большой выгодой продать (спрос постоянно рос).

Собственно, именно так же относились к тюльпанам в Англии, Франции и Германии, но там тогда не существовало таких биржевых возможностей...

Известно как минимум две сделки, когда три луковицы тюльпана были обменены, в пепвом случае, на дом, во втором - на работающую мануфактуру.

И в том и в дургом случае стоимость обмененного оценивалась в 500 гульденов.

Наверное, таких или им подобных сделок в стране в то время заключено было намного больше.

К 30-м г.г. XVII века начинается невероятный подъем биржевых торгов, связанных с тюльпанами.

Важнейшим нововведением 1634—1635 годов был переход от сделок купли-продажи наличного товара к фьчерсной торговле, которая как нельзя лучше подходила к сделкам с луковицами тюльпанов.

Цены на луковицы стали бешенно расти в ноябре 1636 (интересно, что началу роста предшествовало очень кратковременное падение цен, зато - какое падение! - в 7 раз! - вызванное, как полагают, тем, что немецкие аристократы, потерпевшие поражение в крестьянской войне в Тюрингии, сбывали свои активы в луковицах), рост продолжался до февраля 1637-го, но в феврале случился обвал цен, которые упали сразу в 20 раз.

График биржевых котировок на тюльпаны

Обвалу предшествовал невероятно, фантастически не ни с чем не сравнимый аукцион в Алкмаре, на котором была выставлена коллекция луковиц недавно умершего Ваутера Винкела, знаменитого (и необыкновенно удачливого) спекулянта, сколотившего состояние на тюльпанах: его семеро детей, помещенные после его смерти в приют, раскопали спрятанные Винкелом луковицы и выставили их на торги.

Аукцион принес умопомрачительные цены: например, за единственную луковицу "Адмирала Энкхузена" платили 5200 гульденов (около 6 млн. фунтов стерлингов в сосременном измерении).

Но 5 февраля, через день после этих торгов, случился тот самый обвал рынка, и своих денег сироты Винкелы не увидели.

Как не увидели своих денег и еще несколько тысяч биржевых спекулянтов.

Ситуация для покупателей была сложной: подавляющее большинство из них просто не в состоянии было выполнить условия контрактов, а те немногие, что имели возможность это сделать, мягко говоря, не сильно хотели платить...

Конечно, когда "тюльпанный пузырь" лопнул, никто не уупстил случай поиздеваться над "глупцами", вложившимися в сделки с тюльпанами, и уж, само собой, не остался в стороне Брейгель-младший , изобразивший "тюльпаноманов" вот так

По всей стране прокатилась волна фермерских съездов, которые требовали выполнения договоров.

Кстати, законных средств отказа от исполнения обязательств в Голландии в тот момент вообще не существовало (до сих пор там даже факт устного обещания является условием заключения сделки), и в дело, опасаясь народных волнений, вступили государственные регуляторы.

Ну... как - вступили... как всегда. Сначала было вынесено решение в пользу продавцов, потом - в пользу покупателей, Генеральные Штаты несколько раз то отменяли сделки, то признавали их законность.

На этом фоне разгулялись, конечно же, проповедники всех мастей (особенно буйствовали кальвинисты), объявляя виновными евреев (а как же без этого), меннонитов и - банкротов (то есть людей, по каким-то причинам не выполнивших ранее условий каких-либо сделок - в Голландии того времени такие люди были изгоями, описывающие отношение к банкротам в этой стране нередко сравнивают их положение с кастой "неприкасаемых" в Индии - общество их презирало и отталкивало).

Голландские купцы в таверне

Решения по тюльпановым контрактам было переложено на города и провинции. Амстердам решил, что контракты остаются в силе, остальные города Голландии объявили об их расторжении.

Наконец, в май 1638 года в Харлеме выработали "соломоново решение", которое потом подхватила вся страна: если покупатель уплачивал 3,5% от суммы контракта, то он в дальнейшем освобождался от каких-либо обязательств.

Нельзя сказать, что это решение устроило всех - но это было хоть какое-то решение. 3,5% от заявленных сумм позволяли продавцу не разориться (представляете, насколько перегрет был рынок?) а покупателю выйти из сделки с минимальными потерями. В итоге в Харлеме почти все споры были улажены в течении 1639 года.

В Амстердаме и некоторых других городах случаи преследования кредиторами своих должников наблюдали еще в конце сороковых годов.

Голландские Генеральные Штаты

История тюльпаномании отгремела и прошла, возможно, она даже и вовсе забылась бы и стерлась из памяти, если бы в середине XIX века о ней не поведал бы миру шотландский журналист Чарльз Маккей, весьма ярко описавший эти события в статье под названием "Чрезвычайно популярные заблуждения и безумия толпы", где автор описывал ситуацию буквально как экономический крах Голландии.

Эта мысль стала весьма популярной и нашла огромное количество поклонников и приверженцев, последователи Маккея выводили из неё причины потери Нидерландами экономического лидерства (хотя после "тюльпаномании" эта страна задавала тон в мировой экономике еще почти столетие), но, судя по тому, что мы знаем о тюльпаномании сегодня, ни к каим потрясениям в экономике страны это не привело: участников "тюльпанных сделок" было все-таки не десятки тысяч, а - тысячи.

Да и никаких других цен, касающихся иных сделок и иных товаров, катастрофа с тюльпанами не задела.

"Шутовской колпак Флоры". Не только Брейгель-младший издевался над современниками

Все споры между собой они в итоге уладили, где-то реконструировав обязательства исходя из обстоятельств, где-то - прибегнув к помощи регуляторов, но так или иначе, в течении нескольких месяцев после биржевого краха ситуация в целом перестала быть конфликтной, хотя отдельные "угольки" этого "пожара" (тут Маккей прав) догарали еще довольно долго.

Биржа есть биржа, в случаи с тюльпанами сработал обычный для неё рыночный механизм, который безжалостно (пусть и не мгновенно) выявляет мыльные пузыри.

Что в истории , как мы знаем, случалось многократно и -будет еще случаться не раз.

Гораздо важнее собственной товарно-денежных отношений была возникшая ситуация, которую сегодня называют "кризисом доверия" - лопнувший пузырь "тюльпаномании" и споры вокруг обязательство сторон получили большую огласку в обществе и вызвали довольно серьезные обсуждения о том, как в дальнейшем следует вести дела, кому стоит доверять и кому - нет, появились многочисленные "скептики", призывавшие судить фермеров за "жадность", купцов "за ложь" и поучающие прочих не доверять никогда и никому. В стране широко обсуждалась необходимость вмешательства в рыночные отношения госудстства, но, все-таки, не считая отдельных поправок в законы, возобладала точна зрения, что стороны должны решать свои споры самостоятельно, а излишний "прессинг" со стороны законы будет ущемлением прав предпринимателей и ударит по их же карманам.

Фондовая биржа Амстердама Euronext по праву считается продолжателем той самой биржи, где произошла история с тюльпанами

Впрочем, голландской деловое сообщество пережило эту волну.

А опыт внимательно относиться к деловым партнерам и тщательно взвешивать возможные ценовые риски Голландии еще пригодится.

Как пригодится он и всем нам.

Ну а что касается цветов - то они никуда не делись, зла на них никто не вымещал, Голландию и по сей день справедливо называют "страной тюльпанов".