Убийство Александра II

14 апреля, 10:00
Почти всех царей/правителей в России убивало их окружение, т.е. само высшее начальство. Большинство академических учёных сходится на том, что и Александра II убило высшее начальство руками народовольцев, среди которых активно действовала охранка.

Причина убийства начальством своего царя – его вторая семья, которой он хотел дать значительную часть власть, против чего резко против выступала и сама семья «Романовых» (Голштейн-Готторпов). Историк, доктор философских наук Семён Экштут приводит аргументы для этой версии

«Для будущего Александра III женитьба отца на Юрьевской была сильнейшим шоком. Недавно издательство «Связь Эпох» опубликовало первоклассный исторический источник - дневник сенатора Александра Александровича Половцова за 1859-1882 годы. Автор дневника был мужем Надежды Михайловны Июневой, внебрачной дочери великого князя Михаила Павловича, дяди Александра II. Половцов лучше других своих современников представлял, что происходит за кулисами большой политики. Дневник сенатора позволяет понять, как реагировало высшее общество на роман императора с княжной Екатериной Долгоруковой. Многолетняя связь царя с княжной Екатериной Долгоруковой возбуждает раздражение сенатора, полагающего, что роман императора, который Александр II не считал нужным скрывать от публики, дискредитирует не только государя, но и сам институт самодержавия. «Любопытно знать, что у этого человека делается в голове, когда он ведёт детей своей любовницы играть игрушками своих внучат!»

На придворные круги это произвело сильнейшее впечатление. Ведь там были такие недопустимые и возмутительные с точки зрения светских приличий вещи, когда Юрьевская разъезжала после смерти императрицы в её карете; когда отправилась на отдых в Ливадию, то заняла комнату императрицы; более того - она заняла покои императрицы в Зимнем дворце. Наследник Александр Александрович и его супруга Мария Фёдоровна были шокированы поведением императора. Цесаревич пригрозил отцу: если император коронует светлейшую княгиню Юрьевскую (этот титул княжна получила после заключения морганатического брака с Александром II), то он вместе с женой и детьми уедет в Данию! Иными словами, Дом Романовых стоял на пороге династического кризиса, а Российская империя - на пороге новой Смуты. Придворные круги это понимали, и убийство Александра II многими было воспринято как облегчение, как выход из своеобразного тупика, если судить не по воспоминаниям, а по дневникам современников - они точнее отражают непосредственные эмоции».