Украинский национализм, взгляд из Франции

1 февраля 2016, 10:00
Русь - это Украина, утверждала творческая украинская патриотически настроенная интеллигенция, за что была гонима сатрапами Российской Империи

Русь - это Украина , утверждала творческая украинская патриотически настроенная интеллигенция, за что была гонима сатрапами Российской Империи.

Русь это Украина , утверждали исследователи истории Украины родом преимущественно из Франции, страны победившей революции.

Французы, как и украинские патриотические организации строили свои программы обосновывая необходимость обретения Украиной независимости, и обязательного возвращения ей ее исторического названия Русь!

Украинцы, поляки, сочувствующие им французы как могли раздували пожар восстания. Сеяли антимосковские настроения, разоблачая истинную сущность Московии делая достоянием общественности правду про ее монгольское происхождение. Великороссов прекратили считать славянами, ибо никакого отношения угро-финны, булгары и монголы не имели к славянам.

Славянский мир в понимании идеологов украинского национализма, должен был стать не пути России - царства рабства и зла.

Одним из фундаторов идеи украинского национализма можно назвать Франциска Духинского, поляка жившего в Украине. Влюбленного в Украину до безумия.

Франциск Духинский родился в 1816 году и получил отличное по тем временам образование в школах Кармелитов в Бердичеве, Василиан в Умани, учительствовал, начал учиться в Киевском университете, в 1846 году тайно, на греческом корабле из Одессы бежал во Францию.

Я прожил на моей дорогой родине аж до побега 1846 года как убежденный патриот и ловкий шпион в лагере страшнейшего врага моей реализации и моего народа, а этим народом одинаково для меня дороги был и русин (украинец), и поляк, ибо жил жизнью обоих, что было мне легко, как и каждому на Руси, кто живет стихией туземцев и считает главной целью прогнать москаля ! писал позже Духинский.

Во Фрации Духинский становится постоянным автором главного органа польской эмиграции газеты Trzeci Maj ( Третье Мая ), призывая в своих статьях европейские народы объединиться для совместной борьбы против опаснейшего врага Европы Москвы . Немало места в своих трудах он уделил и Переяславскому договору . Во время Крымской войны Духинский работал на гражданских должностях в составе британских войск в Турции и в Крыму.

Перу Духинского принадлежит новая теория славянской этнографии, которая доставили ему весьма широкую известность.

В основе теории лежало убеждение, что великороссы или, как называет их Духинский, москали , никогда не принадлежат к славянскому и даже к арийскому племени, а составляют отрасль племени туранского (тюркки) наравне с монголами и имя русских , которое принадлежит по справедливости только украинцам они себе присвоили.

Украинцы, беларусы и поляки соответственно братские славянские народы, с очень близкими культурами, языками.

Русский на котором говорят москали , он называл искусственным, заимствованным и испорченным языком, в основе которого лежит церковнославянский, вытеснивший существовавший прежде туранский (тюркский) язык.

В доказательство туранства великороссов Духинский приводит следующие факты:

  • у великороссов существовала автократическая форма правления ( царат ), в то время как у арийских народов ее никогда не было
  • у них туранцев никогда не было частной собственности у них царил коммунизм , в то время как у арийцев существовала индивидуальная собственность
  • туранцы, склонны к кочеванию, как и все великороссы, в то время как арии строили города и не вели кочевой образ жизни

По Духинскому, граница туранского племени Днепр, Двина и речки Финляндии .

Москали не являются ни славянами, ни христианами в духе настоящих славян и других индоевропейских христиан. Они остаются кочевниками до сих пор и останутся ими навсегда , - писал он.

Москали ближе к китайцам, чем к украинцам .

Москва присвоила имя Россия незаконно. Настоящая Русь это не Москва, а Украина !

Русь то есть Украина это сильнейшая и доблестная Польша, и польское восстание не будет успешным, если не начнется на Руси .

Развил идеи Духинского француз Казимир Делямар, который прославился тем, что обратился к сенату с речью про Пятнадцатимиллионный европейский народ, забытый историей .

В своих произведениях Делямар писал:

Рутенцы (то есть украинцы и беларусы) не имеют ничего общего с москалями

Сразу же после основания Москвы начала вырисовываться ее цель: напасть и уничтожить славян Поднепровья и двигаться далее на Запад .

В XIII ст. подавляющее большинство московитов было язычниками, мусульманами и не разговаривали по-славянски .

В рутенских землях московиты не проживают. Название Московия происходит не от города Москва, а от слова мокша или моча , обозначающего в разных туранских языках место пребывания главной орды .

История казаков и Украины от информатора Наполеона

Лезюр (Lesur) Шарль-Луи (24 08.1770-1849) - франц. писатель, публицист, историк, родившийся в городе Гиз (Франция).

С началом Французской революции конца 18 века переехал в Париж, стал там известным как автор популярных поэтических произведений и театральных пьес. В годы Директории был сотрудником МИД Франции, редактировал издание Argus , созданное французским правительством для противодействия английскому влиянию в континентальной Европе.

В статьях, публиковавшихся в журнале, речь шла также и о узурпацию в Европе со стороны Российской империи, которая уничтожила силу Швеции, разрушила Польшу, отменила свободу казаков в Украине .

В 1807, Лезюр, по поручению французского императора Наполеона Бонапарта, подготовил для чиновников историко-информационный трактат О политике и развитие российского господства .

В нем внимание вновь обращалось внимание на цели российскх императоров, которые переступили Днестр, Борисфен, Дунай и даже широкий барьер Черного моря , а также уничтожили Речь Посполитую, тем самым стерев границу между Россией и цивилизованной Европой .

В 1810 году он анонимно опубликовал в Париже книгу Историческая картина политики римской курии от начала ее могущества до наших дней , в которой обосновывал совершенное французским императором Наполеоном I Бонапартом лишение папства светской власти.

В 1812, во время похода Великой армии против России, переиздал в расширенной версии трактат О политике ... , включив в него отредактированое лично Наполеоном I Бонапартом документ Завещание Петра Великого .

В 1814 в Париже напечатал в полном объеме пробное издание, 2-х томник История казаков, которой предшествует вступление или взгляд на народы, которые жили в стране казаков до нашествия татар .

По полноте документации эта работа превзошла все, ранее публиковавшиеся на Западе работы об Украине. В ней подробно охарактеризованы система войск, организация и тактика сражений казаков, описана их борьба против польского господства, освещены становления, укрепления и разрушения Запорожской Сечи, последнюю Лезюр считал уникальным объединением в древней и новой истории .

Вместе с тем Лезюр совсем отказался от ссылок на российскую историографию, мотивируя это тем, что ее представители не соглашаются признавать казаков нацией и изображают их подвиги время в очень неприглядном свете .

Ведущими фигурами освободительной войны украинского народа он считал Богдана Хмельницкого и Ивана Мазепу, а переход Украины под покровительство России трактовал как обращение в рабство.

В начале 1811 года Лезюр, получил приказ Наполеона сложить обстоятельный труд о казаках.

Именно об этом писал он начиная свои работы: Это часть работы, которую по приказу императора сложил Лезюр, публицист министерства иностранных дел . В предисловии ко второму изданию своего труда Лезюр пишет: Я считаю своим обязательством уведомить, что этот труд мне заказал последний правитель , то есть Наполеон.

Интересно, что в одном из писем Лезюра, Готери обращает внимание официального публициста на отрывок из труда кембриджского профессора Клерка, который, сам Готери перевел на французский язык:

Дома в Украине чистые и белые, как в Уэльсе - путешественнику кажется, что он перенесся в Голландию или Норвегию. Народ в Украине напоминает горцев Шотландии ... После восстания Мазепы московское правительство не переставало уничтожать привилегии Украины

Вообще можно утверждать словам Фредерика Массона, что книга Лезюра является рефлексом мысли императора . Начал Лесюр писать свой труд, видимо при конце 1811 года, в ноябре.

В дневнике Лезюра находим такую ​​фразу о Историю козаков : Я хочу осветить все вопросы о козаках, что есть сейчас крайне важно. Только зная их прошлое, можно понять их современные возможности .

История Казаков Лезюра - книга огромная и, по тем временам, даже научная. Автор использовал почти всю, литературу об Украине. По количеству источников труд Лезюра оставляет за собой все французские произведения 18 по Украине.

Украинцы , - пишет Лезюр, более великодушны, большие открыты, более вежливы, более гостеприимны и имеют больший торговый талант, чем россияне. Украинцы - представляют собой живое доказательство победы свободы над людьми, родившимися в неволе, то есть над русскими ...

Небольшие, свои помещения тщательно убирают

Шарль Массон (Masson, Charles-Fran ois-Philibert) (1761-1807) французский протестант, жил в России в 1786 году, где учительствовал и был личным секретарем будущего Александра I. В 1796 году царь Павел выслал Массона из России и книга его там была долго запрещена.

В работе Масона Наполеон прочитал целую главу под названием Козаки , а именно:

Воинственная козацкая нация скоро исчезнет с лица земли, подобно другим нациям, на которых лег российский скиптр. Разве что счастлива революция освободит козаков от ига, которое их угнетает и уничтожает .

Масон подчеркивает отличие украинцев от россиян достаточно прямолинейно: Ничего общего с россиянами !

Отмечает их отвагу и то, что они не привыкли к крепостничеству: С Украиной Россия перестала считаться, когда поняла, что все свои преступления может делать безнаказанно ...

Козацкое государство было бы идеальным, если дать ему полную независимость от кабального рабства россиян, что сегодня хозяйничают на Украине ...

Последним настоящим гетманом Массон считает Мазепу, замыслы которого подробно описывает.

Уничтожение украинской автономии нанесло окончательный удар по независимости козаков, которые отныне были уравнены с российскими невольниками .

Гнет рождает недовольство, которое рано или поздно переходит в сопротивление, а потом и в восстание. Казацкая нация, именно сейчас находится в таком кризисе ...