Утро Стрелецкой казни...

26 июня 2023, 15:17
Пока вы следите за продвижением Пригожина, я решил предвосхитить события, которые нас всех вскоре ожидают, и поговорить о ... предстоящем военном трибунале.

◾️Вот вы знали, что попытка привлечь виновных в военных преступлениях после Первой мировой вообще провалилась - Нидерланды отказались выдавать императора Вильгельма II, а немцы просто саботировали судебные процессы.

◾️А не будет ли крушение наших иллюзий на этот счет слишком болезненным, если я вам напомню, что обвиняемыми на Нюрнбергском процессе стали ВСЕГО 24 высших нацистских руководителя. Двадцать четыре (при количестве жертв от 50 до 75 млн)❗️

Гитлер, Гиммлер и Геббельс на скамью подсудимых даже не попали, покончив жизнь самоубийством. 12 обвиняемых приговорили к смертной казни, 7 - к различным срокам заключения, 1 покончил с собой до начала процесса, 1 был признан неизлечимо больным, 3 вообще оправдали.

На этом месте должна быть концовка из «Ералаша» – пара-пара-пам-всё!

◾️И на Токийском процессе, аналоге Нюрнберга, ВСЕГО 7 преступникам вынесен смертный приговор, 16 – пожизненное заключение, 2 умерли во время судебного процесса, 1 признан невменяемым, 1 покончил с собой перед арестом. Император Хирохито вообще остался неприкосновенным, так как это было условием капитуляции Японии - пара-пара-пам!

Правда, после Большого Нюрнберга последовали малые трибуналы над нацистами. А военные преступники Японии меньшего калибра были осуждены (и даже около 1000 казнены) отдельными национальными трибуналами за пределами Японии. 

Но в сравнении с количеством жертв - это просто гомеопатические величины!

◾️Международный трибунал по бывшей Югославии рассматривал обстрелы мирных городов, уничтожение критической инфраструктуры, убийства пленных и мирных, пытки, депортации, изнасилования. Только в Боснии и Герцеговине во время войны погибли более 100 000 человек. 

Но самое крупное дело - геноцид в Сребренице, где армия боснийских сербов убила около 7 500 мужчин и мальчиков из мусульманских семей.  
 
До Путина это было самым массовым убийством в Европе со времен Второй мировой.
 
Но при этом суд предъявил обвинение ВСЕГО 161 участнику войны. Только 90 человек были приговорены к наказанию (максимальное — пожизненное заключение). Многие подозреваемые были убиты при задержании или покончили с собой во время процесса.

Приговор Слободану Милошевичу вынести не успели - в 2006-м он был найден мертвым в своей камере в тюрьме Гаагского трибунала.

◾️А в Руанде, где в 1994 г. был совершен наиболее массовый геноцид в современном мире, уничтожены были до 800 000 человек. По оценкам ООН, только изнасилованы до 250 000 женщин.
 
При этом обвинения были предъявлены ВСЕГО 93 идеологам и исполнителям геноцида. Осуждены - 62.

Но! Поскольку в качестве меры наказания не могла быть избрана смертная казнь, за пределами трибунала теперь уже были созданы 12 000 судов, на которых осуждено около миллиона человек - "обычных исполнителей" геноцида. Местные суды вынесли не менее 100 смертных приговоров.

В общем, мир долго работал над ошибками, шлифовал механизмы восстановления справедливости в отношении жертв, готовил базу.

Скоро – новый трибунал. 

И теперь уже мир не допустит такого несправедливого соотношения количества обвиняемых в военных преступлениях к количеству жертв. Суши весла, Вова!