Вход советских войн в Афганистан стал огромной и неожиданной победой США

28 ноября 2023, 12:00
В конце 1970-х США были на минимуме своего гегемонизма (поражение Америке во Вьетнаме, второй виток энергокризиса, огромная безработица, переориентация ФРГ и на СССР и т.д.).

Первым возрождением США стало перетаскивание Китая с его звериной ненавистью к Советскому Союзу на свою сторону, а вторым и главным – война СССР в Афганистане.

Великий мир-системщик Джованни Арриги в своей книге «Долгий ХХ век. [Деньги, власть и истоки нашего времени]» пишет, что главное оружие Америки – доллар катился в то время к закату:

«Причиной быстрого и решительного разрыва, который произошел в 1978-1982 годах, был не только серьёзный кризис доверия к доллару и надежда на то, что союз с крупными частными финансами даст Соединенным Штатам огромные новые средства для мирового господства.

«Когда 6 октября 1979 года Пол Волкер (глава ФРС – Т.) принял меры по ограничению предложения долларов и повышению процентной ставки на мировых финансовых рынках, он действовал прежде всего в ответ на кризис доверия к доллару. Основная проблема заключалась в том, что второй раз за год корпорации, банки, центральные банки и другие инвесторы прекратили принимать доллары в качестве универсальной валюты. Для Волкера стало очевидно, что крах доллара был вполне реальной возможностью, способной привести к финансовому кризису, и необходимостью ремонетизации золота, с которой Соединенные Штаты упорно боролись более десятилетия (Moffitt 1983)».

Арабские нефтяные монархии Персидского залива начали переводить свою выручку в золото. И тут случился Афганистан. Американцы смогли продать арабам страх, что следующими будут они, тем более что по арабскому миру уже набирал ход «арабский социализм», спонсируемый СССР.

Теперь нефтяные монархии срочно начали переводить свою долларовую выручку не в золото, а в американские гособлигации, американские акции и американские банки. Так появилась т.н. система «нефтедолларов», спасшая главное оружие Америки.

СССР же от ввода войск в Афганистан не выиграл ничего, более того, это усугубило падение страны.