Возвращение короля

20 августа 2020, 17:33
Жанр фэнтэзи во многом напоминает жанр волшебной сказки. И там и там магия и драконы, герои и злодеи. Но есть и важное отличие: сказочный мир условен и схематичен.

Сеттинг - это не более, чем декорации для развития сюжета и тот же сказочный “царь” фигура совершенно условная. Мир фэнтэзи - не таков. Случайностей в качественном фэнтэзи не бывает, мир проработан, а каждая деталь символична. И если второстепенных персонажей это касается не всегда, то персонажей первого плана - всегда и без исключений.

Никогда не задумывались, что для английского католика Толкиена означало “Возвращение короля”? К какому образу из реального мира отсылает нас образ Арагорна?

Знаете, в Англии XVIII в. был такой обычай. Если собиралось публичное застолье, включавшее и людей, которым ты не можешь доверять на 200%, на стол нередко ставили стакан воды. Зачем?

А очень просто. Обязательно кто-нибудь скажет тост за короля и предложит выпить за его здоровье. Если ты откажешься, то рискуешь быть заподозренным в измене. В этом случае тебя подвесят за шею, но не до смерти, кастрируют, вспорют живот, вытащат кишки и сожгут их на твоих глазах.

Мало, кому понравится такая перспектива, но в то же время и пить за здоровье ганноверского узурпатора некоторым довольно стремно. Поэтому на стол и ставили стакан воды, чтобы ты имел возможность to drink for the King over the water. Выпить за короля “над водой” или “за морем”. Пусть эти придурки думают, что я лоялист, а на самом-то деле я пью за возвращение Стюартов. 

Я это к чему: образ законного короля-за-морем, который придет-порядок-наведет - человеком традиционной английской культуры трактуется совершенно однозначно. И для английского католика, которым был Толкиен - это образ стопроцентно позитивный и героический. Это не значит, что Арагорн сын Арагорна и Bonnie Prince Charlie - одно и то же лицо, но то, что Толкиен, создавая образ Арагорна, опирался на образ Чарли - это, с моей точки зрения, факт.