Забавы московских царей: пытки, казни,

27 февраля 2016, 18:33
Пытки, оскопления, оргии, убийства и метание карликов: были ли русские цари самой отвратительной династией в истории?

Как мы знаем благодаря замечательному сериалу BBC по эпопее Толстого Война и мир , с войной у россиян все хорошо, а вот с миром уже похуже.

Парады, маневры и хорошая драка вот что им по вкусу. Как утверждает Саймон Себаг-Монтефиоре (Simon Sebag Montefiore) в своем масштабном исследовании, для царя Николая II даже Первая мировая война, на которую Россия отправила больше 1,2 миллиона человек, была всего лишь объединяющим нацию ритуалом .

Его предок Николай I увлекался разработкой военной формы с золотыми эполетами на черных кителях и блестящими сапогами. Гостя в 1844 году у королевы Виктории, он отказался от разлагающих удобств в виде демократической мягкой кровати и спал на привезенной им из казарм железной койке .

Брат Николая, Александр I получал такое удовольствие от своих войн с Наполеоном, что, несмотря на превращение полей под Аустерлицем и Бородино в самые блистательные скотобойни в истории , все равно хотел заключить союз с французами и вторгнуться в Британскую Индию.

Что точно не интересовало никого из Романовых это всякие прогрессивные нелепости вроде демократии, выборов и открытых парламентов. Недаром Петр Великий дубасил своих министров прямо на заседаниях. Царей всегда отличали воинственность, хищность и наивная жестокость. Они охотно ввязывались в пограничные конфликты с Польшец, Швецией и Османской Империей.

В 1904 году российский флот едва случайно не атаковал Йоркшир. Он зашел в Северное море, заблудился в тумане у Доггер-банки и открыл огонь по встречному траулеру, обезглавив двух моряков . Позднее царь выплатил семьям погибших жителей Гулля 65 тысяч футов. А теперь самое поразительное: флот считал, что он движется к Японии.

Впрочем, Россия такая большая все-таки одна шестая земной суши, что для них неудивительно путать Урал с Кавказом. Попробуй-ка, отличи Минск от Омска!

Все Романовы сходились в одном они всегда искренне верили, что должны править деспотически.

Наш народ, яко дети, которые никогда за азбуку не примутся, когда от мастера, не приневолены бывают , говорил Петр Великий, имея в виду, что послушания можно добиться только страхом.

Изрядная часть книги Монтефиори напоминает классический ужастик с отравлениями, пытками и казнями на колах. Пока Романовы жили в показной роскоши и расхаживали в отороченных мехами мантиях и расшитых бриллиантами соболиных шапках, на улицах валялись трупы.

Средоточием царской власти был Кремль крепость площадью в 64 акра, стены которой были испещрены виселицами, украшенными разлагающимися трупами. 14 пыточных камер работали круглосуточно кроме воскресений .

Преступников и предателей обычно не обезглавливали, а сжигали на кострах или хоронили заживо. Кнут, сыромятный бич с металлическими кольцами и нитями, использовался, чтобы срывать плоть с костей.

На эшафоте на Красной площади жертвам вырывали конечности из суставов, а потом вправляли их обратно, выжигали клейма каленым железом, отрубали руки и ноги. Некоторых четвертовали живьем и скармливали их внутренности собакам.

Иногда отрубленные головы заспиртовывали в банках и выставляли в Кунсткамере, которая до сих пор открыта для публики.

В течение 304 лет, пока династия не закончилась в 1917 году, Романовы оставались чередой мегаломанов, монстров и святых . Двенадцать царей были убиты причем двух из них задушили, одного закололи, одного взорвали и двух застрелили. Павлу I разбили голову золотой табакеркой. Александру II взрывом бомбы оторвало ноги.

Впрочем, смерти от естественных причин были немногим пригляднее. Петр Великий умер от гангрены мочевого пузыря, его вдова, правившая в одиночку, страдала от лихорадки, астмы, кашля и кровотечения из носа, а вдобавок у нее распухали конечности . Их сын скончался от оспы. При этом смерть от геморроидальной колики не считалась естественной это был эвфемизм для политического убийства.

Дом Романовых, продолжавший традиции монгольских ханов и византийских императоров, унаследовал блеск и дикость средневекового правителя Ивана Грозного.

Слово царь московская версия титула цезарь , и для первых Романовых, как для древних Калигулы и Тиберия, были характерны пароксизмы убийств, молитв и блуда . Они не доверяли собственным советникам. Они отрезали носы и гениталии связывали женщин и детей и спускали их под лед .

Они сжигали дворцы своих подданных и конфисковывали их поместья впрочем, как отмечает Монтефиоре, в это время в Англии правил Генрих VIII, также не отличавшийся кротостью.

При дворе бывали официальные застолья с 70 блюдами в том числе с медвежатиной, лебедями, фаршированными шафраном, и т. д. и ушатами водки.

Главным придворным развлечением было метание карликов. Их считали талисманами, приносящими удачу. Иногда они выскакивали из пирогов полностью обнаженными .

Одного из карликов Педрилло царица (жена царя) как-то застала в постели с молочной козой, одетой для смеха в пеньюар.

При этом вступивший на трон в 1645 году царь Алексей был религиозным маньяком, встававшим на молитву по утрам в четыре часа. На Пасху он молился по шесть часов подряд.

Знатных вельмож, пропускавших церковную службу, при нем бросали в ледяную реку. Он считал себя настолько священной фигурой, что никому не разрешалось глядеть ему в глаза, и подданные приветствовали его, простираясь ниц .

Алексей избавил свой двор от карликов, но Петр Великий чудовищный цирковой шталмейстер шести футов и восьми дюймов роста (203 сантиметра прим. ред.) вернул их.

Петр из личной ненависти что, на мой взгляд, было предлогом не хуже любого другого велел арестовать своего сына, царевича Алексея, прямо в обеденном зале Кремля.

Для начала парень получил 25 ударов кнутом и в итоге признался под попыткой, что желал отцу смерти .

Петр лично спускался в пыточную камеру к Алексею и часами наблюдал за истязаниями. По словам Монтефиоре, царевич умер от шока, потери крови или заражения кнут должен был ободрать ему спину до костей . На похоронах Петр плакал.

Царь был также помешан на кораблестроении и в 1698 году отправился в Англию изучать корабельную архитектуру, однако в Англии больше всего его заинтересовали тачки.

Он никогда до этого не видел тачек, поэтому организовал гонки на них , изуродовав газон у снятого им дома в Дептфорде. Он также стрелял по картинам, топил камин мебелью и вытирал зад занавесками.

Главным достижением Петра было строительство прекрасного Санкт-Петербурга, который был спроектирован итальянскими, немецкими и шотландскими архитекторами и построен с помощью рабского труда.

Жена его внука, Екатерина Великая, правившая с 1762 года по 1796 год, построила Эрмитаж для государственной коллекции произведений искусства (в действительности возник как частное собрание императрицы). Она и ее фаворит Потемкин возили с собой сад, за которым ухаживали крепостные и который сажали там, где любовники останавливались на ночлег .

Вероятно, им не хватало газона для ночных гонок на тачках.

Царицы бывали не менее жестокими, чем цари. Елизавета, тетя Екатерины, запрещала придворным дамам носить розовое и вырывала языки у тех, кто нарушал ее дресс-код . Когда в 1761 году она умерла, в ее гардеробе обнаружилось 15 тысяч роскошных платьев.

Впрочем, до 18 века женщины из русского царского рода жили как в мусульманском гареме. Они закрывали лица, а на церковных службах находились за загородкой. Их повозки плотно занавешивали, чтобы их никто не видел, и они никого не видели . Они всегда прятались за ширмами, а косметику и зеркала им запрещали как дьявольские выдумки .

Однако при Екатерине невидимость сменилась демонстративностью. Она путешествовала между Санкт-Петербургом и Москвой на флотилии из семи барж, выкрашенных золотой и алой красками. На каждой из них имелось по оркестру, библиотеке и обеденному столу на 70 персон.

Однако вечно держать население целой страны в бедности и покорности было невозможно, и ближе к современной эпохе на сцену в России начали выходить бунтари и революционеры.

Между 1905 и 1910 годами были убиты 16 тысяч чиновников, управлявших Россией для Романовых. Из этого же озлобления выросла и большевистская революция.

Трагическая судьба последних царя и царицы Николая и Александры широко известна, однако это не делает рассказ Монтефиоре менее впечатляющим.

Императорскую семью вытащили из Зимнего дворца, который Александра обставила мебелью из Мейплс в духе Тотенхэм-корт-роуд, и отправили в подвал в Екатеринбурге, расположенном за 800 миль (1287 километров, в действительности 1667 километров) к востоку от Москвы. Там их и расстреляли. Это была чудовищная сцена: перевернутые стулья, дергающиеся ноги, кровь, стоны, крики, рыдания и адская какофония выстрелов .

Погребальный обряд над останками не проводился до 1998 года. В 2000 году Николай, его жена и их дети были канонизированы.

Спаниель страдавшего гемофилией царевича Алексея чудом спасся от ливня пуль. Собаку забрал себе один из охранников, позднее отдавший ее человеку из британского экспедиционного корпуса, который привез ее в Англию. Пес дожил свою жизнь недалеко от Виндзорского замка . Интересно было бы узнать об этой истории больше.