Заградотряды были придуманы в Пруссии

11 февраля 2023, 19:38
Оказывается, заградотряды были придуманы пруссаками во время Фридриха II (в середине XVIII века). Назывались они флигельманами и флигель-ротами.

Считалось, что крепостные крестьяне не понимают, ради чего воевать, а потому ранее массово дезертировали из армии. При отступлении флигельманы их расстреливали. Отсюда и печально-знаменитая прусская муштра, когда офицер всегда ходил с палкой. Правда, муштра дала тогда пруссакам важное преимущество – доведённый до автоматизма процесс перезаряжания ружья позволял солдатам делать 5-6 выстрелов в минуту вместо 2-3 у других армий, а также быструю перестройку шеренг для захвата флангов.

Кстати, английский полковник Джон Уорд в своей книге «Британская военная экспедиция в Сибирь, 1918-1919» одной из причин развала российской армии в 1916-1917 годах считал то, что к тому времени был выбит профессиональный офицерский корпус, который прусскими мерами держал в устрашении русских солдат («солдат должен больше бояться своего командира, чем противника» - тоже выведенный из пруссачества Фридриха II принцип).
В армию вместо них пришли скороспелые прапорщики из интеллигентов, которые не смогли удержать крестьянскую массу солдат.

Полковник Уорд считал русских солдат жестокими, но вялыми и безынициативными. Управлять ими может только жестокий и профессиональный офицер. В пример же он ставил чехословацкий корпус, где пруссаческое офицерство сделало из славян хорошую армию. То, что чехословаки бросили активно бороться против большевиков в ноябре 1918 года, Уорд считал одной из главных причин поражения Белой Армии (надо отдельно написать об этом эпизоде).