Железный Феликс

12 сентября 2023, 21:16
Сообщают, что у здания СВР поставили памятник Дзержинскому. Общественность охает и ахает. Понимаю. Но давайте лучше взглянем на красочную биографию Феликса Эдмундовича:

- Родился в дворянской польской семье, предки участвовали в польском восстании 1863 года. То есть, по нынешнем меркам из семьи иноагентов-бандеровцев или типа того.
- Пока учился в гимназии, вступил в экстремистскую социал-демократическую организацию, изучал экстремистскую идеологию "марксизм".
- Вел экстремистскую пропаганду среди ремесленников, рабочих и прочего глубинного народа. Был задержан имперским ЦПЭ и отправлен в тюрьму.
- Вышел, попал в ссылку, снова занялся пропагандой экстремистской деятельности.
- 1900 участвовал в съезде запрещенной экстремистской организации "Социал-демократия Королевства Польского и Литвы".
- 1905 возглавил несанкционированную первомайскую демонстрацию, снова арестован имперским ЦПЭ.
- с 1906 функционер нежелательной экстремистской организации "РСДРП" в т.ч. казначей ("финансирование экстремистской деятельности")
- В партии активно топил за террористические методы прихода к власти, против тактики мирного протеста.
- В октябре 1917 был активным участником террористической атаки на Временное правительство, руководил террористическим захватом Главного почтамта и телеграфа.

Понятно, что заказчики памятника чтят вовсе не этого Феликса Эдмундовича, экстремиста-иноагента, а Феликса Эдмундовича после 1917 года, который давил рабочие протесты и стачки. Какую-либо идеологию здесь искать бессмысленно. Там действует лишь один нарратив - нарратив поклонения начальству (https://t.me/stalagnull/867). Просто бывает так, что вчера был экстремист-иноагент, а сегодня уже начальство. Но всем остальным стоит помнить, что символы и памятники живут своей жизнью. И трактовать их можно совсем не так, как задумывали заказчики.