Как купить USDT за гривны через обменник

9 июля 2022, 10:38
Способы покупки USDT за гривны. Как выбрать надежный и выгодный обменник в 2022м году

Tether - первая в мире криптовалюта, которая имитирует стоимость фиатных денег, за что получила название стейблкоин. Была задумана, как защита от высокой волатильности крипторынка. В случае необходимости, когда рынок падает, или нужно продать какую-то монету на пике и зафиксировать доход, крипто трейдеры обращаются к услугам стейблкоинов. Потому что, как бы ни менялся рынок, а цена USDT, по замыслу разработчиков, всегда будет равняться 1 доллару.

Особенности стейблкоина USDT

Высокая ликвидность и объемы торгов

Главная причина, почему инвесторы и трейдеры отдают предпочтение именно этому стейблкоину заключается в его высокой ликвидности. Капитализация USDT на сегодняшний момент составляет более 66 млрд. долларов США, и это стабильное третье место в рейтинге криптовалют. А по объему торгов, USDT вообще находится на первом месте, обходя с большим отрывом не только другие стейблкоины, но и таких гигантов, как Bitcoin и Ethereum.

Безопасность криптовалюты

Безопасность Tether тоже на высоком уровне. Компания CertiK, считающаяся авторитетом в сфере блокчейн-безопасности, поставила этому стейблкоину высокие 95 баллов из 100. Это самый высокий показатель среди всех стейблкоинов.

Надежность курса стейблкоина

Tether Holdings Ltd, которой принадлежит этот стейблкоин, уверяет, что каждому 1 USDT соответствует 1 реальный доллар США, хранящиеся в закромах компании. Стабильность курса обеспечивается подушкой ликвидности предоставленной акционерами, которая превышает общую рыночную капитализацию токенов Tether. Резервы компании ежеквартально проверяет независимая аудиторская компания.

История возникновения USDT

Запуск проекта состоялся еще в июле 2014 года. В начале монета называлась RealCoin. Первые токены проекта появились в октябре того же года на блокчейне Биткоина, с помощью протокола Omni Layer. А уже в ноябре монета была переименована в Tether, в честь компании, которой принадлежит. Именно под таким названием, в январе 2015, начались торги этой монетой на одной из крупнейших бирж мира Bitfinex.

 

На сегодняшний день, Tether торгуется почти на всех крипто биржах мира, в парах с практически всеми криптовалютами из топ 1000 популярного рейтинга криптовалют Coinmarketcap. Он также есть на большинстве децентрализованных бирж (DEX), таких как Uniswap, Curve Finance, PancakeSwap, dYdX и др. USDT есть в наличии во всех популярных крипто кошельках, в том числе Netmask, Trust Wallet, Ledger и Trezor.

 

Актуален ли обмен USDT сегодня?

Для перевода фиатного доллара через банковскую систему часто нужно ждать 1 сутки. А если транзакция осуществлялась в ночи или в нерабочие дни - то и все 4 суток. Кроме того, надо уплатить или малую комиссию за перевод. А USDT, который сегодня доступен в нескольких популярных сетях, таких как Ethereum (ERC20), BEP2, AVAST, Polygon, Solana, Arbitrum, Fantom, Near, TRC20 и BEP20, переводится за считанные минуты с минимальной фиксированной комиссией. 

Так, за перевод в сети ERC20, которая является наиболее безопасной и подходит для перевода очень больших сумм, нужно будет оплатить в районе 4-10 USDT. Во всех других сетях комиссия около 1 USDT, а в BEP20 только 0.29 USDT.

На время военного положения НБУ внесли ряд ограничений на покупку валюты и международные переводы, а также установил свой фиксированный курс доллара и евро, которые сильно ниже рыночных. С помощью обмена гривен на USDT можно обойти эти запреты. Для этого сгодятся криптовалютные биржи и обменники.

Биржа или обменник

Каждый из вариантов покупки USDT имеет свои плюсы и минусы.

Преимущества бирж:

  • Выгодный курс
  • Большая надежность
  • Обмен криптовалюты в середине биржи с мин. комиссией
  • Стейкинг, фарминг

Недостатки бирж:

  • Необходимость регистрации
  • Прохождение KYC проверки

Курс криптовалют постоянно меняется, а биржа очень быстро реагирует на смену. Если поставить ордер на покупку по чуть более низкой цене, и дождаться когда он будет выполнен, то можно взять монету дешевле. Но если вы покупаете стейблкоин, то его цена не такая волатильная. 

Кроме того, если вас интересует только покупка, и такие дополнительные функции как обмен на другую криптовалюту, стейкинг или фарминг (размещение монеты под депозит) вас не интересуют, то вам нет необходимости раскрывать свою личность, проходя довольно длительную KYC-процедуру верификации лица с помощью паспорта, водительского удостоверения или другого документа. Проще и быстрее будет обратиться к услугам обменников.

Преимущества обменников:

  • Скорость проведения операции
  • Не имеет KYC, большая анонимность

Недостатки обменников:

  • Хуже курс

Обменник позволяет вам быстро получить свой стейблкоин, который вы можете хранить на своем крипто кошельке. Процедура регистрации обычно сводится к подтверждению своего емайла и телефона. Желательно пользоваться услугами проверенных обменников с репутацией, чтобы обезопаситься от всяческих неудобств с обменом и даже потери своих средств.

Лучшие обменники

Changeit

Обменник криптовалют Changeit - один из самых популярных в Украине. Имеет очень удобный интерфейс, из разряда - ничего лишнего. Здесь можно за гривну приобрести USDT (обмен осуществляется в сети TRC 20), а также BTC, ETH, LTC, DASH и DOGE. Есть также возможность обменять криптовалюту на гривну и Bitcoin на Ethereum. Комиссия сервиса составляет 4%, половину из которых сервис донатит на ВСУ. Для обмена нуждается ваш емейл. Минимальная сумма обмена - 2000 грн. Есть реферальная программа. Онлайн поддержка через емайл, Messenger или онлайн консультанта.

 

Buybank.io

Обменник Buybank гордо именует себя первым в Украине официальным сервисом обмена Биткоин на наличные. Здесь оплатить картой или наличными USDT в сетях ERC20 и TRC20, а также BTC, Ripple и Ethereum. Есть также обратный обмен. Современный интерфейс, почти все данные для обмена нужно вводить на главной странице. Калькулятор показывает курс выбранного направления. Обмен абсолютно анонимный, регистрация не обязательна. Комиссия обмена включена уже в курс. Минимальная сумма обмена - 2500 грн. картой или 1600 USD наличными. Есть партнерская программа. Онлайн поддержка осуществляется через телефон, емейл, Telegram и онлайн консультанта. Есть также физический адрес в Киеве и Одессе, а также страницы в социальных сетях.

Сoinbase

Американская платформа Coinbase является чем-то большим чем обменником. Здесь есть и элементы биржы, и свой собственный крипто-кошелек и мобильное приложение, и разные инвестиционные планы. Здесь можно приобрести криптовалюту, которая будет сразу же храниться на кошельке Coinbase. Кроме USDT, есть еще много других популярных криптовалют. Удобный, но многофункциональный интерфейс. Неподготовленный пользователь может растеряться. Для покупки нужна регистрация и верификация лица. Есть реферальная программа. Также возможен выпуск физической дебетовой карты. Очень надежный сервис, если вы собираетесь хранить здесь свой стейблкоин на долгий срок.

Альтернатива USDT

В начале создания криптовалюты, которая будет привязана к фиатным деньгам, было много скептиков, утверждающих, что они не будут иметь успеха. Но история USDT показала, что стейблкоины востребованы. И скандалы, возникшие с американской прокуратурой относительно реального обеспечения денежной массой всех USDT, натолкнули крипто энтузиастов к созданию новых стейблкоинов. Практически каждая, уважающая себя криптовалютная экосистема завела себе свой стейблкоин.

USDC - стейблкоин от Coinbase

Второй по капитализации стейблкоин USD Coin (USDC) запущен в сентябре 2018 года консорциумом Center, в который входят одни из крупнейших криптобирж США - Circle и Coinbase. На сегодняшний день работает в сетях ERC20, Algorand ASA, Avalanche, Flow FT, Hedera SDK, Solana SPL, Stellar asset и TRON TRC20. Как и USDT, USDC привязан к доллару США. Устойчивость курса обеспечивается долларами и краткосрочными облигациями казначейства США. Center прилагает большие усилия для соблюдения аудитов и государственных норм, а также имеет полностью обеспеченные, и более прозрачные чем у Tether, резервы.

Торгуется на большом количестве бирж и доступен почти во всех крипто кошельках.

BUSD - стейблкоин от биржи Binance

Стейблкоин от самой крупной криптобиржи в мире, созданный в 2019 году в партнерстве с блокчейн-компанией Paxos. Привязан к доллару и регулируется Департаментом финансовых услуг штата Нью-Йорк. Работает в трех блокчейн-сетях: Binance Chain, Binance Smart Chain и Ethereum. Транзакции осуществляются быстро и надежно, с небольшой фиксированной комиссией. Является третьим по капитализации стейблкоином и вторым по дневному объему торгов. Доступна не на таком большом количестве криптобирж, но всеравно неплохая альтернатива USDT, особенно, если вы активный пользователь Binance.

DAI - децентрализованный стейблкоин

Наиболее децентрализованный стейблкоин запущен в декабре 2017 года на блокчейне Ethereum собственным сообществом MakerDAO, которое и регулирует его стабильность. За каждый заем, взятый кредитором у MakerDAO, чеканится определенное количество DAI. Минимальный коэффициент обеспечения составляет 150%, хотя большинство трейдеров сохраняют коэффициент на уровне 300% и более, ввиду изменчивости курса. Когда кредитор возвращает свой заем, DAI сжигаются. Если коэффициент залога падает ниже 150%, залог трейдера будет ликвидирован для погашения кредита. Все работает автоматически на смарт-контрактах, поэтому никакое вмешательство извне не повлияет на курс. Значительно уступает и USDT и другим стейблкоинам своей капитализацией, объемом торгов и присутствием на криптобиржах, хотя и входит в четверку самых популярных стейблкоинов.