Как выбрать детские шлепки ребенку в 2023?

24 мая 2023, 08:49
Наряду с сандалиями, босоножками и кедами шлепанцы входят в число самой востребованной детской обуви. Но важно помнить - носить их каждый день не стоит.

Наряду с сандалиями, босоножками и кедами шлепанцы входят в число самой востребованной детской обуви. Но важно помнить: поскольку такие изделия не фиксируются на ноге с помощью ремешков, носить их каждый день не стоит. Ребенку будет неудобно лазать, бегать и прыгать в шлепанцах, которые легко соскальзывают с ножки. Поэтому покупать шлепки детские стоит для периодического ношения — во время походов в бассейн и поездок на пляж. Именно в этих местах такой вид обуви особенно необходим, поскольку не боится влаги, быстро сохнет и легко очищается от загрязнений. В этой статье мы расскажем, на что следует обращать внимание при выборе детских шлепанцев в 2023 году.

Советы по выбору детских шлепок

Обращайте внимание на следующие моменты:

  1. Удобство. Ребенку должно быть комфортно в обуви — она не должна давить, натирать или соскальзывать с ножки слишком легко.
  2. Практичность. Для посещения водоемов требуются изделия из прочных и износостойких материалов — резины, EVA, полиуретана. Подошва должна быть рифленой и максимально нескользящей. От тканевых и кожаных шлепанцев лучше отказаться, поскольку они долго сохнут и портятся под воздействием воды, особенно соленой.
  3. Соответствие размеру. Шлепанцы — это та обувь, которую точно не следует покупать на вырост. Она должна плотно сидеть на ноге. В противном случае ребенок будет постоянно спотыкаться, что может привести к падениям и травмам.
  4. Фиксация на ноге. Если модель нужна для ребенка от года до 6 лет, лучше выбирать модели с резинкой или ремешком в области пятки. Желательно, чтобы ремешок был оснащен липучкой — тогда степень фиксации можно регулировать.
  5. Подходящий дизайн. Дизайнеры предлагают огромный ассортимент вариантов для мальчиков и девочек. Есть однотонные модели и шлепанцы с разнообразными рисунками в виде героев мультфильмов, машинок, цветов, бабочек. Также для девочек в продаже есть модели, украшенные бусинами, аппликацией, камнями, пайетками.

Модные альтернативы — вьетнамки и кроксы

Наряду с классическими детскими шлепанцами летом 2023 года в моде также вьетнамки и кроксы. Первые оснащены тонкой перемычкой между большим и вторым пальцем, за счет которой сидят на ножке немного плотнее, чем обычные шлепанцы.

Кроксы — это сабо из EVA с закрытым носком и перемычкой в области пятки для лучшей фиксации. Кроксы оснащены перфорацией, обладают амортизирующими свойствами и очень удобны в носке, поэтому их часто выбирают даже для годовалых малышей. В отличие от обычных шлепок в кроксах можно ходить не только на пляж, но и на детские площадки — они достаточно надежно сидят на ноге и обеспечивают ребенку требуемый уровень комфорта.