Как выбрать габаритные огни: на что обратить внимание

21 октября 2021, 13:15
Залогом безопасности на дороге является правильно подобранная и качественная оптика. Парковочные фонари отыгрывают немаловажную роль в темное время суток во время остановки авто на проезжей части или стоянки на обочине.

Так как именно эти осветительные приборы необходимы для привлечения внимания водителей и прохожих пешеходов, они должны быть долговечными и надежными. Такими характеристиками обладают диоды. Расположены парковочные фонари в авто сзади и спереди. По краям лицевой части ТС в передней части они расположены на одном уровне. Задние огни является единым устройством с блок-фарой, так как входят в ее конструкцию.

На какие параметры обращать внимание, выбирая лампочку накаливания в габарит

В каталоге интернет-магазина EXIST.UA можно подобрать габаритные огни, светодиодные лампы, моторное масло и все необходимые автозапчасти от известных брендов по доступной стоимости с доставкой по всей территории Украины. К основным преимуществам, на которые нужно обращать внимание при выборе ламп накаливания для габаритов, относятся:

  • нагрев,
  • питание,
  • яркость,
  • конструкция,
  • стоимость,
  • имитация нагрузки.

В летний период воздух внутри фары и сам корпус могут прогреваться до 200 градусов. Поэтому специалисты рекомендуют отказаться от установки мощных и избыточно ярких вариантов изделий. Для этих целей отлично подойдет безцокольная лампочка в габарит маленького размера.

Важно понимать, что в цоколе T10 или W5W будет неуместной мощная светодиодная лампа, так как площадь не позволяет рационально рассеивать выделяемое от светодиодов тепло. Не нужно покупать раздутые модели, они попросту могут не влезть в проем. Важно! Значительно меньше прослужит оптика, работающая с перегревом.

Чаще всего номинальное значение ламп накаливания предусматривает напряжение питания 12В. Стоит покупать модели, которые имеют стабилизатор тока. В такой оптике производители указывают значения от и до.

Световой поток оценивает яркость лампы в габарит. Измеряется этот показатель в люменах. Обычная стандартная модель излучает до 50 лм. Парковочные огни не должны слепить других участников движения, их роль – показ габаритов авто. Оптимальное значение, на которое нужно опираться – 50-120 лм.

Конструкция и размер лампы – важные моменты

Не нужно покупать лампы из бюджетного сегмента, такие изделия оснащены пластиковым цоколем, оплавляющимся при высоких температурах. Лучше обратить внимание на модели без цоколя. Расположены контакты в такой оптике на стеклотекстолите платы. Такие корпуса рассчитаны на большие температурные значения, а оплавляться в них нечему.

Не менее 270 градусов должен быть угол освещения изделия. Этого показателя достаточно, чтобы поток света направлялся на отражатель, и обеспечивалась хорошая видимость. Производители предлагают модели с линзой в центре без дополнительных диодов по бокам.

Длина лампы, предназначенная для передних габаритов, должна иметь размер не менее 30 миллиметров.