​​В Испании продолжаются слушания по делу россиян, отмывавших деньги через криптовалютные инвестиции и подкуп местных чиновников

31 октября 2023, 21:46
“Царь биткоина” - хакер, упомянутый в Pandora Papers, россиянин Денис Токаренко, сменивший фамилию при получении украинского паспорта на Катана,  перебравшийся в Испанию в 2014 году, оказался связан с российскими ОПГ, действующими в Испании под прикрытием местных властей.

В декабре 2020 года после 7 летнего расследования в Испании задержали 23 человека из “русской мафии”, обвиняемых в отмывании средств из постсоветских стран, в том числе денег преступных группировок - Подольская, Кутаиская, а также подкупе чиновников. 

Российские бизнесмены, связанные с организованной преступностью, инвестировали средства “неизвестного происхождения”, поступавшие из компаний, расположенных за пределами Испании, в недвижимость и клубы в провинции Аликанте и Ибице. Чиновники в провинции Аликанте задаривались хамоном, вином и дорогими подарками в обмен на получение разрешений, ускорение процедур получения ВНЖ, справок и прочих благ.

Центральным лицом в сети отмывания денег был адвокат Алексей Широков - гражданин России, с 1996 года проживающий в Испании. Он был первым россиянином, окончившим юридический факультет Университета Аликанте, владельцем нескольких компании по недвижимости, дружил с местными политиками и полицейскими, щедро помогал и православной церкви и местным благотворительным организациям, и богател на помощи русскоговорящим клиентами.

Максим Хакимов, Николай Митрюрев и Михаил Жижин обеспечивали “связи” с преступными группировками и отвечали за отмывание денег клиентов через покупку активов в Испании и инвестирование полученных от клиентов доходов. 

Дениса Токаренко/Катану, который перебрался в Испанию с Украины в 2014 году, завербовал Максим Хакимов. По словам судьи, Катана консультировал Хакимова, как купить биткойн и использовать его “как способ инвестирования незаконных доходов”.

По данным местных СМИ, Катана и Хакимов были тесно связаны. Когда Катану впервые арестовали в 2018 году за организацию и реализацию масштабного ограбления банков в нескольких странах, включая Россию, через взлом софта банкоматов, Хакимов помогал Катане, когда тот оказался в тюрьме: отправлял деньги ему за решетку, финансировал его семью, а также через киллеров “улаживал” проблемы Катаны. 

По информации СМИ, Катана был связан с различными биткойн-кошельками, накопив состояние, превышающее 15000 биткойнов, при этом на прошлой неделе судья упомянул только один криптокошелек, в котором храниться 5000 биткойнов, что эквивалентно на текущий момент $170 млн.